Архив - 21/11/2019

Фото: Спутник
чт, 21/11/2019 - 22:00

Илия II как был идеологом грузинского фашизма, так и остается, - мнение

Закон о свободе, совести и религиозных организациях в Южной Осетии предусматривает право на богослужения и религиозные действия только в том случае, если религиозная организация проходит регистрацию в Министерстве юстиции. Если регистрации нет, никакая религиозная группа, объединение или организация не имеют права действовать на территории РЮО. Об этом рассказала Уполномоченный при президенте по вопросам религии Соня Хубаева, комментируя недавнее обращение Патриарха ГПЦ Илии II к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

чт, 21/11/2019 - 18:20

В Национальном музее Южной Осетии прошел вечер, посвященный Коста Хетагурову

"Наш Коста" - под таким названием прошел вечер памяти Коста Хетагурова в Юго-Осетинском Национальном музее.

Учитель русского языка третьей школы Майя Бекоева вместе с 10-классниками и бывшими учениками подготовила театрализованное представление, посвященное творчеству великого поэта.

Директор музея Мераб Зассеев рассказал учащимся и гостям вечера о значении творчества Коста, его рукописях и картинах, хранящихся в музее.

чт, 21/11/2019 - 18:15

В Москве прошла встреча министров юстиции Южной Осетии и России

В Министерстве юстиции Российской Федерации в Москве состоялась встреча министра юстиции Южной Осетии Залины Лалиевой и министра юстиции России Александра Коновалова, сообщает пресс-служба Минюста Южной Осетии. Во встрече также участвовали сотрудники ведомств двух стран.

Приветствуя гостей, Александр Коновалов отметил, что и в дальнейшем будет вестись активная работа в профильной сфере. А также успешно реализовываться основные пункты Программы сотрудничества между министерствами России и Южной Осетии.

чт, 21/11/2019 - 17:38

Верный друг человека: в СЮН Южной Осетии прошла встреча с кинологом

Воспитанники республиканской станции юных натуралистов встретились с кинологом ОМОН МВД Южной Осетии Георгием Тулоевым и его служебной собакой Арзой. Арза - чемпион России.

Встреча прошла в формате "вопрос – ответ".

Учащиеся засыпали кинолога множеством вопросов. Интересовались всем: трудная ли эта профессия, как ухаживать за животными, какие породы собак поддаются дрессировке и т.д.

Тулоев рассказал детям о нюансах дрессировки собак, о том, насколько важно хорошее отношение человека к своему питомцу, поделился - как следить за собакой.

чт, 21/11/2019 - 17:30

Мадина Валиева об участии в культурном форуме и планах театра подписать ряд соглашений

Руководство Юго-Осетинского Госдрамтеатра планирует подписать соглашения с председателем Союза театральных деятелей России и коллегами из республик Северного Кавказа. Об этом директор Госдрамтеатра Мадина Валиева сообщила журналистам, рассказывая о своем участии в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, проходившем 14-16 ноября.

Восполнить пробелы

Пресс-конференцию сотрудников гостелекомпании приурочили в Цхинвале ко Всемирному дню ТВ

21 ноября в мире отмечается Всемирный день телевидения. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН с целью поощрения обмена телевизионными программами, прежде всего, посвящёнными таким проблемам, как мир, безопасность, развитие и расширение культурного обмена. 21 ноября было выбрано в ознаменование даты проведения ООН в 1996 году первого Всемирного телевизионного форума.

«Дæ райсом хорз, Ирыстон!»

чт, 21/11/2019 - 15:36

В столице Южной Осетии начался ремонт моста на улице Путина

Сотрудники ЖКХ Администрации Цхинвала приступили к ремонту моста через реку Лиахва на ул.Путина (Московской). Рабочие огородили мост и приступили к первому этапу ремонтных работ.

Как сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь администрации столицы Зарина Кочиева, мост планируют отремонтировать капитально.

«Поставят мостовые швы, старое асфальтное полотно проезжей части полностью снимут и уложат новый асфальт. Места, где есть неогороженные части - защитят. Мост преобразится», - сказала она.

Кочиева отметила, что перилы моста также приведут в надлежащий вид.

чт, 21/11/2019 - 14:32

Президент Южной Осетии поощрил наградами сотрудников Генпрокуратуры

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил сотрудников Генеральной прокуратуры государственными наградами – медалями «Защитнику Отечества» и «За службу на страже мира в Южной Осетии». Церемония награждения состоялась в администрации президента, сообщает пресс-служба главы государства.

чт, 21/11/2019 - 13:51

Руководство УГИБДД Южной Осетии рассказали о принципах работы и проблемах на дорогах

Ситуация на дорогах республики, количество ДТП и их причины, стали темой пресс-конференции на площадке «Спутник – Южная Осетия». Участниками дискуссии стали представители Госавтоинспекции – начальник УГИБДД МВД РЮО генерал-майор Алан Джиоев и его заместитель полковник Сергей Ходов.

По мнению Алана Джиоева, дорожно – транспортные происшествия в городе происходят по разным причинам, в основном, по вине водителей и пешеходов. Одним словом, в безопасности дорожного движения, человеческий фактор играет огромную роль и зависит каждого. Ведь самое ценное – это жизнь человека.

чт, 21/11/2019 - 13:27

ОСТОРОЖНО: На номера абонентов в Южной Осетии идет массированная мошенническая атака

С вечера 21 ноября, на номера граждан Южной Осетии — пользователей сотовой связи «МегаФон — Южная Осетия» массово поступают звонки с разных московских номеров с кодом (499) и другие. Идет массированная мошенническая хакерская атака. Поступают звонки от неизвестных лиц, представляющихся социологами из службы изучения общественного мнения. В случае ответа с баланса некоторых пострадавших абонентов списываются денежные средства.

Страницы