Архив - 10/5/2006

ср, 10/05/2006 - 18:56

ЗИМА ТРЕВОГИ НАШЕЙ ПОЗАДИ?

Согласно заявлениям политиков самого высокого уровня и различным экспертным оценкам, 2006 год должен стать для Республики Южная Осетия определяющим, если не решающим. У нас уже озвучен вариант, по которому мы возможно в этом году можем получить международное признание. После чего может естественным образом встать вопрос об объединении с Осетией Северной и вхождении в Российскую Федерацию. Таким образом, осуществится вековая мечта осетинского народа. Есть ли для этого какие-то реальные основания? Подвижки в этом направлении, безусловно, присутствуют. Проявились они в более внятной политике России в отношении Южной Осетии. Патронат со стороны Большого северного соседа проявляется по всем направлениям: политическом, военном, экономическом.

ср, 10/05/2006 - 16:23

МЕРАБ ЧИГОЕВ: «УЧРЕЖДЕНИЕ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ СУЩЕСТВЕННО УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЮО»

15 апреля 2006 года вступил в силу закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РЮО». Старый закон, действовавший еще с советских времен, перестал удовлетворять требования времени и возросшим спросам населения на юридическую помощь.

ср, 10/05/2006 - 16:10

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭТИКЕТ

Наиболее наглядным проявлением общественного этикета являлись нормы общения и поведения на ныхасе - народном совете взрослых мужчин общины. На ныхасе, как и в хæдзаре, наглядно отражался принцип «почетный - менее почетный» в организации пространства. У «ныхасы хистæра» было персональное место «хистæры бандон» (скамья старшего) или «хистæры дур» (камень старшего). Далее следовал порядок, по которому хистæртæ («старшие») восседали на ныхасе полукругом, остальные стояли. Ближе всех к хистæртæ стояли мужчины среднего возраста, еще дальше стояли мужчины помоложе - 30-25-летние и далее всех - молодежь.

ср, 10/05/2006 - 15:34

ВЛАСТЬ

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Министра экономики РЮО Родиона Джуссоева. Обсуждался ряд проблем, связанных с развитием экономики.

ср, 10/05/2006 - 12:05

В ЮОГУ УЧРЕЖДЕНА РЕКТОРСКАЯ СТИПЕНДИЯ

В Югоосетинском Государственном университете им. А. Тибилова учреждена ректорская стипендия. Об этом корреспонденту «Рес» сообщила проректор ЮОГУ по воспитательной работе Мария Кабисова.

ср, 10/05/2006 - 11:44

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО БЕСПЕРЕБОЙНОМУ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ

В ближайшее время из Беслана в Югоосетинское республиканское государственное объединение «Энергетика» будут завезены аппаратура и оборудование для частичной замены и реконструкции изношенной действующей линии электропередачи.