Учащиеся школ Южной Осетии стали лауреатами творческого конкурса "Ногдзаутæ"

сб, 18/12/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Школьники из Южной Осетии по мнению жюри конкурса продемонстрировали высокий уровень владения языком и творческие задатки, заняв призовые места почти во всех номинациях, прокомментировала "Рес" итоги конкурса "Ногдзаутæ", организованного редакцией детского журнала "Ногдзау" главный редактор издания Диана Салбиева.

"Ногдзаутæ" - большой творческий конкурс для юных авторов, пишущих на осетинском языке.В этом году участие в конкурсе приняли около двухсот участников, из которых половина - из Южной Осетии. В жюри вошли Заур Габолаев, Залина Басиева, Музафер Дзасохов, Касаев. Ученица шестой школы Цхинвала Элина Догузова победила в номинации «Мæ хъæу»(Моя деревня). В этой же номинации третье место заняла учащаяся Орчосанской школы Ленингорского района Виктория Цариева. В поэтической номинации «Æмдзæвгæ» специального приза жюри удостоены Барсаг Бежанов, цхинвальская школа № 6 и Элиза и Валерия Догузовы из этой же школы. В номинации, повествующей об истории фамилии «Мæ мыггаг», второе и третье места заняли ученики шестой цхинвальской школы Аида Кокоева и Коста Гассиев и еще одна представительница этой школы - Кабисова Диана удостоена специального приза жюри конкурса. Третье место в номинации « Таурæгъ»(Предание) заняла Лика Бестаева из школы №1 Цхинвала. Специального приза жюри в разных номинациях удостоены Анна Минасова - цхинвальская гимназия «Альбион» и Дмитрий Икаев из средней школы № 9 Цхинвала", - рассказала главный редактор журнала и организатор конкурса.

По ее словам, церемония награждения лауреатов и обладателей специальных призов жюри пройдет 21 декабря в здании Научной библиотеки на Коцоева.

Журнал "Ногдзау" - старейшее периодическое издание на осетинском языке для детей в январе отметит 85-летний юбилей. Издается раз в два месяца, тираж - 1000 экземпляров. Благодаря поддержке спонсоров журнал распространяется бесплатно для школ и дошкольных учреждений, а также для детей из малоимущих, многодетных и неполных семей, сирот. Часть тиража благодаря помощи энтузиастов распространяется и среди школ и детских садов Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest