Архив - 4/6/2023

вс, 04/06/2023 - 22:40

Полный зал, море оваций и благодарная публика: в Цхинвале прошел концерт в честь юбилея Светланы Адырхаевой

Артисты Государственного академического Большого театра России выступили в воскресенье в Цхинвале в честь празднования 85-летнего юбилея народной артистки СССР Светланы Адырхаевой.

Поздравить Светлану Дзантемировну с юбилеем пришли представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Аланом Гаглоевым, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, ценители балета.

Концерт собрал полный зал, овации благодарного зрителя не смолкали в течение всего вечера.

вс, 04/06/2023 - 22:29

Пожарные ликвидировали возгорание дома в Цхинвале

Сотрудники МЧС Южной Осетии потушили пожар в частном доме в Цхинвале, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

"Сегодня, в 21.34 часов, на пульт дежурного ЦУС МЧС поступило сообщение о возгорании частного дома в микрорайоне «Московский» в Цхинвале", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что на место происшествия выехали три пожарных расчета.

"Возгорание было оперативно ликвидировано. Пострадавших нет. Один пожарный расчёт перевернулся в овраг из-за труднопроходимого места.

вс, 04/06/2023 - 20:36

Светлане Адырхаевой присвоили звание заслуженного деятеля культуры Южной Осетии

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев присвоил народной артистке СССР, Южной Осетии и РСО-Алания Светлане Адырхаевой звание заслуженного деятеля культуры республики.

Гаглоев выразил слова благодарности Адырхаевой за неоценимый вклад в развитие классического танца.

вс, 04/06/2023 - 18:00

Профессор ЮОГУ приняла участие в международной конференции, посвященной менеджменту и предпринимательству

Заведующая кафедрой «экономики и предпринимательства» Юго-Осетинского государственного университета, профессор Жанна Кочиева приняла участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Менеджмент и предпринимательство в парадигме устойчивого развития» в онлайн-формате, сообщает пресс-служба вуза.

«Организаторами конференции выступили Уральский государственный экономический университет совместно с Уральским отделением Вольного экономического общества России и Институтом экономики Уральского отделения РАН.

вс, 04/06/2023 - 17:00

Ветеринарам в Южной Осетии проводят занятия по диагностике бруцеллеза у собак

Управление ветеринарии и животноводства министерства сельского хозяйства Южной Осетии проводит выездные занятия с работниками ветеринарных служб районов республики по забору проб крови у собак для выявления бруцеллеза, сообщает пресс-служба минсельхоза в телеграм-канале.

«В настоящее время выездные занятия и отбор проб проводятся в Знаурском районе для выявления циркуляции возбудителя бруцеллёза у собак в личных подсобных хозяйствах, потому как именно они могут стать носителями данного заболевания и представлять опасность», - сказали в пресс-службе.

вс, 04/06/2023 - 15:00

В ЮОГУ обсудили сотрудничество ученых вуза с коллегами в Австрии

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев и представитель МИД Южной Осетии в Австрии Патрик Поппель обсудили возможные совместные проекты ученых ЮОГУ и Австрии.

Патрик Поппель посетил вуз в рамках рабочей поездки в Республику Южная Осетия, сообщает пресс-служба ЮОГУ.

В ходе рабочего визита Патрика Поппеля ранее принял глава МИД республики Ахсар Джиоев. В ходе встречи были обсуждены текущие вопросы взаимодействия, а также возможности дальнейшего расширения международных связей в Европе.

вс, 04/06/2023 - 13:00

Разделение минздрава на два ведомства даст положительный результат - Александр Плиев

Одним из важных тезисов в послании президента Южной Осетии председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальному развитию Александр Плиев назвал разделение министерства здравоохранения и социального развития на два министерства, говорится в комментарии Александра Плиева, опубликованном на официальном сайте законодательного органа.

Плиев отметил, что ставил этот вопрос с 2012 года перед каждым президентом.

вс, 04/06/2023 - 11:30

Восемь призовых мест заняли каратисты Южной Осетии на соревнованиях в Ростове

Спортсмены из Южной Осетии завоевали восемь медалей разных проб на турнире по каратэ в доспехах «Памяти мастеров» в Ростове-на-Дону.

Об этом «Ресу» сообщил тренер спортсменов Алан Габатов.

Юные спортсмены показали на соревнованиях достойные результаты, несмотря на то, что участвовали здесь впервые.

«На турнире победителями в весовых категориях от 50 до 65 кг. стали Ацамаз Цховребов в возрастной группе 13 лет и одиннадцатилетняя Валерия Кудухова, которая одержала победу техническим нокаутом на 40 секунде», - сказал Габатов.

вс, 04/06/2023 - 11:00

Чемпионом Республики по шахматам стал  Михаил Логачев

В Цхинвале завершился Чемпионат Республики по быстрым шахматам.

В чемпионате приняли участие около 50 игроков, в том числе из Северной Осетии и Квайса, сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту.

Взрослые и юные шахматисты состязались в двух турах. Чемпионом Республики стал  Михаил Логачев, второе место среди взрослых разрядов занял Андрей Кодоев, третье - Артур Джигкаев.

Среди юных шахматистов, не имеющих "юношеского разряда" выиграл Алан Базаты, второе место занял Бибо Плиев и третье - Барсаг Тедеев.

Страницы