Диалог состоялся: участники МПРИ обсудили приграничные инциденты

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия на встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявила об участившихся случаях провокационного характера на границе с Грузией, сообщил глава югоосетинской делегации на МПРИ Егор Кочиев.

"Вопиющим фактов стал один из последних случаев со стрельбой. Именно поэтому мы настаивали на проведении встречи, которая состоялась с соблюдением всех мер безопасности в связи с угрозой распространения коронавируса. Обсуждались вопросы безопасности, нарушения госграницы, выставление незаконного поста грузинскими полицейскими в селе Уиста, который является одним из самых актуальных", - сказал Кочиев журналистам по завершении встречи в четверг.

Он добавил, что в связи с выставлением этого поста в августе прошлого года было проведено семь технических встреч в рамках МПРИ, на которых поднимался единственный вопрос - пост в селе Уиста.

"Последняя встреча состоялась в конце 2019 года. Стороны не пришли к общему знаменателю, но позиция руководства Южной Осетии осталась неизменной - незаконный пост должен быть снят с территории Южной Осетии. Это решение будет рассматриваться как первый шаг доброй воли со стороны Грузии по укреплению мер доверия друг к другу и дальнейшего продвижения дипломатических усилий по урегулированию двусторонних разногласий", - считает замполпреда.

В ходе диалога, который длился практически шесть часов, стороны обсудили нарушения воздушного пространства Южной Осетии. Как отметил Кочиев, югоосетинская сторона подняла вопросы по полетам не только беспилотных летательных аппаратов, но и пилотируемых летательных аппаратов.

"Такие нарушения воздушного пространства фиксируются и в районе населенного пункта Уиста, где ситуация остается по-прежнему горячей, и полеты любых летательных аппаратов могут привести к инциденту. И ответственность за это будет нести та сторона, чьи летательные аппараты находятся в этом районе, а там всегда только грузинские", - сказал Кочиев.

Что касается снятия незаконного поста в селе Уиста, то на сегодняшней встрече не было достигнуто никаких положительных решений. Кочиев считает, что необходимо продолжать диалог в этом направлении, позиция Южной Осетии доводится до грузинской стороны. "Думаю, что, в конце концов, этот вопрос будет решен путем мирных переговоров", - уточнил он.

Стороны по итогам встречи договорились о предварительной дате проведения с соблюдением всех норм безопасности следующей встречи - 24 сентября. "Все будет зависеть от ситуации с эпидемией и безопасностью", - пояснил он.

96 встреча в формате МПРИ прошла с участием нового главы Миссии наблюдателей Евросоюза Мареком Щигалом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest