Архив - 4/2010

30/4/2010

пт, 30/04/2010 - 19:10

Вадим Бровцев: Деятельность Минэкономразвития напрямую зависит от частного бизнеса

Министерство экономического развития Южной Осетии в целом справляется со своими функциями, заявил на пресс-конференции в Цхинвале Председатель Правительства Южной Осетии Вадим Бровцев. Отвечая на вопрос о реорганизации Правительства, в ходе которой Минэкономразвития объединил много самостоятельных ранее ведомств, Бровцев сказал, что это министерство должно выполнять курировать государственные функции и не мешать частному бизнесу.

пт, 30/04/2010 - 18:23

Премьер-министр РЮО Вадим Бровцев предлагает вынести принятие бюджета на всенародное обсуждение

Правительство выполняло и выполняет все обязательства по защищенным статьям бюджета и заработным платам. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил премьер-министр РЮО Вадим Бровцев.
«Бюджет республики на 2010 год был сформирован и согласован с нашим основным стратегическим партнером Российской Федерацией в декабре 2009 года. Такой документ в молодой республике мы принимаем впервые. Если ранее мы были вынуждены принимать бюджет по факту, то сейчас бюджет широко обсуждаем», - сказал Бровцев.

пт, 30/04/2010 - 17:59

Батрадз Харебов: Российские пограничники успели стать частью юго-осетинского общества

Блиц-опрос: Год назад, 30-го апреля 2009-го года, в соответствии с межгосударственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместной охране границ, российские пограничники приступили к выполнению своих задач в Южной Осетии.
На Ваш взгляд, улучшилась ли ситуация с уровнем безопасности на государственной границе Южной Осетии с Грузией?

Алан Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО:
С момента подписания межгосударственного соглашения о совместной охране государственной границы РЮО и приходом российских пограничников ситуация с безопасностью улучшилась, без сомнений, во много раз. Хотя полностью перекрыть все участки госграницы с Грузией пока не удалось, но основные направления охраняются надежно, и люди без опасений возвращаются в приграничные населенные пункты. Опасность беспрепятственного вторжения грузинских силовых ведомств в осетинские села и похищения наших граждан уже отсутствует, люди также могут обрабатывать сельхозучастки в приграничных районах.

пт, 30/04/2010 - 17:44

Вадим Бровцев: «То, что я подал в суд – это мое право»

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев подтвердил информацию о том, что он подал в суд на несколько информационных агентств, но не стал сообщать подробностей.
«Действительно, я обратился на некоторые агентства в судебный департамент, - заявил Бровцев. – Сейчас юристы в Москве достаточно объективно занимаются всеми этими вопросами. Давайте мы им предоставим эту возможность. Это мое право, как гражданина Российской Федерации, реагировать на те или иные вещи цивилизованно», - сказал Бровцев.

пт, 30/04/2010 - 17:03

Югоосетинские выпускники поедут учиться в вузы Российской Федерации

Российская Федерация предоставляет целевые места в вузах Российской Федерации выпускникам школ Южной Осетии и соотечественникам, проживающим на территории РЮО. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник информационно-аналитического отдела министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Алла Гагиева.
По ее словам, лимиты были предоставлены по следующим специальностям: юриспруденция, промышленное и гражданское строительство, финансы и кредит, социально-культурный сервис и туризм, информационные системы и технологии, туризм, лечебное дело и др.

пт, 30/04/2010 - 13:40

В Южной Осетии огласили приговор по делу экс-министра образования

Вчера 29 апреля в зале судебных заседаний города Цхинвал был оглашен приговор по делу экс-министра образования РЮО Аллы Джиоевой, обвиняемой в превышении своих должностных полномочий. Суд постановил признать подсудимую Джиоеву виновной по ч.2 ст. 286, ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца, а также штраф в размере 120 тысяч рублей. Мера пресечения считается условной.

пт, 30/04/2010 - 13:28

Заседание Президиума Парламента РЮО

Сегодня, 30 апреля в Парламенте состоялось заседание Президиума Парламента РЮО. Вел Заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев.
Члены Президиума дали согласие на выделение 40 млн. руб. со спецсчета Министерству здравоохранению и социальной защиты РЮО. Эта сумма пойдет на оплату операций гражданам Южной Осетии, которые будут произведены за пределами республики, а также социальной поддержки малоимущим семьям и детям, потерявшим кормильца в ходе вооруженной агрессии в августе 2008 г.

пт, 30/04/2010 - 13:08

Парламентская комиссия будет расследовать деятельность Правительства РЮО

Парламент Южной Осетии принял решение о создании депутатской комиссии по расследованию деятельности Правительства республики. Как стало известно корреспонденту ИА «Рес», соответствующее решение было принято на прошедшем сегодня в Цхинвале заседании Президиума Парламента РЮО.

пт, 30/04/2010 - 11:23

Мераб Чигоев: Мы надеемся на принципиальную позицию Международного Комитета Красного Креста

У югоосетинской стороны есть веские доказательства того, что как минимум семь граждан Южной Осетии, считающиеся без вести пропавшими, находились в руках силовых структур Грузии. Как сообщил ИА «Рес» заместитель полномочного представителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, данный вопрос был поднят на встрече с грузинской стороной, прошедшей вчера на грузино-осетинской границе.
«У нас есть веские доказательства того, что все они в то, или иное время находились у силовых структур Грузии. В настоящий момент они или содержатся в местах изоляции на территории Грузии, или, что было бы крайне трагичным для нас, их уже нет в живых. В таком случае мы требуем, чтобы нам были переданы их тела. Исходя из этого, мы настаиваем, чтобы судьба наших без вести пропавших граждан была прояснена. МККК обещает нам помочь в этом вопросе, и у меня создалось впечатление, что они, будучи нейтральной организацией, не могут открыто выражать свою позицию, но, тем не менее, понимают, что наша позиция верна и поддерживают нас», - сказал Чигоев.

пт, 30/04/2010 - 10:56

Год назад российские пограничники приступили к выполнению своих задач в Южной Осетии

Год назад, 30-го апреля 2009-го года, в соответствии с межгосударственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместной охране границ, российские пограничники приступили к выполнению своих задач в Южной Осетии.
Год это небольшой срок, но за год российские пограничники достигли больших успехов. Сегодня пограничные войска на границах Южной Осетии – залог стабильности и безопасности в Южной Осетии и на Кавказе в целом.

Страницы