Архив - 16/9/2010

Мераб Чигоев: Провозглашенная Республика делала целенаправленные шаги на пути к независимости

20 сентября Южная Осетия празднует День провозглашения Республики. О значении этого дня в воспоминаниях современников.

Мераб Чигоев, заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию:
Как быстро бежит время… Двадцать лет назад это были очень непростые, во многом трагические, но в то же время славные годы и дни. Время, когда провозглашенная Республика делала первые зачастую неуверенные, но целенаправленные шаги на пути к независимости и признанию этой независимости со стороны международного содружества. Время, когда наши граждане были вынуждены защищать свое суверенное право на независимость не только оружием, но и пером.

чт, 16/09/2010 - 18:51

В столице Южной Осетии открылась выставка Ушанга Козаева

В Цхинвале открылась выставка осетинского художника Ушанга Козаева, приуроченная к 20-летию со дня образования Республики Южная Осетия. Выставка была организована Министерством культуры РЮО и общественно-благотворительным Фондом социально-экономической и культурной поддержки молодежи «Фаранк».
Работы выдающегося живописца были выставлены в Доме культуры Совпрофа в Цхинвале. Как отметила ИА «Рес» гость выставки, президент Ассоциации военного историко-патриотического фильма Союза кинематографистов России Людмила Цветкова, Ушанг Козаев - «это очень талантливый художник с большой фантазией. В его произведениях прослеживается прекрасное сочетание всевозможных красок, и манера письма у него совершенно оригинальная».

чт, 16/09/2010 - 18:45

В Южной Осетии стартовал II Международный кинофестиваль «Золотой барс»

В Южной Осетии состоялось торжественное открытие II Международного кинофестиваля «Золотой барс». Фестиваль проходит в рамках празднования 20-летия со дня образования Республики Южная Осетия. В этот праздничный день на открытие фестиваля пришли члены правительства РЮО, представители интеллигенции и общественности, а также почетные гости Республики. В работе кинофестиваля принял участие сербский ученый-алановед Момчило Селич. Согласно осетинским традициям и гостеприимству, фестиваль начал свою работу с осетинских танцев и песен. Их исполнили артисты детского эстрадного ансамбля «Звездочка» под художественным руководством Наталии Жуйковой.

чт, 16/09/2010 - 17:24

Арсен Гаглоев: В Южной Осетии не допустят разжигания межнациональной и межрелигиозной розни

Теракт во Владикавказе показал, что деструктивные силы на Северном Кавказе не отказались от попыток расколоть общество, дестабилизировать ситуацию в регионе, - заявил руководитель администрации президента Республики Южная Осетия Арсен Гаглоев.
«На этом фоне вызывают недоумение появившиеся в некоторых средствах массовой информации сообщения о возможности закрытия административных границ между республиками, - сказал он. – Речь может идти только об ужесточении контроля трафика оружия и взрывчатых веществ».

чт, 16/09/2010 - 15:45

Харитон Цховребов награжден высшей наградой РЮО - Орденом Почета

Харитон ЦховребовЗа большие заслуги перед Отечеством, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, многолетнюю плодотворную трудовую деятельность и в связи с 90-летием со дня рождения Президент Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты подписал Указ о награждении Заслуженного пилота СССР Харитона Николаевича Цховребова высшей наградой республики - Орденом Почета.
15 сентября 2010 года в Учебном Центре Аэрофлота в Шереметьево-I юбиляра пришли поздравить Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д.Н. Медоев и Глава Администрации города Квайса, знаменитый осетинский летчик И.З. Остаев.

чт, 16/09/2010 - 13:58

Министерство здравоохранения Южной Осетии возглавил Отарбег Гассиев

Отарбег ГассиевВ Южной Осетии назначен новый министр здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Отарбег Михайлович Гассиев. Соответствующий Указ подписал Президент РЮО Эдуард Кокойты. Сегодня Отарбег Гассиев был представлен коллективу руководителем администрации президента РЮО Арсеном Гаглоевым. На церемонии представления вновь назначенного министра присутствовал заместитель председателя правительства РЮО Доментий Кулумбегов. Он выразил надежду, что дальнейшая работа министерства будет очень плодотворной.
«Мы все прекрасно понимаем, насколько важна работа министерства здравоохранения, и не мне вам объяснять, какую ответственность несет каждый врач. Правительство Республики прекрасно уведомлено о том, какие проблемы существуют в министерстве, и предпринимает определенные меры для того, повысить материально-технический уровень в сфере здравоохранения», - сказал Кулумбегов.

чт, 16/09/2010 - 13:36

Молодежь Южной Осетии и «Новые люди» осудят ложную информацию об августовской войне

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики, в Цхинвале пройдет молодежная акция «Стена лжи и правды». Как сообщила ИА «Рес» начальник Управления по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Эмилия Гагиева, акция пройдет 18 сентября у здания, сгоревшего в результате грузинской агрессии в августе 2008 года парламента Республики.
«Мы планируем выстроить кирпичную стену, на которую приклеим вырезки и заголовки из разных западных газет, в которых писали ложную информацию об августовской войне в Южной Осетии глазами Грузии», - сообщила Гагиева.

чт, 16/09/2010 - 13:07

Дмитрий Медоев поздравил посла Никарагуа в РЮО с Днем независимости Никарагуа

Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев направил поздравительное письмо послу Никарагуа в Южной Осетии Луису Альберто Молина Куадра по случаю Дня независимости Никарагуа.
В поздравлении, в частности, говорится:
«Свидетельствуя свое высокое уважение, имею честь направить вам искренние поздравления в связи с Днем независимости Республики Никарагуа.
Убежден, что в основе сегодняшних успехов вашей страны – стремление народа Никарагуа к свободе, за которую он боролся вместе с другими народами, отстаивая свою независимость, право на свободное развитие и достойную жизнь.

чт, 16/09/2010 - 12:39

Андрей Нестеренко: В своем антироссийском запале режим Саакашвили не знает границ

Комментарий официального представителя МИД России А.А.Нестеренко в связи с вопросом СМИ относительно отказа российских парламентариев от участия в заседании Комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ в Тбилиси
1224-15-09-2010

На 16-17 сентября в Тбилиси планировалось заседание Комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы, в котором должны были принять участие и члены делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ.
Члены Юркомиссии от России готовились к предметной работе, тем более что один из пунктов повестки дня предусматривал совместный поиск путей решения проблем, которые, по мнению членов Страсбургской ассамблеи, имеются в грузинском законодательстве.

чт, 16/09/2010 - 11:20

Российские пограничники продолжают оказывать гуманитарную помощь Ленингорскому району Южной Осетии

В рамках Межведомственной гуманитарной акции «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» продолжается доставка гуманитарной помощи жителям Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии. В пресс-службе сообщили, что новые телевизоры от сотрудников Пограничного управления ФСБ России в РЮО получили детские сады населенных пунктов Ленингор, Цинагар, Орчосан, школы и сельские администрации Орчосана и Цинагара, дом детского творчества в Ленингоре.

Страницы