Архив - 22/11/2006

ср, 22/11/2006 - 14:54

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЮО

21 ноября 2006 года МИД Грузии и Минэкономразвития Грузии распространили заявление относительно возможности вступления России в ВТО. В нем, в частности, говорится, что Грузия заинтересована в приведении торговой политики РФ в соответствие с общепризнанными международными нормами и стандартами, однако главным и принципиальным условием своего согласия на вступление РФ в ВТО считает «легализацию» таможенно-пропускных пунктов «Гантиади–Адлер» (российско-абхазская государственная граница) и «Рук–Нижний Зарамаг» (государственная граница между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия).

ср, 22/11/2006 - 14:09

ПРАЗДНИК «ДЖИУÆРГУЫБА» ОТМЕЧАЕТСЯ ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ

Южная ОсетияПопулярнейшими по своей значимости во всем круглогодичном цикле календарных праздников осетин являются дни в честь Уастырджи, известные также под названием «Джиуæргуыба» (праздник святого Георгия), которые наступают спустя двенадцать недель после «Майрамыкуадзæн» и всегда приходятся на ноябрь. Праздник «Джиуæргуыба» объединяющий всех жителей Южной Осетии независимо от национальности и вероисповедания в течение этой недели отмечается по всей республике. В осетинских домах поднимаются тосты за благосостояние и мир на земле. За праздничными столами возносятся молитвы к покровителю мужчин, путников, воинов и земледельцев Уастырджи (Святой Георгий) с просьбами о здоровье, счастье и процветании Осетии.

ср, 22/11/2006 - 10:22

КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «ГЕНОЦИД ОСЕТИНСКОГО НАРОДА»

Во вступительном слове член клуба «Дзырд» Медея Табуева привела следующее определение геноцида: «Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой, путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передаче детей, насильственного переселения либо создания иных условий, рассчитанных на уничтожение членов этой группы». Соответствуют ли действия грузинских властей этому определению? Конечно же, да! Осетинский народ в 20 веке дважды подвергся геноциду.