Осетины – это сильные люди, которые хотят быть независимыми и свободными, – американский путешественник

пн, 06/09/2021 - 18:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Задержанный в Южной Осетии за нарушение госграницы гражданин Америки Джексон Пол Крамер выдворен из республики. Американский путешественник в понедельник рассказал журналистам на брифинге, что вернулся бы в республику, чтобы узнать как можно больше об осетинах, культуре, традициях. "Если бы мне предложили быть представителем Южной Осетии в Америке, то рассказывал бы только хорошее о Южной Осетии", - отметил он.

Отметим, что 26 августа сотрудниками ПС КГБ республики в районе селе Верхний Ерман Дзауского района был задержан нарушитель государственной границы между Южной Осетией и Грузией. Как сообщили в Комитете госбезопасности, в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что им являлся гражданин США Джексон Пол Крамер, 09.11.1997 г.р., уроженец штата Северная Каролина.

Джексон Пол Крамер прибыл в Грузию 14 августа этого года с целью пройти пешеходный маршрут, проложенный вдоль всего Главного Кавказского хребта, начиная от границы с Азербайджаном, заканчивая побережьем Абхазии, через территорию Южной Осетии.

По словам самого путешественника, он выбрал данный маршрут потому, что его давно привлекали Кавказские горы, а также интересуется культурой кавказских народов.

«Кавказские горы очень красивые и привлекают меня, - отметил он. - Также я интересуюсь историей. Несмотря на интерес к истории Кавказа, я не знал о существовании осетин и Южной Осетии, хотел узнать обо всем на месте».

Джексон пояснил, что совершая длинный маршрут, он не знал о существовании Южной Осетии: «Карта не показывала ее, и потому я оказался здесь. Хотел пройти из Грузии до Черного моря. Меня задержали российские пограничники, которые привезли меня в Цхинвал. Я даже не могу сказать точное место задержания».

Американский путешественник попросил прощения, что до этого времени не знал о существовании Республики Южная Осетия.

Это не первое путешествие Джексона, в Америке он уже преодолевал большие расстояния, и самым длинным был маршрут из Мексики до Канады, что составило 2600 миль.

Путешествовать для души

Отвечая на вопрос журналистов, что для него значит путешествовать, и делает ли он это для души или преследует какую-то определенную цель, он ответил: «Я хотел покорить длинный маршрут, чтобы доказать себе, узнать свои способности и силу. Очень люблю путешествовать, и отец меня тоже подтолкнул к реализации моей идеи, а так я путешествую для души, очень люблю странствовать».

– Вы продолжите свое путешествие? Доведете до конца свой маршрут?

– Увы, дальнейшее продолжение маршрута уже не представляется возможным, уже нет времени для его завершения. Еще до начала путешествия, я забронировал обратный билет и вылетаю в Америку 14 сентября. Тогда я совсем не предполагал, что попаду в такую ситуацию.

Я обязательно вернусь

Американский гражданин благодарен судьбе, что так произошло, и он смог узнать о существовании Южной Осетии.

«Для меня это большой урок, – сказал он. – И, если у меня будет возможность вернуться в Южную Осетию, я им воспользуюсь. У меня будет желание посетить Южную Осетию, потому что здесь очень древняя история, и я обязательно вернусь».

– Как вы узнали, что у Южной Осетии древняя история, если не даже не знали о его существовании? – спросили его журналисты.

– Пока я находился здесь, мне дали книгу, и я успел познакомиться с историей Осетии и осетинского народа. Кроме того, в Южной Осетии успел посетить музей. Мне все понравилось, – ответил американец.

– А как с вами обращались?

– Со мной обращались очень хорошо, никаких претензий нет.

На родине в Америке Джексона ждут отец, брат и сестра. Хотя они даже не знают, что он находится в Южной Осетии. По словам путешественника, он пока не связался с ними, хотя возможность позвонить у него была. Увязал Джексон это с разницей во времени.

«Я их два года не видел из-за введенных в стране ограничений в связи с распространением коронавируса. Думаю, по приезде на родину смогу с ними встретиться», – с улыбкой на лице отметил он.

Для него данная ситуация – это, как он сам отметил, только положительные воспоминания и, как говорится, зла на пограничников не держит.

«Пограничная служба выполняла свою работу, и от всей ситуации у меня только положительные воспоминания», – заверил он.

Джексон от всей ситуации извлек главный урок – знакомство с Южной Осетией и с осетинским народом.

«Для меня осетины – это сильные люди, которые хотят быть независимыми и свободными», – подчеркнул американский путешественник Джексон Пол Крамер.

Джексон Пол Крамер был привлечен к административной ответственности и в соответствии с законодательством РЮО о государственной границе выдворен и передан грузинской стороне.

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия напоминает представителям всех дипломатических миссий и международных организаций, работающим в Грузии, что незаконное пресечение государственной границы может быть квалифицировано как уголовное преступление и повлечь наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest