Предзимний пульс ТрансКАМа

ср, 29/12/2010 - 19:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Транскавказскую автомагистраль называют «дорогой жизни» не случайно, она является единственным транспортным коридором, соединяющим нашу республику с Россией. Поэтому проблема бесперебойного функционирования этой стратегической дороги является жизненно важной для нашего государства. Однако ежегодно, начиная с периода, когда ТрансКАМ был введен в эксплуатацию, зимний период зачастую сопровождается перебоями в системе дорожного обеспечения, вызванными блокированием дороги снежными лавинами. Нынешняя зима пока балует нас по-настоящему осенней погодой, в связи с этим на ТрансКАМе еще не возникали какие-либо стихийные препоны. Но, как говорится, снегопады не за горами, и, исходя из многолетнего опыта можно предположить, что определенные «сюрпризы» у нынешней зимы все же будут. С вопросом о том, как готовы к непредвиденным ситуациям в МЧС нашей Республики, мы обратились к министру по Чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Анатолию Бибилову.

По словам главы ведомства, подготовка к зимнему периоду МЧС республики начало еще до наступления холодов, были проведены все необходимые работы, предусмотренные при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций. Во-первых, в соответствие с установленными требования и приведена спасательная техника, во-вторых, в районе Рукского тоннеля и села Рук обустроены специальные пункты МЧС с дежурными бригадами спасателей. Надо отметить, что в местах расположения указанных пунктов созданы все условия для того, что бы в случае надобности пострадавшим была оказана первая медицинская помощь, есть также возможность размещения их на месте, до прибытия соответствующих служб. Что касается обслуживания Транскавказской автомагистрали в целом, то, по словам Анатолия Бибилова, она будет осуществляться не только М ЧС Южной Осетии, но и их российскими коллегами из главного управления МЧС РФ по Северной Осетии, Также между двумя ведомствами разработан план взаимодействия и взаимопомощи в случае непредвиденных ситуаций, возникающих по причине погодных условий. Глава МЧС нашей республики также выразил уверенность в том, что в случае схода лавин и, не дай Бог, при наличии пострадавших от разгула стихии, действия спасателей будут четкими и оперативными. К слову, при пожарно-спасательной части с. Верхний Рук постоянно дежурят спасатели, которые в этом году прошли специальные курсы повышения квалификации в Краснодарском крае. Они располагают всей необходимой техникой и снаряжением для возможной эвакуации людей, оказавшихся в зоне бедствия на Южном участке ТрансКАМа. «Но все же основная ответственность в вопросе недопущения перебоев в системе дорожного движения на ТрансКАМе, лежит, конечно, на дорожных службах, – говорит министр, – в первую очередь под этим подразумеваются бесперебойные работы по расчистке дороги. МЧС же, со своей стороны, будет держать ситуацию в горах под по стоянным контролем. У нас есть договоренность с Министерством Обороны республики, чтобы в случае надобности для искусственного спуска лавин нам своевременно были предоставлены и необходимые единицы военной техники тоже».
Основное внимание служб, находившихся в подчинении МЧС, конечно же, будет направлено на контролирование ситуации на ТрансКАМе, но, по словам Анатолия Бибилова, это не означает, что другие дороги республиканского значения останутся без соответствующего наблюдения. Если по причине снегопадов или других непредв иденных погодных условий в зоне временной изоляции предположительно окажутся люди, население отдаленных сел, МЧС оперативно придет на помощь. Будет задействована спецтехника, т.е. снегоходы, имеющиеся в расположения Министерства, на которых спасатели доберутся до предполагаемого места, с последующей доставкой людей, к примеру, в медицинские учреждения республики.
Исходя из опыта предыдущих лет, когда по причине стихийных явлений случались и перебои в системе энергообеспечения республики, население продолжает опасаться ситуации возникающих из-за аварий на линии электропередач. «Мы не можем быть застрахованы от повторения ситуаций прошлых лет в зимний период, и особенно в горах не допустить чрезвычайные ситуации невозможно – подчеркнул глава МЧС – наша задача устранить их в кратчайшие сроки. По первому же сигналу энергослужб мы задействуем все имеющиеся ресурсы для того, чтобы доставить энергетиков к месту аварии и создадим условия для оперативного устранения предполагаемых неполадок». Аналогичный план действий у министерства есть и на случай возникновения аварийных ситуаций на газопроводе в высокогорной местности.

Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest