Архив - 9/2010

30/9/2010

чт, 30/09/2010 - 18:27

Южную Осетию с рабочим визитом посетят независимые эксперты Еврокомиссии и ОБСЕ

С целью продолжения обсуждения вопросов, связанных с реализацией проектов Еврокомиссии на территории Республики Южная Осетия, с рабочим визитом в РЮО прибывают независимый эксперт Еврокомиссии г-н Вернер Йоханидес и представитель действующего представительства Казахстана в ОБСЕ М. Анкетиль. Об этом сообщил зам. полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев.

чт, 30/09/2010 - 17:58

Артисты Северо-Осетинского Государственного театра им. Бало Тхапсаева в Цхинвале

Театр - это искусство, воспитывающее в человеке то, что порой не могут воспитать родители – развитое эстетическое чувство. Благодаря эстетическому воздействию театр учит человека любить красоту, а через сопереживание и соучастие происходит нравственное воспитание. В театре человек проживает еще одну жизнь – жизнь героев. Он имеет очень сильное влияние на человека, поскольку, видя происходящее на сцене, зритель ассоциирует себя с тем или иным персонажем, проводит параллели. К большому сожалению, сегодня мы, жители Южной Осетии, весьма далеки от воздействия театра на нашу жизнь. В 2004 году в культурной жизни Республики произошло печальное событие – полностью сгорело здание театра.

чт, 30/09/2010 - 17:51

Мира Цховребова: Молодежь надо воспитывать на основе национальных традиций

Мира Цховребова, заместитель председателя парламента РЮО:
В основу морально-нравственного воспитания нашей молодежи надо положить тот традиционный кодекс, который у осетин называется агъдау. Осетины пронесли его сквозь тысячелетия, благодаря ему осетины выжили как этнос. Но этот агъдау надо прививать, надо обучать ему. Не памятки какие-то раздавать: не делай так или делай вот так, а надо объяснять, раскрывать смысл и значение каждого из законов этого агъдау. Все возрастные группы должны пройти через школу агъдау. Школу агъдау нужно возродить, и возрождать ее нужно для всех возрастных групп, начиная с детского дошкольного и заканчивая вузовским образованием.

чт, 30/09/2010 - 17:45

Эдуард Кокойты поздравил руководство и народ Абхазии с Днем независимости

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравительный адрес президенту Республики Абхазия Сергею Багапш по случаю празднования Дня независимости.
В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«От имени народа и руководства Республики Южная Осетия и от себя лично искренне поздравляю Вас и героический народ Абхазии с праздником – Днем освобождения Республики Абхазия.

чт, 30/09/2010 - 13:16

Правительство Южной Осетии продлило на год срок пребывания в Республике Красного Креста

Под председательством премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева в Цхинвале прошло заседание правительства Республики.
Первым вопросом, который обсудили члены кабинета министров, стал проект закона о внесении изменений в закон РЮО о государственном бюджете на 2010 год. Министр финансов РЮО Ирина Сытник пояснила участникам заседания, что речь идет об увеличении определенных статей бюджетных ассигнований ряду министерств и ведомств за счет сокращения других расходов в рамках ведомственных бюджетов этих организаций. После недолгого обсуждения собравшиеся единогласно утвердили данный проект.

чт, 30/09/2010 - 13:03

Борис Чочиев: Ни один метр грузинской территории нам не нужен

Обвинения, сделанные МВД Грузии, не соответствуют действительности и являются клеветой. Об этом ИА «Рес» заявил полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
По его словам, МВД Грузии по привычке распространило очередное некомпетентное заявление, направленное против так называемых российских оккупационных войск. «Никаких оккупационных войск на территории Южной Осетии нет. Да, таковые были, но они были грузинскими. Часть территории Южной Осетии была оккупирована до 2008 года, но это была грузинская оккупация. К счастью, благодаря России мы от них избавились, и сегодня российские войска – это гарант мира и стабильности», - подчеркнул полпред.

чт, 30/09/2010 - 09:14

Социал-демократы Южной Осетии вернулись в политику

В палитре политической жизни республики появились новые цвета. В Южной Осетии появилась новая политическая партия - Социал-Демократическая. Ее первый учредительный съезд прошел в субботу, 25 сентября, в актовом зале городской администрации. Созданию партии предшествовала кропотливая работа на протяжении целого года. Количественный состав партии насчитывает 500 человек.

чт, 30/09/2010 - 08:54

Студенты музучилища в Южной Осетии будут учиться по российским стандартам

В Цхинвальском государственном Музыкальном училище имени Феликса Алборова перешли на российские государственные образовательные стандарты. Об этом ИА «Рес» сообщила директор музыкального училища Лиана Сиукаева.
По словам Сиукаевой, раньше обучение в музучилище проходило по советским образовательным стандартам.
«Переход на российские государственные стандарты является для нас значительным шагом на пути интеграции в Россию», - подчеркнула она.

29/9/2010

ср, 29/09/2010 - 20:49

Российские пограничники опровергают обвинения МВД Грузии

Грузия обвиняет российских пограничников в захвате территорий и переносе югоосетинско-грузинской границы в глубь Грузии. Между тем, в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ в Южной Осетии опровергают утверждения грузинской стороны о захвате российскими войсками территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии.

ср, 29/09/2010 - 19:36

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Заур Цховребов

Цховребов Заур Иванович, 1953 г.р., житель Цхинвала

В августе 2008 года нам пришлось провести пять мучительных, нескончаемых суток в сыром, холодном подвале без еды и питьевой воды, без какой-либо связи с внешним миром. В ночь с седьмого на восьмое августа взрывы раздавались не прекращаясь. Я вместе со своими соседями спустился в подвал. Никто из нас не мог до конца осознать происходящего. До начала войны грузины неоднократно обстреливали Южную Осетию со своей территории, но никто и подумать не мог, во что это перерастет.

Страницы