Архив - 15/9/2010

Алымбег Плиев: 20 сентября 1990 года было принято историческое решение о провозглашении Юго-Осетинской Советской Демократической Республики

20 сентября Южная Осетия празднует День провозглашения Республики. О значении этого дня в воспоминаниях современников

Алымбег Плиев, директор Цхинвальского лесокомбината:
В конце 80-х годов в Тбилиси не только на митингах, но и в эфире государственных теле- и радиоканалов, со страниц газет и журналов, в том числе и органов коммунистической партии Грузии начали раздаваться призывы к изгнанию коренных народов Южной Осетии и Абхазии. Тогдашний духовный лидер грузинского народа Гамсахурдиа открыто заявлял, что осетины – это пришлые дикари, которых надо изгнать, и в этом его поддерживала Грузинская православная церковь во главе с Илией Вторым. Не отставала от них и партийная номенклатура Грузии. Уже имели место многочисленные случаи увольнения с работы, изгнания осетин из различных городов и сел Грузии, и было понятно, что как бы нам ни хотелось, нам не дадут остаться в стороне от протекающих губительных процессов.

ср, 15/09/2010 - 17:59

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Реваз Багаев

Реваз Багаев, 1929 г.р., житель Цхинвала
В злополучную ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года грузинские нелюди бесчеловечно, в полночь напали на Южную Осетию. А до этого я смотрел по телевизору выступление грузинского президента Саакашвили, в котором он обманывал людей, говорил о том, что прекращает всяческие военные действия против народа Южной Осетии.
Страшные взрывы раздавались не прекращаясь. Всей семьей мы бросились бежать с четвертого этажа в подвал нашего корпуса. Дом трясло, было очень сложно и опасно спускаться по лестнице, казалось, вот-вот все рухнет.

ср, 15/09/2010 - 17:44

Микрорайон «Московский» пополнит жилой фонд Южной Осетии на 292 квартиры и коттеджа

15 сентября, в соответствии с поручением президента Южной Осетии, в Республике завершилось распределение жилья в новом микрорайоне «Московский», построенном в северной части Цхинвала правительством Москвы. Распределением коттеджей и квартир в Московском по поручению президента РЮО, занималась специально созданная общественная комиссия. Как сообщила ИА «Рес» глава комиссии Элеонора Бедоева, с самого начала работа по распределению комиссии была построена по принципу максимальной прозрачности и учета интересов наиболее нуждающихся в жилье граждан Республики.
«В каждой организации, которым были выделены квоты на получение жилья в микрорайоне ''Московский'', прошли собрания. В обстановке максимальной гласности была обсуждена каждая кандидатура. Всем участникам собраний было предоставлено право голоса и возможность высказать свои пожелания или претензии по той или иной кандидатуре. Решения принимались коллективно по каждой кандидатуре, и судьбу каждой квоты решал сам коллектив организации, в которой проходили собрания», - рассказала Бедоева.

ср, 15/09/2010 - 17:14

Косачев: Грузия перепутала внешнюю политику с обязательствами перед СЕ

Официальный Тбилиси фактически не допустил делегацию РФ на заседание комиссии Ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека

Россия намерена обсудить на предстоящей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге действия Грузии, фактически не допустившей делегацию РФ на предстоящее 16-17 сентября в Тбилиси заседание комиссии Ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека. Об этом сообщил журналистам в среду, 15 сентября, председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

ср, 15/09/2010 - 16:54

МИД Южной Осетии: Мы намерены расширять взаимодействие с Республикой Никарагуа

В связи с празднованием Дня независимости Республики Никарагуа, МИД Республики Южная Осетия направил МИД Республики Никарагуа поздравительную телеграмму.
В телеграмме говорится:
«Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Республики Никарагуа и имеет честь направить искренние поздравления по случаю Дня независимости.

ср, 15/09/2010 - 15:37

Народная партия Южной Осетии профинансировала издание книги Мусса Плиева

Мусса ПлиевВ Южной Осетии выйдет в свет книга «Æвдадзы хос рæзгæ фæлтæрæн» («Панацея для подрастающего поколения») известного осетинского поэта, писателя и публициста Муссы Плиева, при финансовой поддержке Народной партии РЮО.
«В книге собраны лучшие высказывания выдающихся людей Осетии, традиции, мудрые мысли, сведения о вреде курения, пьянства, наркомании, пропаганда здорового и нравственного образа жизни. Это послужит подрастающему поколению моральным ориентиром в нелегких водоворотах жизни», - сообщил ИА «Рес» автор Мусса Плиев.

ср, 15/09/2010 - 15:34

«Единство» и региональное отделение «Единой России» в Ростовской области подпишут соглашение о сотрудничестве

Зураб Кокоев и Александр НечушкинПредседатель Республиканской Политической партии «Единство» Зураб Кокоев принял участие в XVI отчетном Круге Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» в городе Новочеркасск и торжественных мероприятиях, посвященных 200-летию Атаманской церкви святого благоверного князя Александра Невского, по приглашению Войскового Атамана Казачьего генерала Виктора Водолацкого.
Как сообщил ИА «Рес» Зураб Кокоев, народ Южной Осетии признателен партии «Единая Россия» и донским единороссам, которые после августовских событий оказали большую поддержку югоосетинскому народу.
«В дар храму от православных христиан Южной Осетии была передана икона "Николай Чудотворец"», - сказал он.

ср, 15/09/2010 - 15:26

В Южную Осетию прибыла очередная партия гуманитарного груза

В рамках межведомственной гуманитарной акции (МГА) «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» в Южную Осетию прибыло около ста тонн гуманитарного груза. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель комиссии по распределению гуманитарной помощи Гиви Тедеев. Он отметил, что груз будет распределен среди жителей приграничных сел Южной Осетии, а также нуждающихся семей.
«Гуманитарный груз состоит из продуктов питания, - уточнил Тедеев. - Часть груза представители Погрануправления ФСБ РФ в РЮО сами распределят по селам Республики, другую часть мы планируем раздать ветеранам афганской войны, а также погорельцам и нуждающимся».

ср, 15/09/2010 - 14:37

Южная Осетия отправит вторую партию гуманитарного груза для погорельцев Нижегородской области

Вторая партия гуманитарного груза из Южной Осетии отправится в Нижегородскую область в ближайшие дни. Как сообщил ИА «Рес» советник президента РЮО Нугзар Габараев, в настоящий момент закупаются предметы первой необходимости для погорельцев Российской Федерации.
«Вторая партия гуманитарного груза, так же, как и первая, закупается по заявке самих нижегородцев, - сказал Габараев. - Они уведомили нас, в чем больше всего нуждаются, и мы, исходя из этого, закупили груз. Первая партия - это около 30 тонн гуманитарного груза, в котором предметы первой необходимости: столы, кровати, посуда, одежда и постельные принадлежности. Вторая партия гуманитарного груза для погорельцев отправится после праздника, 20-летия со Дня образования Республики - 20 сентября».

ср, 15/09/2010 - 14:36

Южная Осетия впервые примет участие в инвестфоруме «Сочи 2010»

Делегация Республики Южная Осетия во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым отправилась в Сочи, где примет участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи 2010». Форум будет проходить с 17 по 19 сентября. Как сообщили ИА «Рес» в аппарате правительства Республики, Южная Осетия впервые будет представлена на форуме собственным стендом, на котором будут изложены инновационные возможности, экономический потенциал и ресурсы Республики. В югоосетинскую делегацию в количестве 12 человек вошли представители различных министерств и ведомств.

Страницы