Медаль за отвагу: жителя Южной Осетии наградили за мужество, проявленное в ходе спецоперации на Украине

чт, 07/07/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За отвагу, самоотверженность и мужество, проявленные в ходе специальной военной операции по защите Донбасса медалью Жукова награжден уроженец Южной Осетии, военнослужащий 4-й военной базы РФ, дислоцированной на территории Южной Осетии Астемр Цхурбати.

Цхурбати в марте отправился на Донбасс, наряду с другими ребятами из дружественных Донецкой и Луганской Народным Республикам стран, сражаться за мир и справедливость, за свободу и безопасность мирных граждан.

Многие осетинские ребята поощрены госнаградами за проявленные в ходе операции мужество и героизм.

Цхурбати окончил цхинвальскую среднюю школу №6, после чего поступил в Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, который впоследствии окончил. Некоторое время он по специальности поработал на швейной фабрике «БТК-4», а затем устроился на службу на 4-й военную базу РФ, дислоцированную на территории Южной Осетии, где служит уже 5 лет.

Как рассказал «Рес» Цхурбати, попав на Украину, он вместе со своими товарищами до последнего выполнял поставленные перед ними задачи. На вопрос о том, за что ему была вручена медаль Жукова, Цхурбати скромно уходит от ответа. Для таких ребят подвиг — не громкое слово, они считают, что просто выполняют свой долг перед Отечеством, борясь за мир без нацизма, оказывают помощь тем, кому она необходима и ничего более.

«Мы ни разу, ни на шаг не отступали, неукоснительно шли вперед и только вперед, за мир и спокойствие», - сказал Цхурбати.

Собеседник агентства рассказал, что в Мариуполе, 20 апреля, на подходе к «Азовстали» он вместе с ребятами попал под обстрел.

«Меня ранило в шею осколком от выстрела гранатомёта. Вместе со мной был ранен Таймураз Газзаев, - рассказал Цхурбати.- Ко мне подбежал боевой товарищ Леван Цискадзе и оказал первую помощь, перевязал рану. Вместе с нами были Игорь Кокоев, Хазби Камболов и другие».

По его словам, в это время из укрытия на свой страх и риск вышел Тамерлан Магкоев, тоже военнослужащий 4-й военной базы РФ, и выстрелил противотанковым гранатометом «Муха» в противника.

«Тем временем, наш командир взвода приехал на боевой машине и забрал раненых, меня вместе с ними, - отмечает он. - В этом бою ранения получил и Константин Плиев, а Инал Гаглоев был убит».

Военнослужащий рассказал, что его вместе с другими ранеными ребятами привезли в перевязочный пункт в Мариуполь, оттуда перевезли в больницу Новоазовска, после чего их эвакуировали на вертолете в Ростов-на-Дону, где Цхурбати пролежал три недели. Оттуда он был переведен в госпиталь в Северной Осетии и далее выписан домой - в Цхинвал.

Боевые товарищи Цхурбати характеризуют его как отважного, смелого и исполнительного бойца.

«Астемр - человек, который никогда не бросит товарищей в бою, с ним можно смело идти на разведку, - рассказывает Тамерлан Магкоев. - Цхурбати был ранен, у него началось онемение одной стороны тела, мы уже думали, что он не выживет, но, к счастью, все обошлось».

Спецоперация России на Украине продолжается. Жители Осетии надеются, что в скором времени эта операция достигнет своих целей, и граждане Донбасса обретут мир и защиту.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest