В Цхинвале прошел видеомост Цхинвал-Сухум, посвященный Дню признания независимости двух республик Россией

ср, 25/08/2021 - 13:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии в среду состоялся видеомост "Цхинвал-Сухум", посвященный Дню признания независимости Южной Осетии и Абхазии Россией.

В видеоконференции с югоосетинской стороны участвовали заместитель главы администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев, полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев и кавалер ордена «Уацамонга» Тамаз Бестаев, с абхазской - помощник президента Абхазии по международным делам Максим Гвинджия.

Участники телемоста делились своими воспоминаниями о событиях 2008 года. Тамаз Бестаев отметил, что "просто так победа и признание не достаются".

«С первого дня это были кровь и тяжелая работа всех причастных к этому празднику», - сказал кавалер ордена «Уацамонга» и добавил, что детям не в достаточной мере рассказывают о событиях 2008 года.

«Я бы предложил документально увековечить воспоминания моего поколения, тех, кто все это пережил, чтобы ничего не было забыто. Это, на мой взгляд, необходимо», - сказал Бестаев.

Мурат Джиоев поздравил народы братских республик с праздником.

«Это очень важный день в жизни наших народов. Для меня 13 – счастливое число, и я надеюсь, что наши республики будут отмечать этот день долгие годы. Что касается самого факта признания – это оценка того пути, которое прошли наши республики. Мы строили свое государство и добивались признания. Самое главное, что на пути становления наших государств мы не допустили ошибок», - сказал полпред.

Как отметил Джиоев, за 13 лет братские республики прошли большой путь для установления дружеских отношений с Российской Федерацией, которые базируются на прочной договорной основе и добавил, что сотрудничество будет продолжаться.

«Акт признания независимости в 2008 году – это абсолютно заслуженное признание, мы долго к этому шли, но, к сожалению, нашим осетинским братьям пришлось заплатить за это высокую цену. Весь мир наблюдал, как грузинские агрессоры пытаются уничтожить целый народ. Я иногда с ужасом представляю, что было бы, если бы Грузия смогла добиться желаемого», - сказал помощник президента Абхазии по международным делам Максим Гвинджия.

По его мнению, "никто кроме России не смог бы защитить права и свободу Южной Осетии и Абхазии. Только благодаря России, которая заступилась и понесла и человеческие жертвы и серьезные политические издержки на международной арене, справедливость была восстановлена".

«Мы всегда будем за это благодарны. В многовековой истории России есть много примеров, когда она приходила на помощь другим народам, но, к сожалению, многие об этом забывают и становятся русофобами. Наша же дружба проверена многочисленными трудностями и временем и становится все крепче», - сказал Максим Гвинджия, и добавил, что сейчас самое важное сделать наши страны такими, как мечтали те ребята, которые погибли за свободу наших стран, чтобы будущее республик было стабильным и процветающим.

Далее участники видеоконференции обсудили недавний призыв США, Великобритании, Франции и других стран об отмене признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

По мнению Гвинджия, реагировать на такие заявления даже смешно, ведь время вернуть вспять невозможно.

Алан Джуссоев высказался в поддержку слов Гвинджия.

«Я согласен, что серьезно на это реагировать нельзя. Тем не менее, ежегодно в той или иной форме возникают подобные требования к Российской Федерации. На мой взгляд, нужно это игнорировать и заниматься своими делами. Чем больше мы будем работать, чем сильнее будет развита наша экономическая и социальная составляющая, тем меньше будет таких предложений», - сказал заместитель главы администрации президента.

Алан Джуссоев добавил, что страны Запада заинтересованы лишь в укреплении своих позиций в Грузии, югоосетинская же сторона всегда обращает внимание, что Южная Осетия к территориальной целостности Грузии никакого отношения не имеет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest