Нашли только останки: история о жестокой расправе над отцом и сыном Гулиевыми в 1920 году

сб, 20/06/2020 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид осетинского народа 1920 года, как известно, активно замалчивался в советское время для недопущения развития межнациональной розни. Несмотря на то, что жестоким преступлениям Грузии пытались не давать огласки, пропитанные кровью и горечью истории осетин передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Так до наших дней дошла правда о кровавых страницах истории осетинского народа.

История семьи Гулиевых, как и других жителей осетинской национальности, пострадавших от грузинских меньшевиков, сохранилась в памяти потомков благодаря рассказам старших.

"Александр Гулиев вместе с сыном Леваном в те злосчастные годы владели обширными земельными угодьями в районе нынешнего села Тбет Цхинвальского района", - рассказывает их родственник Владимир Гулиев со слов своего отца.

Наниматься на работу к землевладельцам, которых в народе именовали "бичъо", приходило в то время немало людей, в том числе грузины. Последние не упустили возможность присвоить себе наделы семьи Гулиевых, когда осетин начали притеснять, расправляться с ними, изгонять их из домов.

"В тот напряженный период Александр и Леван были вынуждены укрыться в селе Зар. Они пробыли там какой-то период, но решили вернуться в село за своим скотом. Там их и убили, после чего сожгли их дом. Один из местных жителей Артемий Лохов тесно сотрудничал с меньшевиками, сдавал осетин грузинам, что он и сделал в случае семьи Гулиевых", - говорит Владимир.

Родные жестоко убитых отца и сына спаслись бегством в Северную Осетию, где укрылись в селе Ольгинское.

"Второй сын Александра Сергий вспоминал, что на то место, именуемое "Булули", где убили его отца и брата, он смог попасть только по истечении определенного времени, где в одну коробку собрал останки своих родных, чтобы предать их земле", - рассказывает Владимир.

Александр и Леван Гулиевы оставили после себя потомков, один из них Мухар (сын Левана) стал основателем завода "Электровибромашина" и Цхинвальского автобусоремонтного завода. Правнук же Александра Роберт Гулиев в разные годы занимал должность министра внутренних дел, главы администрации Цхинвала, советника президента республики.

История жестокой расправы над отцом и сыном Гулиевыми осталась открытой раной в сердцах их потомков. Во многих семьях в Южной Осетии помнят рассказы старших о страшных событиях 20-ых годов, и это, несомненно, важно. Ведь история жива, пока жива память народа...

Не обошли стороной фамилию Гулиевых и преступления Грузии против Осетии и в ходе полномасштабной военной агрессии 2008 года: из 9 домов фамилии Гулиевых в селе Тбет, грузинами два были разрушены, а один - сожжен.

Представители фамилии уверены, что основная часть исторического наследия Гулиевых, в виде нотариальных документов на землю и семейные фотографии, были намеренно уничтожены грузинами и их пособниками в 20-х годах прошлого столетия, а часть во время в августе 2008 года.

Сергий Гулиев
Леван Гулиев
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest