Архив - 7/8/2019

«Музей сожжённых душ» и плачущая гармонь у «Древа скорби»

Цветы и свечи – традиционный атрибут памятной акции, посвященной жертвам вооруженной агрессии Грузии 2008 года, которая ежегодно в ночь с 7 на 8 августа проходит в «Музее сожженных душ» у въезда на Зарскую дорогу.

ср, 07/08/2019 - 22:03

Этнические осетины с разных уголков мира посетили Госдрамтеатр в Цхинвале

Пребывание участников этнолагеря "Аланский след" в Южной Осетии началось с экскурсии по Государственному драматическому театру имени Коста Хетагурова.

"Молодежь узнала историю югоосетинского театра, рассмотрела его интересную архитектуру. Также заглянули в гримерные артистов.

Молодым людям понравились фотографии, на которых были представлены артисты во время игры на сцене", - сообщает Комитет по молодёжной политике, спорту и туризму республики.

ср, 07/08/2019 - 21:49

В районах Южной Осетии почтут память жертв войны 08.08.08

В районах Южной Осетии пройдут мероприятия, посвященные 11-й годовщине войны в августе 2008 года. Как сообщил ИА "Рес" начальник отдела культуры администрации Ленингорского района Виссарион Битаров, в ночь на 8 августа, в 23.55 начнется памятная акция перед мемориалом жертвам августовской войны в поселке Ленингор.

ср, 07/08/2019 - 20:00

Российские специалисты готовят Роту почетного караула Минобороны Южной Осетии

На плацу Министерства обороны Южной Осетии проходят тренировки с личным составом Роты почетного караула национальной армии, сообщается на официальном сайте Минобороны республики. Занятия проводятся под руководством военнослужащих одного из подразделений почетного караула Министерства обороны России.

В ходе ежедневных многочасовых тренировок отрабатываются различные строевые приемы с оружием и без. Занятия ведутся отдельно для знаменной группы, линейных и группы, которая готовит показательные выступления.

ср, 07/08/2019 - 19:56

Главы Осетии посетили «Этнолагерь», который объединил осетинскую молодежь со всего мира

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вместе с главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым принял участие в мероприятии, прошедшем в этнокомплексе Цаллаговых в селении Унал Алагирского района Северной Осетии в рамках летнего культурно-образовательного курса для представителей соотечественников, проживающих за рубежом «Этнолагерь – 2019».

Мы обязаны помнить о трагических страницах своей истории, - Эрик Пухаев

В канун августовской войны 2008 года председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев высказался о тех событиях, как об " одной из самых кровавых дат в истории нашего народа – вероломном нападении Грузии на мирный Цхинвал с целью полного физического уничтожения жителей Южной Осетии", - сообщает пресс-служба правительства.

ср, 07/08/2019 - 19:13

Ансамбль «Артхурон» занял первое место на Всемирном фестивале в Турции

Театр фольклорного танца «Артхурон» занял первое место на Всемирном фестивале танцев в Турции, сообщает "15 регион".
Коллектив показал зрителям такие танцы, как «Симд», «Хонга кафт», «Поединок», а также «Девичий» и «Горский танец».

«Я не испытывала таких эмоций за последний год. Это был очень напряженный конкурс. От волнения у всех замирало сердце. Для нас было очень важно показать номера на достойном уровне, потому что мы представляли не только Осетию, но и всю Россию. Спасибо организаторам фестиваля за прием», — поделилась хореограф ансамбля Майя Бестаева.

ср, 07/08/2019 - 18:10

Мурат Гассиев будет проходить восстановление после травмы в Приэльбрусье 

Боксеру не понадобится операция.

Бывший чемпион мира по боксу Мурат Гассиев будет проходить восстановление после травмы плеча в Приэльбрусье. Об этом ТАСС сообщил тренер спортсмена Виталий Сланов.
Гассиев должен был в июле дебютировать в супертяжелом весе, однако поединок был отменен из-за травмы.

"Операция не потребовалась, был надрыв (в плече). Его пролечили десять дней в Германии. Сейчас он прилетит в Приэльбрусье, будет выполнять необходимый комплекс", — сказал Сланов.
"Если все будет хорошо, осенью будет бой", — добавил специалист.

ср, 07/08/2019 - 17:02

Падая в обморок, люди сдавали кровь для раненных во время войны августа 2008 года, - медик

Август 2008 года показал истинное лицо осетинского народа – люди падали в обморок, но все же сдавали кровь для раненых, рассказала журналистам заведующая лабораторией Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии Нелли Трандафилова.

Она отметила, что, когда начался массированный обстрел в ночь на 8 августа 2008 года, собрав все необходимое, сотрудники лаборатории вместе со всем персоналом больницы спешно спустились в подвал.

ср, 07/08/2019 - 16:58

Северная Осетия планирует вернуть звание всероссийского круглогодичного курорта

Северная Осетия планирует вернуть звание всероссийского круглогодичного курорта, передает Россия 24. Там строят скоростные горнолыжные трассы, комфортабельные гостиницы и выставочные залы.

Увидеть шедевры живописи теперь можно будет во Владикавказе. До конца года здесь откроют филиал государственного музея искусств имени Пушкина. Главный город Северной Осетии вновь становится центром культурного и туристического притяжения на Кавказе.

Страницы