Память погибших в Южной Осетии в 2008 году почтят в Тирасполе

пт, 06/08/2021 - 10:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Память мирных граждан, ополченцев и миротворцев, погибших во время военной агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008 году, почтят минутой молчания, сообщает официальное представительство Южной Осетии в Приднестровье.

"Официальное представительство Республики Южная Осетия в Приднестровье информирует о том, что в память о тех, чьи жизни унесла война, 8 августа в 11.00 состоится поминальная служба у часовни Святого Георгия Победоносца на Мемориале Славы города Тирасполь", - говорится в сообщении представительства.

Там напомнили, что Великая Россия пришла на помощь истекающей кровью Южной Осетии. "Грузинские агрессоры были разгромлены и вытеснены за пределы Республики. Осетия никогда не забудет подвига российских воинов, навечно сохранит благодарность руководству Российской Федерации, принявшему историческое для народа Южной Осетии решение.

В эти августовские дни вся Осетия, весь народ, словно одна большая семья, разделяет боль и горечь тех бесконечно тяжелых утрат. Жертвами вероломной грузинской агрессии стали сотни мирных жителей, ополченцев, солдат и миротворцев. Идет время, но память о страшной трагедии и скорбных утратах августа 2008 года всегда будет жить в наших сердцах", - отмечают авторы текста.

13 лет тому назад война обрушилась на землю Южной Осетии. Прикрываясь словами о мире, вооружив с помощью заокеанских покровителей свои войска современным оружием, президент Грузии Михаил Саакашвили начал спецоперацию «Чистое поле», целью которой было уничтожение Республики Южная Осетия.

Ночью с 7 на 8 августа 2008 года при поддержке артиллерии в сторону Цхинвала выдвинулись колонны грузинских танков и штурмовые отряды, началось так называемое «восстановление конституционного порядка в зоне югоосетинского конфликта». В результате многочасового обстрела реактивной артиллерией была разрушена база российских миротворцев, сожжены правительственные здания и часть жилых кварталов Цхинвала. Грузинские захватчики проявляли нечеловеческую жестокость, убивая стариков, женщин и детей. Утром 8 августа грузинская авиация нанесла первые бомбовые удары по территории Южной Осетии и к середине дня превосходящие по численности и вооружению войска Грузии, несмотря на самоотверженное сопротивление югоосетинских защитников, взяли под свой контроль часть Цхинвала и несколько сёл Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest