Архив - 29/9/2010

ср, 29/09/2010 - 20:49

Российские пограничники опровергают обвинения МВД Грузии

Грузия обвиняет российских пограничников в захвате территорий и переносе югоосетинско-грузинской границы в глубь Грузии. Между тем, в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ в Южной Осетии опровергают утверждения грузинской стороны о захвате российскими войсками территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии.

ср, 29/09/2010 - 19:36

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Заур Цховребов

Цховребов Заур Иванович, 1953 г.р., житель Цхинвала

В августе 2008 года нам пришлось провести пять мучительных, нескончаемых суток в сыром, холодном подвале без еды и питьевой воды, без какой-либо связи с внешним миром. В ночь с седьмого на восьмое августа взрывы раздавались не прекращаясь. Я вместе со своими соседями спустился в подвал. Никто из нас не мог до конца осознать происходящего. До начала войны грузины неоднократно обстреливали Южную Осетию со своей территории, но никто и подумать не мог, во что это перерастет.

ср, 29/09/2010 - 17:59

Президент Южной Осетии наградил главу Северной Осетии медалью «В ознаменование 20-летия Республики Южная Осетия»

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты во Владикавказе вручил награды высокопоставленным лицам Северной Осетии, отметив высокий вклад руководства РСО-Алании в подготовку и организацию праздничных мероприятий в Цхинвале. Об этом ИА «Рес» сообщили в администрации президента Южной Осетии.
За большой личный вклад, за развитие дружественных отношений между народами глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров Указом президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты награжден медалью «В ознаменование 20-летия Республики Южная Осетия».

ср, 29/09/2010 - 17:34

В Стамбуле пройдет встреча НПО по развитию гражданского диалога

Представители общественных организаций и НПО Южной Осетии примут участие в развитии диалога между гражданскими обществами Грузии и Южной Осетии, который будет проходить в Стамбуле с 30 сентября по 4 октября. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил председатель центра информационных технологий «Интеллектуальные ресурсы» Коста Дзугаев.
«В ходе встречи югоосетинская сторона намерена поднять вопрос незаконно удерживаемых граждан своего государства на территории Грузии, вопросы приграничного взаимодействия, гуманитарные проблемы, отсутствие газа в Ленингорском районе Южной Осетии с 2008 года и т.д.», - сказал Дзугаев.

ср, 29/09/2010 - 16:36

Сергей Гаппоев: Цхинвал полностью подключен к беспроводному Интернету

Жители столицы Южной Осетии получили возможность пользоваться беспроводной сетью для доступа в Интернет. Причем, как сообщил ИА «Рес» гендиректор ГУП «Связьстройинвест» Сергей Гаппоев, сеть Wi-Fi полностью охватывает Цхинвал.
«Жилые кварталы были подключены в последний момент, но сейчас каждый житель города имеет возможность подключаться к сети Интернет. Есть временные проблемы в микрорайоне «Московский», связанные с проблемами электропитания, но этот вопрос решается», - отметил Гаппоев.

ср, 29/09/2010 - 16:25

Микрорайон «Солнечный». Проблемный объект или манна небесная?

СолнечныйСолнечныйСолнечныйСолнечныйУже два года Южная Осетия живет мирной жизнью. Но вот отголоски войны слышны повсюду – в разрушенных жилых домах и объектах социального назначения, в сломанных судьбах большинства жителей Республики. Прошло время, когда жители Цхинвала каждый вечер ложились спать с мыслью, что завтрашний день принесет новые потери, новые печали и беды. Да, в настоящее время Осетия под относительно мирным небом, однако «одним миром сыт не будешь»! Во время войны было уничтожено шестьсот домов в одном только Цхинвале, а еще около трех тысяч были сильно повреждены. В этих домах жили люди, которые остались практические на улице, без средств к существованию. Некоторым счастливчикам повезло, - им восстановили жилье, но есть и такие, кто до сих пор живет в съемных квартирах, в гаражах, в палатках. А ведь есть еще и беженцы или вынужденные переселенцы из Грузии, у которых нет своего жилья в Южной Осетии.

ср, 29/09/2010 - 15:03

Парламент Южной Осетии в новой редакции принял закон о КГБ

В парламенте Южной Осетии состоялось первое заседание второй сессии законодательного органа Республики. Вела заседание вице-спикер парламента Мира Цховребова. В работе заседания приняли участие председатель КГБ РЮО Борис Аттоев, министр финансов Ирина Сытник, министр юстиции Ацамаз Биченов.
Первым был рассмотрен проект закона «О КГБ», который вынес на обсуждение председатель Комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты.
По его словам, в связи с заключением соглашения между КГБ РЮО и ФСБ РФ о сотрудничестве и взаимодействии, изменились и формы работы КГБ Южной Осетии.
«В связи с созданием пограничной службы к основным направлениям деятельности КГБ в новую редакцию закона была добавлена пограничная деятельность. В новом проекте закона в статьях о контрразведывательной деятельности и деятельности органов по борьбе с терроризмом более детально регламентирован порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан», - пояснил Дудайты.

ср, 29/09/2010 - 14:55

Реконструкция водных и канализационных коммуникаций обсуждалась на совещании у премьер-министра Южной Осетии

Под председательством премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева в Цхинвале прошло совещание, на котором обсуждались вопросы реконструкции водовода Едис-Цхинвал, снабжающего водой Цхинвал, и замены водных и канализационных сетей непосредственно в столице. В совещании приняли участие представители ФГУ «Южная дирекция по реализации программ и проектов» (заказчик работ), эксплуатирующей организации (ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия»), а также проектировщики и главы районных администраций.

ср, 29/09/2010 - 10:29

Сообщение МИД РФ о гуманитарном сегменте Обзорной конференции ОБСЕ

30 сентября – 8 октября в Варшаве состоится первый этап Обзорной конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, предшествующей проведению Саммита ОБСЕ в Астане в декабре текущего года.
В ходе варшавского этапа Конференции будут рассмотрены вопросы выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения. В повестке дня мероприятия более 30 актуальных тем, относящихся к правочеловеческой сфере, в том числе развитие демократических институтов, международное наблюдение за национальными выборами, свобода передвижения и либерализация визовых режимов, обеспечения прав человека в условиях борьбы с терроризмом, положение национальных меньшинств в регионе ОБСЕ, борьба с различными формами нетерпимости и дискриминации, противодействие торговле людьми, образование в области прав человека и др.

ср, 29/09/2010 - 10:18

Журналисты из республик Северного и Южного Кавказа прошли курсы повышения квалификации на РИА НОВОСТИ

Югоосетинские журналисты прошли курсы повышения квалификации по программе мультимедийной журналистики, организованные РИА «Новости». Сегодня, 29 сентября, в Москве завершились курсы для журналистов из республик Южного и Северного Кавказа.
В течение двух недель журналисты проходили обучение в РИА «Новости», а также общались с экспертами, политиками, политологами. Журналисты также получили возможность присутствовать на заседании Общественной палаты РФ, где обсуждалась ситуация на Северном Кавказе.

Страницы