Архив - 10/6/2023

сб, 10/06/2023 - 21:13

Ансамбль из Южной Осетии "Арвырон" стал обладателем Гран-При в Сочи

Хореографический ансамбль Дома культуры села Цинагар Ленингорского района "Арвырон" стал обладателем Гран-При и диплома Лауреата 2-ой степени на ll международном конкурсе детско-юношеского и взрослого творчества "Жемчужина Черноморья", который с аншлагом прошёл в Сочи.

Гран-При ансамбль получил за великолепное исполнение "Хонга кафт" (Танец приглашения), 2 место члены жюри вручили юным артистам за "Осетинский перепляс" (Зилгае кафт).

Также в номинации "Народный сценический танец" солисты ансамбля "Арвырон" Виктория Хубулова и Давид Болатаев удостоились первого места.

сб, 10/06/2023 - 21:00

Правоохранители проводят рейдовые мероприятия на объектах торговли в Цхинвале

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями совместно с участковыми уполномоченными милиции и патрульно-постовой службой УВД г.Цхинвал проводят рейдовые мероприятия на объектах торговли с целью выявления фактов реализаций запрещенных на территории республики товаров – электронных сигарет и энергетических напитков.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

сб, 10/06/2023 - 19:59

Движение по Транскаму приостановлено с 19:30 субботы

Движение по Транскавказской автомагистрали закрылось в 19:30 субботы в обоих направлениях из-за плохой погоды и схода грязевого селя, сообщили "Ресу" в МЧС Южной Осетии.

"На североосетинском участке трассы сошел сель. В ближайшие дни прогнозируются ливневые дожди, сход селей в горах", - отметили в МЧС.

Дорога будет закрыта до особого распоряжения.

сб, 10/06/2023 - 19:21

Полный КАМаз мусора: глава «Зеленой Алании» об итогах субботней акции

Югоосетинская экологическая организация «Зеленая Алания» при поддержке единомышленников организовала первый субботник на месте будущего экопарка, в районе бывшего села Чех.

Как рассказала «Ресу» глава организации Залина Габаева, несмотря на дождливую погоду, участникам акции удалось собрать порядка 250 мешков мусора.

сб, 10/06/2023 - 19:00

Преподаватели ЮОГУ принимают участие в международном фестивале «Великое русское слово»

Делегация представителей Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) принимает участие в Международном фестивале «Великое Русское слово», которое проходит в Крыму с 5 по 11 июня.

Как сообщила "Ресу" руководитель югоосетинской делегации, профессор, завкафедрой русского языка ЮОГУ, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева, в рамках фестиваля в Ливадийском дворце состоялся круглый стол "Русский мир на переломе".

сб, 10/06/2023 - 17:00

Милиция пресекла факт незаконной культивации мака в Цхинвальском районе

Сотрудники УКОН криминальной милиции совместно с ОУР УВД Цхинвальского района выявили факт незаконного культивирования наркосодержащих растений, сообщает пресс-служба МВД.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники обнаружили и изъяли 151 куст мака, который 41-летний житель Цхинвала выращивал рядом со своим приусадебным участком в селе Дампалет.

В действиях мужчины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ.

сб, 10/06/2023 - 15:00

В Дзауском районе устраняют последствия паводков

В Дзауском районе Южной Осетии устраняют последствия сильных дождей в селе Згъубир, - сообщила «Ресу» пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева.

По ее словам, дорогу в село размыло и она стала недоступной для проезда транспорта.

«Коммунальщики района несколько дней устраняют последствия паводков. Они расчистили дорогу и теперь намерены расширить ее. Завершающим этапом станет покрытие ее щебнем для более удобного проезда транспорта», - рассказала она.

сб, 10/06/2023 - 13:00

В Южной Осетии проходит турнир памяти кавалера Ордена «Уацамонга» Сослана Габараева

Во Дворце спорта «Олимп» в Цхинвале проходит Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти кавалера ордена «Уацамонга» Сослана Габараева. В соревнованиях принимают участие 120 спортсменов из Южной и Северной Осетии.

Юные борцы выступают в двух возрастных категориях - 2008-2009 годов и 2010-2011 годов.

Главный судья турнира Заслуженный тренер Южной Осетии Тамерлан Кочиев. Как рассказал агентству «Рес» тренер Артур Гагиев, итоги турнира будут подведены в субботу.

сб, 10/06/2023 - 11:00

Почему цхинвальское озеро не заполнено водой: мэр прояснил проблему столичного водоема

Многие жители столицы Южной Осетии интересуются тем, когда же будет наполнено водой излюбленное место отдыха горожан – городское озеро.

Каждый год, в преддверии купального сезона, столичная администрация очищала дно водоема от мусора, благоустраивала прилегающую территорию и заполняла его водой.

Однако стоит отметить, что каждый год при взятии проб воды с озера – санитарные службы запрещали купаться в водоеме, поскольку результаты воды не соответствовали бактериологическим нормам и превышали их в несколько раз.  

сб, 10/06/2023 - 10:18

Хореографическая школа-студия при Минкультуры Южной Осетии представила свой первый отчетный концерт

Первый большой отчетный концерт реанимированной в июле прошлого года хореографической школы-студии, которая спустя 34 года после основания была под угрозой закрытия, прошел накануне в Государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова.

На концерте было представлено 19 номеров среди которых были как осетинские национальные танцы « Симд», «Хонга», «Рог кафт», « Скифские мотивы», «Танец с кинжалами» и др,так и танцы народов Северного Кавказа, сообщает пресс-служба минкульта в телеграмм канале.

Страницы