Архив - 28/9/2010

вт, 28/09/2010 - 18:00

В Цхинвале проводятся рейды с целью предотвращения детской преступности

Правоохранительные органы Южной Осетии проводят рейды в общеобразовательных учреждениях Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель председателя Правительства РЮО Доментий Кулумбегов.
По его словам, эти профилактические мероприятия проводятся по поручению президента РЮО Эдуарда Кокойты с целью предотвращения детской преступности.
Сегодня зампредседателя правительства РЮО Доментий Кулумбегов, замминистра МВД РЮО Николай Кабисов, представители министерства образования РЮО, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Цхинвальского ГУВД посетили школы города, где встретились с преподавательским составом и учениками старших классов.

вт, 28/09/2010 - 17:33

Нацбанк Южной Осетии готов сотрудничать с российскими банками

Национальный банк Республики Южная Осетия готов сотрудничать с филиалами Российских банков, желающих работать на территории Республики. Об этом ИА «Рес» заявил председатель Нацбанка РЮО Олег Дзантуев, комментируя заявление президента Ассоциации региональных банков РФ Анатолия Аксакова о том, что ряд российских банков готов серьезно и более детально подойти к вопросу открытия представительств и филиалов своих банков на территории Абхазии и Южной Осетии.
«Я могу однозначно сказать, что Нацбанк РЮО как регулятор банковского рынка на территории Республики, всячески готов оказывать содействие для потенциальных желающих и кандидатов на присутствие на нашем банковском рынке», - сказал Дзантуев.

вт, 28/09/2010 - 17:24

Эдуард Кокойты: Южная Осетия и Абхазия испытали на себе понятие западной «демократии»

Александр Хлопонин, Арсен Каноков, Эдуард КокойтыПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял участие в инаугурации президента Кабардино - Балкарской Республики Арсена Канокова. Глава Южной Осетии поздравил Арсена Канокова с официальным вступлением в должность президента во второй раз.
Выступая на церемонии инаугурации, Эдуард Кокойты заявил, что утверждение парламентом кандидатуры Канокова говорит о высоком к нему доверии.
«Это действительно ваша огромная заслуга. Мы видим стабильность, Республика развивается. Ваша активная деятельность в должности президента, ваше личное участие способствуют укреплению мира и стабильности на Кавказе», - сказал Кокойты.

вт, 28/09/2010 - 16:04

Парламент РЮО рассмотрел проект закона РЮО «О КГБ»

В Цхинвале состоялось заседание президиума парламента РЮО под председательством вице-спикера Миры Цховребовой.
Парламентарии рассмотрели проект закона РЮО «О КГБ». Вопрос на обсуждение вынес председатель Комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты. Он обусловил необходимость принятия закона в новой редакции тем, что после признания независимости Южной Осетии изменились реалии, а вместе с тем и методы работы КГБ.
«Учитывая вышесказанное, у КГБ также появились новые направления деятельности. В законе учтены все предложения, поступившие в ходе работы над ним», - сказал Дудайты.

вт, 28/09/2010 - 15:58

МВК планирует завершить строительство своих объектов в Южной Осетии до первого ноября

В Цхинвале прошло совещание Межведомственной комиссии (МВК) по восстановлению Южной Осетии. Как сообщил в интервью ИА «Рес» секретарь МВК Максим Крюков, на совещании обсуждалось соблюдение графиков сдачи строящихся согласно Комплексному плану объектов.
«Подрядчики и Госкомитет по восстановлению получили указания завершить все объекты Комплексного плана до первого ноября 2010 года. Подрядные организации заявляют сроки сдачи с запасом, однако на сегодняшний момент мы не имеем права поддаваться, и жестко будем контролировать соблюдение сроков», - сказал Крюков.

вт, 28/09/2010 - 13:51

Делегация Южной Осетии примет участие в праздновании Дня Победы и Независимости Абхазии

Делегация руководства Южной Осетии примет участие в праздничных мероприятиях в Абхазии по случаю отмечаемого 30 сентября Дня Победы и Независимости. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе парламента РЮО, в состав делегации вошли спикер парламента РЮО Станислав Кочиев, его помощник Олег Габодзе и глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов.

вт, 28/09/2010 - 11:11

Цхинвальский «Спартак» выиграл Кубок Осетии по футболу

Цхинвальская футбольная команда «Спартак» стала победителем Кубка Осетии по футболу. Как сообщил ИА «Рес» тренер команды Владимир Зассеев, команда показала отличный результат на соревнованиях и заняла почетное первое место.
«В решающем матче наша команда играла с командой Октябрьского района Северной Осетии и обыграла их со счетом 4:3. Игра была очень интересной, зрелищной. Наши ребята показали себя с лучшей стороны и вернулись домой с победой», - сказал Зассеев.
Он отметил, что Цхинвальский «Спартак» уже четвертый раз участвует в соревнованиях Кубка Осетии.

вт, 28/09/2010 - 10:54

Максим Шевченко: Россия не будет за спиной Цхинвала и Сухума обсуждать вопросы, связанные с безопасностью в этом регионе

Достижение мира в закавказском регионе возможно только с учетом признания государственных органов Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко на встрече с журналистами Южного и Северного Кавказа, состоявшейся в рамках организованного информагентством РИА Новости Пен-клуба.
«Без учета тех государственных органов, которые существуют в Абхазии и Южной Осетии, признает кто-то суверенитет этих государств или не признает, никакое достижение мира в регионе невозможно», - заявил Шевченко.

вт, 28/09/2010 - 09:54

Эдуард Кокойты примет участие в инаугурации президента КБР

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты примет участие в официальных мероприятиях, посвященных вступлению в должность президента Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова. Как сообщили ИА «Рес» в администрации президента Южной Осетии, в состав югоосетинской делегации также вошли вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты и председатель КГБ РЮО Борис Аттоев.
В администрации также отметили, что официальные мероприятия пройдут в Государственном концертном зале и Зеленом театре Нальчика.

вт, 28/09/2010 - 08:55

В октябре Осетия отметит День рождения основоположника осетинского литературного языка

В Южной Осетии готовятся отметить 151-летие основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Как сообщила ИА «Рес» замминистра культуры РЮО Джульетта Джеранова, 15 октября, в день рождения великого поэта и просветителя, в Республике традиционно пройдут праздничные мероприятия.
«В культурно-просветительских учреждениях столицы и районов Южной Осетии пройдут вечера поэзии, состоятся концерты самодеятельных художественных коллективов. Ко всем памятникам Коста будут возложены цветы, пройдут торжественные митинги», - рассказала замминистра.