Архив - 8/4/2011

пт, 08/04/2011 - 20:47

Геннадий Кокоев: Европа восприняла Южную Осетию и Абхазию как острие России, направленное против Европы

Блиц-опрос: 7 апреля Европейский парламент принял резолюцию «Резюме Европейской политики соседства». Пункт 48 указанного документа призывает Европарламент «учитывать прагматичные инициативы и инновационные подходы и установить контакты с де-факто властями и обществами непризнанных государств с целью поддержки гражданской культуры и диалога».
Чем продиктовано принятие этой резолюции, и можно ли в связи с этим говорить о крахе политики международной изоляции Южной Осетии?

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО:
Следует принимать во внимание, что Европа восприняла Южную Осетию и Абхазию как острие России, направленное против Европы. Это породило множество фобий, а там где бывают фобии, уже начинается нерациональный вектор мышления. Начинают звучать такие высказывания как «мы никогда не признаем Южную Осетию и Абхазию» и т.д. А что значит «никогда»? Серьезные политики таких слов не употребляют.

пт, 08/04/2011 - 19:18

Зачем дорога?

Развитие Ленингорского района Южной Осетии – одна из основных задач, которые стоят перед руководством Республики. Однако обеспечивать это развитие сложно без нормальной дорожной инфраструктуры. Если нет нормальной связи центра с периферией, то процессы выходят из-под контроля. Дорога из Цхинвала в Ленингор призвана ликвидировать определенный вакуум, существующий в этой сфере. То, в каком состоянии находится эта «стратегически важная» дорога, сейчас выяснила корреспондент ИА «Рес».

Не так давно, в середине февраля, ход работ по строительству дороги Ленингор-Цхинвал проверял премьер-министр РЮО Вадим Бровцев. Отчеты дорожных служб звучали оптимистично. В частности, представитель «Спецстроя России» полковник Анатолий Козинский рассказал Вадиму Бровцеву, что «работы ведутся в соответствии с графиком, участок практически готов под асфальтирование, и к маю приступят непосредственно к работам».

пт, 08/04/2011 - 19:09

Заявление МИД РЮО в связи с предстоящей весенней сессией ПАСЕ

С 11 по 15 апреля 2011 года в Страсбурге будет проходить весенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на которой среди прочих тем планируется обсуждение вопроса соблюдения Грузией обязанностей как члена этой авторитетной международной организации.
В связи с этим Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обращает внимание членов ПАСЕ на то, что Грузия демонстративно продолжает игнорировать взятые на себя международные обязательства, выполнение которых было условием принятия этой страны в Совет Европы.

пт, 08/04/2011 - 18:21

Георгий Петросян: Руководство НКР и впредь будет оказывать особое внимание углублению дружественных отношений с РЮО

Министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Георгий Петросян направил поздравительную телеграмму министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву по случаю Дня Конституции Республики Южная Осетия.
В телеграмме, в частности, говориться:
«Многоуважаемый Мурат Кузьмич!
Сердечно поздравляю Вас с Днем принятия Конституции Республики Южная Осетия!
8 апреля 2011 года стал важной вехой в современной истории РЮО. В этот день был принят Основной Закон Республики Южная Осетия как государства, провозгласившего своей высшей ценностью личные права и свободы граждан, а своей первейшей обязанностью – защиту этих ценностей. Уверен, что с каждым годом этот праздник будет прибавлять всему народу братской Южной Осетии воодушевления, радости и уверенности в завтрашнем дне.

пт, 08/04/2011 - 17:19

Знаурский район Южной Осетии получил трактора

Знаурский район Южной Осетии получил сельскохозяйственную технику. Как сообщил ИА «Рес» глава администрации Знаурского района РЮО Заур Цховребов, ГУП «Ир-Агросервис» выделило району три трактора марки «Беларусь».
«Администрация района передала тракторы Бекмарской и Знаурской зоне. Благодаря этой технике в настоящее время идет обработка полей, ведется подготовка к весеннему севу. Мы ждем поставки семян, как только получим, приступим к посевным работам», - рассказал Цховребов.

пт, 08/04/2011 - 16:40

«Союз коммунистической молодежи» появился в Южной Осетии

В Южной Осетии создана организация «Союз коммунистической молодежи». Об этом ИА «Рес» сообщила первый секретарь городского Комитета Коммунистической партии РЮО Асиат Кокоева.
По ее словам, на прошедшем вчера в Цхинвале учредительно-восстановительном съезде, посвященном вопросу воссоздания комсомольской организации в Республике, было принято решение создать молодежную организацию под названием «Союз коммунистической молодежи».

пт, 08/04/2011 - 15:18

Строительство элитного пятиэтажного дома в центре Цхинвала завершится летом

Строительство элитного пятиэтажного дома в центре Цхинвала завершится летом этого года. Об этом ИА «Рес» сообщили в Госкомитете по реализации проектов восстановления РЮО.
Строительство многоэтажного корпуса на месте полностью сгоревшего в ходе боевых действий в августе 2008 года началось в 2009 году.
«Строительство дома по улице Таболова, 115 идет по бюджетной статье Республики Южная Осетия, и на его строительство было выделено 86 миллионов рублей», - сообщил собеседник агенства.

пт, 08/04/2011 - 14:16

Югоосетинские волейболистки принимают участие в розыгрыше Кубка Северной Осетии

Сегодня, 8 апреля, воспитанницы Республиканской детско-юношеской спортивной школы (РКДЮСШ) выехали в Северную Осетию для принятия участия в розыгрыше Кубка РСО-Алания. Об этом ИА «Рес» сообщил директор РКДЮСШ Виталий Козаев.
«Турнир стартует сегодня. Он проводится среди спортсменок 1995-1996 годов рождения. В состязаниях принимают участие команды Владикавказа, Алагира, Моздока, Беслана и других населенных пунктов Северной Осетии.

пт, 08/04/2011 - 13:52

Следующая встреча в рамках МПРИ состоится в Двани 5 мая

В приграничном с Южной Осетией грузинском населенном пункте Двани (Грузия) состоялась очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
Как сообщил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев, повестка дня встречи состояла из десяти вопросов. После традиционного обзора происшествий, случившихся после предыдущей встречи, югоосетинская делегация обратила внимание на деятельность Миссии наблюдателей ЕС на приграничных с Южной Осетией территориях Грузии.

пт, 08/04/2011 - 12:29

Вадим Бровцев: Народ Южной Осетии подтвердил свое историческое право жить в суверенном государстве

Поздравление председателя правительства Южной Осетии Вадима Бровцева с Днем Конституции

Уважаемые сограждане!

Искренне поздравляю вас с главным государственным праздником – Днем Конституции Республики Южная Осетия!
День принятия основного Закона государства всегда является особым днем. Наряду с такими важными государственными атрибутами, как герб, флаг и гимн, Конституция является одним из значимых символов независимости и свободы. Конституция также является и ядром для всей правовой системы государства и определяет смысл и содержание других законов.

Страницы