Архив - 3/2007

30/3/2007

пт, 30/03/2007 - 17:42

Блиц-опрос

Действия руководства Грузии и лично президента Саакашвили по созданию и поддержке «марионеточного» правительства прямо направлены на раскол юго-осетинского общества. Эта схема уже была использована, когда изобреталось «абхазское правительство в изгнании». Но этот проект с треском провалился. Так называемые «беженцы» так надоели тбилисским властям и простым жителям грузинской столицы, что те подверглись изгнанию во второй раз - из Тбилиси - в Кодорское ущелье.

пт, 30/03/2007 - 17:25

Свободная трибуна

Выступление Министра образования РЮО Аллы Джиоевой на встрече Президента РЮО Эдуарда Кокойты с общественностью республики 27 марта 2007 г.

Сегодня вместе со своими коллегами я разделяю всю степень ответственности за то, что происходит в республике. Поэтому позволяю себе маленькое выступление. Совсем недавно от одного, должностного лица я услышала хорошую фразу «дæ жыхыл хæш, мæ дæ кæбæр хæрай» дословно этот перевод означает «держи язык за зубами и пожинай плоды этой жизни».

пт, 30/03/2007 - 16:08

Кавалер Ордена Мужества Георгий Касабиев получил ключи от квартиры

В Республике Северная Осетия-Алания состоялась церемония вручения ключей от новой трехкомнатной квартиры кавалеру Ордена Мужества подполковнику Георгию Касабиеву – уроженцу Южной Осетии. Ключи вручал глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров. На церемонии присутствовал, также Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

пт, 30/03/2007 - 14:11

Провалившаяся спецоперация Грузии

В последнее время грузинские спецслужбы, под руководством США, активизировали проведение информационной кампании против России. Практически ежедневно на страницах электронных и печатных изданий, а также в популистических выступлениях грузинских политиков, содержащихся на американские доллары, звучат прямые обвинения Российского государства в проведении специальных операций в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.

пт, 30/03/2007 - 11:48

Состоялся открытый чемпионат города Цхинвал по тяжелой атлетике

В столице Республики Южная Осетия Цхинвале прошел открытый чемпионат города по тяжелой атлетике. Мероприятие было организовано Министерством по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма РЮО совместно с Администрацией города Цхинвал.

пт, 30/03/2007 - 11:33

Сообщение для СМИ О встрече статс-секретаря -заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с сопредседателями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта

29 марта в МИД России состоялась встреча статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина с сопредседателями Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от российской (Посол по особым поручениям Ю.Ф.Попов) и югоосетинской (и.о. первого заместителя председателя правительства Южной Осетии Б.Е.Чочиев) сторон.

пт, 30/03/2007 - 11:26

Комментарий МИД России в связи с развернутой Грузией пропагандистской кампанией вокруг марионеточного правительства Д.Санакоева

МИД России с тревогой наблюдает за набирающей обороты в Тбилиси массированной пропагандистской кампанией вокруг так называемого движения Д.Санакоева. Ее цель очевидна – создать в глазах не слишком искушенного внутреннего и внешнего наблюдателя видимость респектабельности этой порожденной спецслужбами Грузии агентурной группы, десантировавшейся в одном из грузинских анклавов на территории Южной Осетии.
Последнее новшество в этом ряду – заявление президента Грузии о планах создания в окрестностях Цхинвали чего-то наподобие административной единицы, подчиненной Тбилиси (возглавить ее непременно доверят Д.Санакоеву). Затем это виртуальное образование будет объявлено легитимным партнером по грузино-осетинскому урегулированию в обход реальных властей Южной Осетии.

29/3/2007

чт, 29/03/2007 - 16:18

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов встретился с представителями южнокорейской нефтедобывающей компании «Донгхе Танхвасусо»

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов встретился с представителями южнокорейской нефтедобывающей компании «Донгхе Танхвасусо». Во встрече приняли участие министр экономики и внешнеэкономических связей Радион Джуссоев и генеральный директор ГУП «Промстройинвест» Валерий Чочиев.
Делегация из Южной Кореи прибыла в республику накануне и уже посетила районы республики, где предполагается проводить разведочные работы. В начале встречи руководитель делегации Квон Кван Чин подарил Председателю Правительства памятный сувенир. Юрий Морозов, в свою очередь, выразил уважение за настойчивость и желание работать в Южной Осетии. «Южная Корея и Южная Осетия должны объединиться» - сказал он.

чт, 29/03/2007 - 15:55

Идея национально-территориальной автономии и ее реализация

Как известно, административно-территориальное районирование царской России было основано на удобстве самодержавного экономического и политического управления, на принципе игнорирования национальных интересов многочисленных народов империи в хозяйственном, политическом и культурном развитии. Российская социал-демократия же проповедовала идею права наций на самоопределение, т. е. права народов самим определять свою судьбу — свое общественно-государственное устройство в составе российского государства или вне его.
После февральской революции 1917 года остро встал вопрос о том, как устроится судьба малочисленных народов в будущем российском демократическом государстве, где самодержавная диктатура низложена и Учредительному собранию предназначалось определить и формы государственного устройства малочисленных народов на основе их права на национальное самоопределение.

Страницы