Архив - 2/6/2023

пт, 02/06/2023 - 21:00

Парламентарии обсудили издание учебника по истории Южной Осетии

Затянувшееся на долгие годы издание учебника по истории Южной Осетии стало темой обсуждения заседания комитета парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ под председательством Амирана Дьяконова, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Как отметил Дьяконов, вопрос издания учебника по истории народа Южной Осетии является вопросом национальной политики государства.

пт, 02/06/2023 - 18:00

В Вооруженных Силах Южной Осетии проходит неделя боевой готовности

В Вооруженных Силах Южной Осетии, согласно плану боевой подготовки, с началом летнего периода обучения стартовала неделя боевой готовности, сообщает пресс-служба ведомства.

«В соответствии с расписанием занятий в подразделениях Министерства обороны пройдет ряд мероприятий: действия при подъеме по тревоге, комплексные тренировки в составе отделений, взводов, рот и батальона и тд.
Учебные тревоги проводятся с целью отработки слаженности действий личного состава при переходе с мирного на военное время», - говорится в сообщении пресс-службы.

пт, 02/06/2023 - 17:00

Предотвращение ЧС: в Ленингорском районе Южной Осетии укрепляют берега реки Ксан

В Ленингорском районе Южной Осетии активно ведутся берегоукрепительные работы на потенциально опасных участках русла реки Ксан. Об этом «Ресу» сообщила начальник пресс-службы райадминистрации Анжела Кокоева.

По ее словам, работы выполняются силами жилищно-коммунального хозяйства райадминистрации.

«Из-за проливных дождей река выходит из берегов, создавая опасность потопления больших территорий, - сказала Кокоева. - Сейчас основные усилия направлены на защиту берегов от размыва  на наиболее опасных участках общей протяженностью более 8 километров».

пт, 02/06/2023 - 16:32

Прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении цхинвальца, подозреваемого в совершении насильственных действий

Прокуратурой города Цхинвал окончено производством уголовное дело по обвинению жителя столицы в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ), сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

пт, 02/06/2023 - 16:21

Алан Гаглоев и Рашид Нургалиев обсудили вопросы повышения безопасности Южной Осетии

В Москве прошла встреча президента Южной Осетии Алана Гаглоева с первым заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства.

"В ходе встречи обсуждались вопросы повышения безопасности и обороноспособности Республики Южная Осетия, ситуация на границе.

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся обеспечения деятельности правоохранительных органов и силовых структур Южной Осетии", - говорится в сообщении пресс-службы.

пт, 02/06/2023 - 16:11

В Знаурском районе саперы изъяли боеприпасы

В Министерство внутренних дел Южной Осетии в пятницу поступило сообщение об обнаружении боеприпасов в селе Сунис Знаурского района.

Как сообщает пресс-служба МВД, сообщение в дежурную часть ведомства поступило в 14.30.

«На место обнаружения боеприпасов выехали сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН МВД и изъяли один выстрел от гранатомета «РПГ-7» и рожок с 30 патронами калибра 5,45», - говорится в сообщении пресс-службы.

пт, 02/06/2023 - 15:00

Сотрудники МЧС Южной Осетии облагораживают территорию древней крепости близ Цхинвала

Сотрудники МЧС Южной Осетии приступили к расчистке территории древней крепости, расположенной в семи километрах севернее от Цхинвала. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Объект культурного наследия ранее был передан под патронаж министерства по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии.

«Предстоит немалый фронт работы. Сотрудники МЧС уже несколько дней  расчищают территорию от зарослей и кустарников. Все работы на объекте ведутся с согласования министерства культуры», - рассказали в пресс-службе.

пт, 02/06/2023 - 14:12

Югоосетинские борцы привезли семь медалей с соревнований во Владикавказе

Югоосетинские борцы заняли призовые места в соревнованиях памяти заслуженного тренера России, чемпиона Европы по вольной борьбе Асланбека Фидарова.

Спортивное мероприятие проходило в 15-и весовых категориях.  

В числе победителей и призеров подопечные тренеров Артура Гагиева,  Алана Газзаева, Андрея Гиголаева и Тамерлана Кочиева.

пт, 02/06/2023 - 13:48

Неотложные работы в июне в саду и огороде

В начале лета многие растения на огороде уже посажены и начинается уход за посадками, плодовыми деревьями и кустарниками, профилактика и борьба с вредителями и заболеваниями.

Работы в саду

Конечно, в каждом саду свои растения, требующие внимания садовода. Поэтому поговорим о наиболее часто встречающихся и общих проблемах и решениях. Рассмотрим основные работы в июне на даче более подробно.

С наступлением теплой погоды начинается нашествие садовых вредителей.

пт, 02/06/2023 - 12:27

В Южной Осетии родившимся в День защиты детей малышам переданы единовременные выплаты от президента

В Южной Осетии родителям малышей, родившихся в День защиты детей, переданы единовременные выплаты от президента Алана Гаглоева. Об этом «Ресу» сообщила детский омбудсмен республики Аэлита Джиоева.

«Выполняя поручение президента Алана Гаглоева, поздравляем новорождённых и их родителей - семьи Валиевых и Гагиевых с Днём защиты детей», - сказала Джиоева.

Она уточнила, что один из малышей родился накануне праздника, другой -1 июня.

Страницы