Архив - 5/6/2023

пн, 05/06/2023 - 21:00

Молодежный комитет провел субботник на окраине Цхинвала

Комитет по молодежной политике и спорту Южной Осетии во главе с председателем Русланом Хубежты провел субботник Дубовой роще на окраине Цхинвала, сообщает пресс-служба комитета.

"В акции приняли участие и подведомственные организации, тренеры с юными спортсменами. Были собраны десятки мешков мусора", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что комитет и далее будет проводить экологические акции в зонах отдыха республики.

пн, 05/06/2023 - 19:48

В приграничном селе Ленингорского района появится детская площадка

В селе Раздахан Ленингорского района Южной Осетии строится детская площадка, сообщила «Ресу» начальник пресс-службы райадминистрации Анжела Кокоева.

«Проводятся работы по обустройству детской площадки, - сказала Кокоева. - Территория расчищается, на площадке будет уложено специальное резиновое покрытие для детских площадок».

Глава Раздаханской сельской администрации Таймураз Авлохов, отметил что строительство детской площадки поможет скрасить досуг самым маленьким жителям села.

пн, 05/06/2023 - 18:00

Посольство Южной Осетии в России приняло участие в работе международного форума

Посольство Южной Осетии по приглашению министерства иностранных дел России приняло участие в работе специальной панельной сессии для иностранных миссий на полях XIV Международного форума «Экология».

Как сообщает пресс-служба дипломатического ведомства, мероприятие было организовано в понедельник, в День эколога и Всемирный день окружающей среды.

пн, 05/06/2023 - 17:01

Сотрудники МВД Южной Осетии раскрыли кражу из животноводческого комплекса

Сотрудники МВД Южной Осетии задержали подозреваемого в краже из животноводческого комплекса в селе Авнев Знаурского района. Как сообщает пресс-служба ведомства, следственно-оперативная группа установила, что из недостроенного комплекса украли шесть автомобильных весов.

«В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УВД Знаурского района и управления уголовного розыска криминальной милиции установили и задержали подозреваемого в совершении кражи. Им оказался 32-летний житель Цхинвала», - рассказали в пресс-службе.

пн, 05/06/2023 - 16:00

В Южной Осетии на одну политическую партию стало больше

Минюст Южной Осетии зарегистрировал головное отделение политической партии «Партия Развития», сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве отметили, что согласно действующему законодательству, после регистрации политической партии, государственной регистрации подлежат ее региональные отделения.

«Государственная регистрация региональных отделений политической партии должна быть осуществлена не позднее чем через три месяца со дня государственной регистрации политической партии», - уточнили в пресс-службе.

пн, 05/06/2023 - 15:28

Алан Гаглоев посетил заседание ученого совета ЮОГУ

Президент Алан Гаглоев посетил заседание ученого совета Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А.А. Тибилова, в ходе которого ректор вуза Вадим Тедеев представил отчет о проделанной за 10 лет работе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Вадим Тедеев поблагодарил коллектив и студентов ЮОГУ, а также руководство республики, отметив их непосредственный вклад в успехи вуза за последние десять лет.

пн, 05/06/2023 - 15:00

Экологию Южной Осетии необходимо беречь – начальник управления геологии

Мусор и незаконная добыча балластов в поймах рек Южной Осетии наносят огромный урон экологии республики, сообщила на пресс-конференции в Цхинвале начальник управления геологии и недропользования РЮО Роксана Кочисова.

По ее словам, от загрязнения рек в первую очередь страдают рыбы, животные и сам человек.

«Вдоль рек выбрасывают мусор и это наносит большой ущерб водным ресурсам. Большая часть мусора попадает в воду, а так как она является растворителем, все вредные вещества разносятся рекой», - отметила она.

пн, 05/06/2023 - 14:34

В Южной Осетии простились с погибшим в СВО Генрихом Касаевым

В Южной Осетии проводили в последний путь погибшего в СВО Генриха Касаева.

Касаев с января числился без вести пропавшим. В начале июня его тело идентифицировали по анализу ДНК.

Проститься с воином пришло руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, спикер парламента Алан Алборов и жители республики.

Президент назвал Касаева эталоном настоящего патриотизма.

пн, 05/06/2023 - 13:00

Андезит и базальт: Кочисова рассказала о полезных ископаемых Южной Осетии

Южная Осетия обладает большим резервом полезных ископаемых, рассказала на пресс-конференции в Цхинвале  начальник управления геологии и недропользования республики Роксана Кочисова.

«В республики со времен Советского Союза полезные ископаемые не добываются. Запасы требуют перерасчета. Нужны специалисты и финансовые средства, чтобы провести разведочные работы и посчитать запасы», - уточнила Кочисова.

Комитет, по ее словам, предлагает использовать андезит, чтобы экология рек восстановилась.

пн, 05/06/2023 - 12:20

В Южной Осетии увеличилась популяция краснокнижных животных — глава управления геологии

В Южной Осетии увеличилась популяция животных, внесенных в красную книгу, сообщила на пресс-конференции в Комитете информации и печати республики начальник управления геологии и недропользованию РЮО Роксана Кочисова.

Она напомнила, что с 2022 года в республике запрещена охота на все виды животных.

Страницы