Архив - 26/6/2011

вс, 26/06/2011 - 16:23

В Цхинвале будет издана книга Владимира Ванеева

В ближайшее время в Южной Осетии выйдет в свет книга кандидата филологических наук, заслуженного деятеля науки РЮО Владимира Ванеева «Воспоминания».
В книге описывается политическое положение в Южной Осетии в 50-е годы прошлого столетия и попытки югоосетинского народа противостоять антинародной политике грузинских властей против осетин.

вс, 26/06/2011 - 13:23

В столице Южной Осетии откроют республиканский стадион

В Цхинвале 27 июня, в День молодежи, состоится официальное открытие восстановленного центрального республиканского стадиона. Об этом ИА «Рес» сообщили в Министерстве культуры Республики.
«Вечером 27 июня в Цхинвале состоится торжественное открытие Республиканского стадиона, - отметили в Министерстве. – Там же пройдет товарищеский матч между футбольными командами Южной Осетии и Абхазии, состоится праздничный концерт с участием звезд эстрады Кавказа».

вс, 26/06/2011 - 11:31

Роль молодёжи в становлении Республики Южная Осетия обсудят в Цхинвале

В столице Республики Южная Осетия сегодня пройдет круглый стол «Роль молодежи в становлении РЮО». Об этом ИА «Рес» сообщила начальник управления по молодежной политике Министерства образования, науки и молодёжной политики РЮО Эмилия Гагиева.

вс, 26/06/2011 - 10:05

Юрий Габараев: Человек, который выбрал искусство, никогда не будет думать о трудностях

Блиц-интервью ИА «Рес» с художником-резчиком по дереву Юрием Габараевым.

- С чего и когда началась Ваше творчество?

- Мой тесть, Козаев Павел – театральный художник, был удивительно талантливый, благородный человек, наделённый великим множеством достоинств. Кроме выдающихся работ по оформлению спектаклей, создал прекрасные произведения из дерева. На склоне лет, уже тяжелой больной, он часто сидел в задумчивости и говорил: «Господь не дал мне сына, некому передать секреты своего дела, если бы нашелся кто-нибудь...».
И вот однажды (1995 г.) летом я зашел в его мастерскую, что-то искал и случайно обратил внимание на покрытый толстым слоем пыли деревянный брусок, до которого уже не дошли одряхлевшие золотые руки мастера. Я долго разглядывал его, и как мне захотелось порадовать сердце старика, что тайком от всех взялся за работу. Через месяц я показал ему свою первую работу «Уацамонгæ». Старик страдал атеросклерозом, почти никого уже не узнавал, наверняка не узнал и меня, но долго смотрел на чашу, не отрываясь, потом вдруг засмеялся и по его морщинистым щекам скатились слезы.