Парламентарии Южной Осетии одобрили законопроект по бюджету Фонда содействия льготному кредитованию за минувший год

пт, 24/06/2022 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты парламента Южной Осетии одобрили на заседании сессии законопроект об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства за 2021 год

Вопрос вынес глава парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов.

«Общий объем доходов бюджета Фонда в 2021 году составил 36 830,01 тыс. рублей или 98,74% от запланированной суммы, из них 28 301,00 тыс. рублей - объем средств, переданных из Государственного бюджета Республики Южная Осетия бюджету Фонда и 8 529,01 тыс. рублей - проценты, полученные от размещения денежных средств Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на депозите в кредитной организации», - сказал Техов.

Общий объем расходов бюджета Фонда, по его словам, составил 4 645,03 тыс. рублей или 56,51% от запланированной суммы.

«Из них 3 958,93 тыс. рублей - объем уплаты Фондом части процентов по льготным кредитам, предоставляемым кредитной организацией субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств Фонда и 686,10 тыс. рублей - расходы на обеспечение текущей деятельности Фонда», добавил он Техов.

Парламентарий отметил, что в 2021 году из одобренных Попечительским советом Фонда бизнес-проектов поддержку получили 62 предпринимателя. В сфере сельского хозяйства было выдано 43 кредита, в сфере услуг - 11, в сфере производства - 7, в сфере торговли - 1.

Глава парламента Алан Тадтаев отметил, что депутатский корпус не раз поднимал вопрос несвоевременной выдачи денежных средств предпринимателям и обратился к директору государственного Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего бизнеса Нонне Бибиловой решить этот вопрос.

«Большую часть этих средств получают производители и люди, занимающиеся сельским хозяйством. Получалось так, что средства люди получали в конце апреля, мая или даже летом, когда уже эти деньги невозможно было применить, а люди тем временем вынуждены были платить проценты, пока не имея никакого дохода», - сказал спикер.

Он обратился с просьбой к главе фонда организовать работу таким образом, чтобы уже в конце года разрабатывалась необходимая документация, определялись конкретные бизнес проекты и уже в начале года предприниматели получали деньги и планировали свою работу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest