Архив - 22/9/2010

ср, 22/09/2010 - 18:24

Премьер-министр Южной Осетии проверил ход восстановления в Цхинвале

Объезд по объектамПремьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев проверил ход восстановления разрушенного в августе 2008 года частного и муниципального жилья в Цхинвале. Премьера сопровождали представители Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО и государственного унитарного предприятия «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов», а также министр финансов РЮО Ирина Сытник и сотрудники правительственного аппарата.

ср, 22/09/2010 - 18:09

В Цхинвале проходит фотовыставка живописных мест Осетии

В Южной Осетии проходит фотовыставка «Южная Осетия – 850 метров и выше», посвященная 20-летию со Дня образования Республики. Фотовыставка организована клубом альпинистов и туристов. Как сообщила ИА «Рес» руководитель клуба альпинистов и туристов Зарада Кулумбекова, экспозиция составлена из снимков членов клуба во время их восхождения на горы.
«Идея организовать выставку у нас возникла давно, но осуществить ее по определенным причинам мы смогли только сейчас. Когда мы первый раз взошли на горы, мы сделали много хороших фотографий. Тогда и решили организовать эту выставку», - сказала Кулумбекова.

ср, 22/09/2010 - 17:51

Театр В.Тхапсаева выступит перед югоосетинским зрителем

22 сентября в Цхинвале открываются гастроли Северо-Осетинского государственного академического драматического театра имени Владимира Тхапсаева. Как сообщил ИА «Рес» артист театра, народный артист Северной Осетии Казбек Суанов, открытие гастролей состоится на театральной сцене Дома Совпрофа в Цхинвале спектаклем «Черная бурка».
«К великому сожалению, это наши первые гастроли в Южную Осетию за последние двадцать лет», - отметил Суанов.

ср, 22/09/2010 - 17:10

Артисты внутренних войск МВД России выступили с концертом в Южной Осетии

Концерт в ЦхинвалеПо случаю 20-летия Республики Южная Осетия ансамбль песни и пляски Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России по приглашению правительства выступил с концертной программой перед жителями г. Цхинвал и российскими военнослужащими.
Сольный концерт ансамбля перед жителями г. Цхинвал, проведенный на центральной площади города собрал более тысячи человек.
Указом Президента Республики Южная Осетия солисту ансамбля песни и пляски Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России Вячеславу Ермакову присвоено звание «Заслуженный артист Республики». Нагрудный знак президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вручил ему прямо на концерте.

ср, 22/09/2010 - 15:16

В Южной Осетии осенью зацвела вишня

Удивительный случай произошел в селе Хвце Дзауского района у педагога Хвцинской средней школы, учителя химии Альберта Цховребова. Вишня на его приусадебном участке зацвела второй раз за этот год.
«Мне 73 года, я родился и вырос в родном селе, - говорит Альберт Исидорович, - однако никогда в своей жизни не припомню, чтобы плодовые деревья у нас цвели дважды в год».

ср, 22/09/2010 - 14:55

Спикер Парламента РЮО встретился с французским экспертом

Председатель парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев принял представителя Института Демократии и Развития, который расположен в Париже, Мориса Бонно. Он прибыл в Южную Осетию в составе делегации, которую возглавляла директор Института Наталья Нарочинская. Французская делегация приняла активное участие в праздничных мероприятиях, и ее представители смогли встретиться с официальными лицами Республики, поучаствовать в диалогах, встретиться с населением.

ср, 22/09/2010 - 10:42

Сообщение МИД РФ о слушаниях в Международном суде ООН в рамках дела «Грузия против России»

13-17 сентября в Международном суде ООН в Гааге состоялись слушания по вопросу о юрисдикции Суда в деле «Грузия против России», в рамках которого Тбилиси обвиняет нашу страну в нарушениях Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении грузинского населения Абхазии и Южной Осетии.
На данной стадии процесса Суду предстоит рассмотреть вопрос о наличии у него юрисдикции, т.е. полномочий по рассмотрению грузинского иска в связи с предоставленными российской стороной возражениями.

ср, 22/09/2010 - 09:58

Жители Южной Осетии смогут приобрести фиточай «Rosse» из горных цветов и трав, собранных в высокогорной части Республики

Югоосетинский фиточайВ Южной Осетии в преддверии празднования 20-летия со дня образования Республики компания ООО «Тли-Заго» выпустила новую продукцию - фиточай «Rosse» на основе целебных трав. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил Генеральный директор ООО «Тли-Заго» Батрадз Дзагоев.
По его словам, пока выпущена пробная партия продукции, в последствии компания собирается разнообразить и увеличить выпуск фиточая.
«Специально для сбора трав были приглашены специалисты из Москвы и других российских городов. В состав уникального чая входят такие лечебные компоненты как черника, лист малины, манжетка, иван-чай, шалфей, душица, горный чабрец, зверобой, мята, донник, лист берёзы горной и т.д.», - сказал Дзагоев.

ср, 22/09/2010 - 09:24

Письмо поддержки чилийским шахтерам

Весь мир с надеждой следит за спасательными работами в Чили, где под завалом в шахте Сан Хосе оказались замурованными 33 горняка. Обвал породы произошел 5 августа и с тех пор пленники шахты ждут помощи, мужественно справляясь со сложностью ситуации.
Спасательная операция будет длиться долго, пока не завершится бурение скважины для того, чтобы вызволить горняков. Им лишь пообещали, что они вернутся домой к Рождеству.
Слова поддержки горнякам Сан Хосе в эти трудные для них дни направляют шахтеры города Квайса Республики Южная Осетия. Они обратились в Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации с просьбой помочь им доставить письмо адресатам через Посольство Чили в Российской Федерации.