О нагнетании ситуации вокруг вопроса госграницы или мифической «сдаче югоосетинских земель»

ср, 03/05/2023 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ветеринарный забор на участке государственной границы Южной Осетии с Грузией, в районе населенного пункта Мугут (Чорбаул) Знаурского района республики, убрали в середине апреля.

Как известно, вокруг установки ограждения создавалось искусственное нагнетание. Оппозиционные политические силы практически уравняли ветеринарный забор с госграницей, что напугало местных жителей, которые также стали склоняться к тому, что линию госграницы перенесли вглубь югоосетинских территорий.

Во избежание привычных кривотолков о мифической «сдаче югоосетинских земель» глава государства Алан Гаглоев даже пообещал в ходе своей пресс-конференции, что вопрос с ветеринарным забором будет решен, как доказательство того, что он никакого отношения к изменению линии прохождения государственной границ на деле не имеет.

Интересен тот факт, что ранее сами же жители села обращались к руководству республики с просьбой обеспечить безопасность жителей села.

В коллективном письме жители обращаются на имя главы государства с просьбой, помимо решения вопроса с плохим состоянием сельских дорог и уличного освещения, решить вопрос  и открытого участка границы.

Регулярные неудобства жителям села доставляли случаи перехода домашнего скота по другую сторону границы и попытки их перегона обратно. Во избежание подобных инцидентов и был проложен оградительный забор, который ни коим образом не обозначал линию госграницы.

Напомним, что по вопросу оградительного забора в местности Мугут — Чорбаул глава государства встречался в парламенте и с депутатами парламента, где присутствовали и жители вышеуказанных сел.

Как отметила пресс-секретарь президента Наталья Босикова, «разговор был честный, открытый».

«Президент обозначил, что если они считают установку ветеринарного забора как сдачу территории республики, то его уберут и он решит этот вопрос. Позицию Алана Эдуардовича восприняли ответными словами благодарности и сказали, что у них была другая информация. Получается, что кому-то на руку раскачивать ситуацию в такой сложный период», - сказала Босикова.

По ее словам, «есть понимание того, какая напряженная сегодня ситуация в мире и вокруг Южной Осетии, и искусственное нагнетание ситуации вокруг вопроса госграницы означает оказывать содействие "пятой колонне" в Грузии в осуществлении планов по открытию "второго фронта"».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest