Архив - 25/3/2006

сб, 25/03/2006 - 17:31

БОРИС ЧОЧИЕВ: «НЕУЖЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ ДОЛЖНО ОСНОВЫВАТЬСЯ НА НЕНАВИСТИ К ДРУГОЙ НАЦИИ?»

Заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гeоргий Вольский в интервью грузинским СМИ заявил, что: «Непонятно, о какой объединенной Осетии, существовавшей в 1774 году идет речь? Такого географического пространства как Осетия на территории тогдашней Грузии, включая современную территорию Южной Осетии, как известно, не существовало».
В связи с этим, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев отметил: «Не мы первые затронули исторический аспект, но если нашим оппонентам так хочется покопаться в истории, то мы им в этом поможем.

сб, 25/03/2006 - 17:00

ЮГО-ОСЕТИНСКАЯ ЧАСТЬ СКК НЕ СОГЛАСИЛАСЬ ПРЕДАВАТЬ ИНТЕРЕСЫ БЕЖЕНЦЕВ

Трагическая судьба более ста тысяч осетин, изгнанных грузинскими агрессорами из захваченных и сожженных осетинских сел Южной Осетии, а также вооруженными формированиями Грузии из осетинских сел Грузии, причиняет нам невыразимую боль. Все наши усилия, вся деятельность Юго-осетинской части СКК направлены на скорейшее решение их проблемы, чтобы они обрели свои дома и были восстановлены в правах на утраченную собственность.

сб, 25/03/2006 - 14:07

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

В СМИ появилось заявление члена-корреспондента РАН, заведующего отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергея Арутюнова, в котором он считает, что в ответ на стремление осетин воссоединиться с Россией, Грузия должна ввести войска в регион. Это вызвало в Южной Осетии большой резонанс.