В Цхинвале наградили волонтеров, работавших в "красной зоне" РММЦ

вт, 17/08/2021 - 17:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За мужество и самоотверженность, проявленную в борьбе с новой короновирусной инфекцией COVID-19, помощь больным и медработникам в условиях пандемии волонтеров "красной зоны" наградили медалями «За борьбу с COVID -19».

Награждал добровольцев председатель правительства Геннадий Бекоев. Говоря о роли волонтеров в красной зоне, глава правительства подчеркнул, что помощь с их стороны была своевременна и необходима.

«В условиях ограничительных мер вы работали в "красной зоне". Рискуя собственным здоровьем, оказывали помощь нашим гражданам, да и не только гражданам, но и всей системе здравоохранения. Без вас мы бы не справились с этим недугом. Помощь в таких ситуациях бывает необходима, потому что не хватает рук», - сказал Бекоев.

Он отметил, что волонтеры приняли самое активное участие в борьбе с коронавирусом и поблагодарил их за труд от имени президента республики и правительства.

Среди награжденных - супруга президента Линда Кумаритова. В течение трех недель она находилась в "красной зоне" и помогала медперсоналу.

Кумаритова рассказала журналистам, что волонтерство далось ей несложно.

«Пробыла в "красной зоне" три недели. К тому времени переболела ковидом, и после выздоровления решила пойти помогать в больницу. Трудновато было только находиться целый день в защитном костюме, а так было несложно помогать. Оказывала разную помощь больным, помогала медсестрам. Одна из медсестер научила делать уколы и в первый же день отправила со шприцом к пациентам», - поделилась Кумаритова.

Самый младший волонтер - учащийся гимназии «Альбион» Дмитрий Гаглоев рассказал журналистам, что решение поработать в больнице принял сам, хотя дома этому решению сопротивлялись.

«Я подумал, что надо помочь людям и решил пойти в больницу. Меня не отпускали из дома, но я сказал, что знаю, что делаю. Месяц был в "красной зоне". Мы оказывали разную помощь, носили передачи, кислородные баллоны, поддерживали больных. Самое трудное в работе было наблюдать за тем - насколько сложно больным. Спасибо за награду, приятно, что не забыли», - сказал Гаглоев.

Награды получили порядка 40 волонтеров из общего списка.

Указом президента Республики за мужество и самоотверженность, проявленные в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и оказание квалифицированной медицинской помощи в условиях пандемии к наградам были представлены порядка 150 человек, в их числе медицинские работники, сотрудники Югосетпотребнадзора, волонтеры.

Часть из них глава государства Анатолий Бибилов наградил ранее. По поручению президента премьером республики сегодня медали были вручены также порядка 50 медработникам, их также получили сотрудники Югосетпотребнадзора. Списки работников, представленных к наградам, были сформированы минздравом, исходя из количества отработанных ими в "красной зоне" часов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest