Архив - 5/2010

31/5/2010

пн, 31/05/2010 - 21:14

Встреча Премьер-министра РФ Владимира Путина с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты

Встреча В.Путина с Э.КокойтыПредседатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты и Председателем правительства Южной Осетии Вадимом Бровцевым.
На встрече рассматривались вопросы, связанные с реализацией совместных планов по восстановлению экономики и социальной сферы республики, осуществляемые при поддержке Российской Федерации.
Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые друзья, коллеги!
Мы сегодня собрались не для обсуждения межгосударственных отношений с Республикой Южная Осетия, а для того, чтобы посмотреть, как реализуются наши совместные планы по восстановлению экономики и социальной сферы республики, осуществляемые при поддержке Российской Федерации.

пн, 31/05/2010 - 15:05

В День защиты детей в Цхинвале пройдет Парад воспитанников детских садов

В Южной Осетии отметят Международный день защиты детей. Традиционно на Театральной площади Цхинвала пройдут различные праздничные мероприятия. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Алла Гагиева.
По ее словам, праздничные мероприятия пройдут в столице Республики, Цхинвале, и в районах Южной Осетии.
«Мероприятия откроет Парад воспитанников девяти детских садов по центральной площади Цхинвала. После чего, начнутся различные развлекательные мероприятия и конкурсы для детей, которые завершатся праздничным концертом», - сказала Гагиева.

пн, 31/05/2010 - 12:47

Прием по случаю Дня принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия

Посольство РЮО в РФ28 мая 2010 г. в Москве в Центральном Доме ученых РАН состоялся торжественный прием по случаю Дня принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия, проведенный Посольством Республики Южная Осетия в Российской Федерации.

пн, 31/05/2010 - 10:44

Мебель распределили среди нуждающихся

В Южную Осетию после войны августа 2008 года, как всем известно, поступала большими партиями гуманитарная помощь в виде жизненно необходимых предметов, в том числе и мебель. Председатель Комитета по распределению гуманитарной помощи Гиви Тедеев представил данные о том, какого наименования мебель, в каком количестве поступила в Южную Осетию, и как она была распределена:
- Офисная мебель (так было обозначено в документах, хотя в упаковках оказалась и вовсе не офисная мебель) на двух машинах была получена нами 2 и 17 ноября 2009 года со складов Северной Осетии.

30/5/2010

вс, 30/05/2010 - 12:12

Алымбег Плиев: В тяжелых условиях Верховный Совет принимал единственно верные и судьбоносные решения

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Как это было.

Алымбег Плиев, депутат первого созыва Верховного Совета РЮО:
Время тогда было сложное. Все мы помним 1992 год. Буквально в конце апреля ушел Ленинградский полк Внутренних войск МВД СССР, который располагался на турбазе, и мы остались один на один с грузинским фашизмом. Саперный полк и вертолетная часть Закавказского военного округа Министерства обороны СССР не вмешивались в происходящее, соблюдали нейтралитет. Уже были сожжены десятки осетинских сел, каждый день в город прибывали сотни беженцев, на подступах к Цхинвалу (в Гуджабаре, Присе, на ТЭКе и т.д.) шли тяжелые бои. Накануне произошла Зарская трагедия…

вс, 30/05/2010 - 10:30

Грузинская агрессия 1989-2008. Рассказывают очевидцы. Асиат Хабалова

Асиат Хабалова, 1938г.р., жительница Цхинвала

Вечером седьмого августа 2008 года я спокойно легла спать, не подозревая, что может произойти. Мы надеялись, что войны не будет, так как по телевизору смотрели выступление грузинского президента Саакашвили, где он выступил с речью, что не станет развязывать против нас войну.
К полуночи раздались взрывы. После первого взрыва я думала, что обстрел утихнет. Но, услышав, очередные взрывы все стало понятным. Я не могла пошевелиться, казалось, все рушится.

вс, 30/05/2010 - 08:54

Чашечные камни Южной Осетии

Чашечные камни Южной ОсетииЦентральный Кавказ ученые считают одним из мест, где зарождалась человеческая цивилизация. С давних пор здесь, вместе с другими народностями, проживали ираноязычные племена. Со временем иные этнические группы в поисках лучшей доли переселялись в другие регионы.
Однако история не помнит, чтобы на Центральном Кавказе даже короткое время, не обитали носители ираноязычной группы языков. Как известно, из всех проживающих в наше время на Кавказе народов ближе всех к иранской группе языков считаются представители осетинского народа, которые, являются прямыми потомками древних кочевых иранских племен.
К сожалению, об историческо-этнографических корнях современных осетин письменные источники повествуют скупо, но, тем не менее, с помощью древних преданий, других каналов до нас дошло немало сведений об историко-культурных процессах тех лет.

29/5/2010

сб, 29/05/2010 - 15:44

Вадим Бровцев поздравил народ Южной Осетии с 18-ой годовщиной принятия Акта о независимости

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев поздравил народ республики с 18-ой годовщиной принятия Акта о независимости Южной Осетии.
«Уважаемые жители Республики Южная Осетия!
От имени Правительства Республики Южная Осетия поздравляю Вас с 18-й годовщиной принятия Акта о независимости Южной Осетии!
Становление государственности Южной Осетии имеет длительную и героическую историю. После принятия 29 мая 1992 года на Сессии Верховного Совета РЮО Акта о независимости Южной Осетии, такой процесс стал приобретать необратимый характер. Завершен он был юридическим признанием югоосетинской государственности в 2008 году Россией и рядом других стран.

сб, 29/05/2010 - 13:12

Акт провозглашения независимости

Сегодня в Республике Южная Осетия отмечается 18-ая годовщина принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия. 18 лет назад, 29 мая 1992 года в разгар грузинской военной агрессии против Южной Осетии, Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия.
АКТ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ:
Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Республикой Южная Осетия в связи со злодеяниями, поставившими на грань вымирания ее народ и культуру, геноцидом осетин, с жестокостью и вероломством осуществляемым Республикой Грузия в процессе распада СССР с 1989-1992 гг.
- основываясь на праве на самоопределение, предусмотренном Статусом ООН и другими международно-правовыми документами,
- учитывая итоги наборов в Верховный Совет Республики Южная Осетия от 9 декабря 1990 г., и волеизъявление народа, выраженное в референдуме от 19 января 1992 года,
- осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Республики Южная Осетия, Верховный Совет торжественно
П Р О В О З Г Л А Ш А Е Т:
НЕЗАВИСИМОСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

сб, 29/05/2010 - 12:57

Юрий Дзиццойты: Мы имели полное право на независимость

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Как это было.

Юрий Дзиццойты, вице-спикер парламента РЮО, депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО:
Во-первых, надо иметь виду, что этот Акт был принят по результатам второго референдума, проведенного на территории Республики Южная Осетия 19 января, где четко стоял вопрос о независимости Южной Осетии от Грузии.
В референдуме приняли участие свыше 72% людей, имеющих право голоса. Это очень высокий процент. Эта часть населения 98% голосов отдали за то, чтобы Южная Осетия была независима от Грузии. По закону требуется определенное время для подсчета голосов, результаты которого надо обнародовать в течение 10 дней. После этого Парламент по результатам референдума должен был принять соответствующее решение.

Страницы