Архив - 11/2019

30/11/2019

сб, 30/11/2019 - 21:00

Анатолий Бибилов наградил Руслана Дзаттиаты Орденом Почета

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил известного осетинского учёного, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени Васо Абаева Руслана Дзаттиаты Орденом Почета.

Высокую награду ученому вручил премьер республики Эрик Пухаев на конференции-презентации Минобразования Республики.

сб, 30/11/2019 - 20:53

Вольники встретились на республиканском турнире

В Цхинвале прошел республиканский турнир памяти основателя вольной борьбы в Южной Осетии Харитона Кораева и его воспитанника: мастера спорта международного класса, чемпиона СССР и Европы Андрея Цховребова, сообщает пресс-служба Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму.

Турнир проходит пятый год подряд. В этом году в нем приняли участие 134 борца из Цхинвала, Дзау, Квайсы и Ленингора. Спортсмены были поделены на две возрастные категорий – 2005-2006 и 2007-2008 г.г. рождения.

сб, 30/11/2019 - 17:39

Минобразования Южной Осетии подвело итоги 10-летней работы в сфере науки

Первая конференция-презентация Министерства образования и науки Южной Осетии, посвященная 10-летию работы в сфере науки прошла накануне в Цхинвале.

На научном мероприятии выступили премьер и спикер парламента - Эрик Пухаев и Алан Тадтаев, руководство и представители Минобразования, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, ученые.

Как отметила в своем докладе министр образования Натали Гассиева, в 2009 году​ Анатолий Кусраев, будучи министром образования в Республике подписал Соглашения о сотрудничестве с руководством РГНФ и РФФИ.

сб, 30/11/2019 - 15:33

Дождь и местами мокрый снег ожидаются в выходные дни в Осетии

Дождь с мокрым снегом и до 9 градусов тепла ожидается в республике в последний день осени.

Последний день календарной осени в Цхинвале дождливый, в горах и на Транскаме идет мокрый снег, местами туман. По данным синоптиков, такая погода сохранится в воскресенье, в первый день зимы - кратковременные дожди, местами переходящие в мокрый снег.

В понедельник похолодает: до минус 3 в черте города, и до минус 8 градусов в горах.

«Спартанцу» из Бурятии в Южной Осетии желают долгой жизни

Российским солдатом, развернувшим во время грузино-осетинской войны в 2008 году колонну грузинских военных, оказался Ибрашев Тасболат Абатович, выяснили «Аргументы недели».

Иностранные журналисты, находившиеся в составе грузинской колонны в 2008 году, описали тогда историю, как солдат с пулеметом встал перед колонной. Одна из статей называлась «300 не надо, хватит одного». СМИ назвали имя российского военного — бурят Бато Дашидоржиев. Другой информации, кроме того, что он затем погиб на этой войне, не было.

Фото: Спутник
сб, 30/11/2019 - 11:02

Более 50 миллионов рублей Минобразования выделило на содержание детей сирот и малоимущих семей

Министерство образования и науки Южной Осетии утвердило порядок обеспечивания помощью детей сирот, обучающихся в Цхинвальской школе — интернат и Ленингорском детском доме. Соответствующие поправки в закон об образовании правительство одобрило на заседании недели в минувшую среду.

В частности, по словам министра образования Натали Гассиевой, "дети сироты не первый год получают помощь в виде предметов одежды, обуви , учебников и всего необходимого для учебного процесса".

сб, 30/11/2019 - 10:11

В Минздравсоцразвития объяснили причину нехватки лекарств

Неполное обеспечение отдельных категорий льготников и стационарных больных некоторыми лекарственными препаратами и расходными материалами обусловлены нехваткой финансов у Минздравсоцразвития республики. Руководство министерства делает все для скорейшего решения проблемы, заявили в пресс-службе ведомства.

В четвертом квартале Ми-нистерство ощущает нехватку средств на вышеуказанные цели в связи с внедрением новых медицинских технологий и диагностического оборудования, а также необходимостью покупки дорогостоящих лекарственных средств для тяжелобольных.

сб, 30/11/2019 - 08:00

В столице Южной Осетии открывается первый ветеринарный кабинет

В Цхинвале открывается первый в истории города ветеринарный кабинет. Как прокомментировала ИА "Рес" владелец, ветеринарный врач Гиули Петоева, кабинет при зоомагазине функционировал достаточно давно, но его нельзя было назвать полноценным лечебным заведением.

29/11/2019

пт, 29/11/2019 - 22:27

Воспоминания, радостные слезы встреч: школа №2 Цхинвала отметила юбилей

85 лет со дня основания исполнилось Цхинвальской гвардейской средней школе №2.

Одно из самых крупных и авторитетных образовательных учреждений республики с богатой историей отметило свой юбилей праздничным вечером в киноконцертном зале «Чермен». В зале собрались выпускники разных лет, педагоги-ветераны, снискавшие славу школе, и нынешнее поколения школьников и учителей.

Праздничное настроение ощущалось уже в фойе.Слезы при встрече с одноклассниками, педагогами, с которыми не виделись долгие годы. Особенно трогательными были встречи людей преклонного возраста.

пт, 29/11/2019 - 19:59

Депутаты парламента Южной Осетии соберутся на сессию на новой неделе

Сессия парламента Южной Осетии пройдет на новой неделе, повестка дня будет сформирована с учетом предложений депутатов, сообщили агентству "Рес" в пресс-службе парламента республики.

"Заседание запланировано на новую неделю, на данный момент формируется повестка сессии, планируется обсуждение важных законопроектов", - сказал собеседник агентства.

Касаясь инициативы депутатов парламента республики о вынесении вотума недоверия двум министрам - юстиции и МВД, в закоргане отметили, что все предложенные депутатами вопросы будут включены в повестку сессии.

Страницы