Архив - 19/6/2011

вс, 19/06/2011 - 13:10

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Роман Бекоев

Бекоев Роман Леванович, 1936 г.р., житель Цхинвала

Я живу на улице Целинников, недалеко от пересечения улицы Исака Харебова с улицей Героев. Вечером седьмого августа я смотрел по телевизору выступление грузинского президента Саакашвили, в котором он говорил о том, что с грузинской стороны не будет никаких провокационных действий в адрес Южной Осетии.
В тот день я подумал, что наконец-то на какое-то время ночные обстрелы Республики прекратятся. Так подумали многие.
Мой сын находился в этот день на посту, рядом с Дубовой рощей, в этот день командир отправил многих из них по домам, думая, что опасности не будет. Мой сын был среди них.

вс, 19/06/2011 - 10:16

Эльдар Кокоев: Работа межведомственной группы окончена, но проблемы не исчерпаны

Интервью ИА «Рес» с заместителем генерального прокурора РЮО Эльдаром Кокоевым.

- Расскажите, пожалуйста, как проходит расследование дел о расхищении финансовых средств, предназначенных на восстановление РЮО? Сколько средств уже возвращено? Какую работу провела межведомственная группа Генпрокуратур РФ и РЮО в этом направлении?

- Работа в этом направлении продолжается, несмотря на то, что межведомственная группа по вопросам обеспечения законности по расходованию денежных средств, выделенных на восстановление РЮО, прекратила свою работу. 27 мая сего года прошло завершающее совещание рабочей группы в Москве, на котором были подведены итоги работы.
Как известно, в соответствии с соглашением о сотрудничестве между прокуратурами РЮО и РФ, совместным распоряжением от 22 сентября 2010 года Генеральной прокуратуры РФ и Генеральной прокуратуры РЮО была создана межведомственная рабочая группа из числа работников указанных прокуратур. Группа была создана в целях нормализации сложившейся обстановки, устранения причин и условий, препятствующих процессу выполнения программы по восстановлению Республики Южная Осетия.
Хочу сразу отметить, что в результате совместных мероприятий российским и югоосетинским коллегам удалось решить широкий спектр проблемных вопросов, работа положительно сказалась на реализации комплексного плана восстановления Республики. Решением, принятым на совещании межведомственной рабочей группы, работа указанной группы в целом была оценена положительно, задачи, поставленные перед ней при её создании - в основном, выполненными.