Архив - 3/11/2019

вс, 03/11/2019 - 20:37

В ДТП на Транскаме погиб молодой человек и пострадали двое детей

В воскресенье на шестом километре федеральной автодороги «Транскам» произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей LADA Granta и Toyota Camry. Один человек погиб, сообщает "15-Регион" со ссылкой на МВД по Северной Осетии.

«Водитель "Гранты" на сухой проезжей части не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с иномаркой. Еще два автомобиля: Hyundai ix35 и ВАЗ-2107 получили механические повреждения», — рассказали в ведомстве.

Аналогов этой книги нет нигде: молитвы в обрамлении осетинской музыки

Презентация нотного сборника осетинских церковных песнопений «Песнопения Божественной Литургии на аланском языке», «Хуыцауы Литургийы зарджытæ ирон æвзагыл», подготовленного издательским советом Аланской Епархии прошла в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.

Мероприятие началось с исполнения песен мужским хором при президенте Южной Осетии под руководством автора книги, известного композитора, заслуженного деятеля искусств Северной Осетии, народного артиста Южной Осетии, лауреата государственной премии Коста Хетагурова Анисима Дзаттиаты в самом Храме.

вс, 03/11/2019 - 18:09

Полицейский пост - источник нестабильности и провокаций

28 октября в Цхинвал, в республиканскую больницу, из Ленингорского района срочно была доставлена 70-летняя Марго Мартиашвили с диагнозом "инсульт". К сожалению, несмотря на все усилия врачей, спасти женщину не удалось. Родным и близким покойной соотечественницы выражаем наши соболезнования.

вс, 03/11/2019 - 18:00

Фонд "Русский мир" открывает Центр в ЮОГУ

Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев в ходе работы ХIII Ассамблеи​ Фонда "Русский Мир" подписал договор с руководством Фонда "Русский Мир" об открытии их Центра в югоосетинском вузе, сообщили ИА "Рес" в пресс-службе ЮОГУ.

После подписания стороны​ обменялись приветствиями. Заместитель исполнительного директора Фонда Сергей Шурыгын отметил значимость подписанного соглашения.

"Мне очень приятно, что сегодня в такой торжественной обстановке мы подписываем Соглашение о создании Русского центра в Южной Осетии. Начало​ положено", - сказал он.

вс, 03/11/2019 - 13:10

В Цхинвале встретили триумфатора первенства мира по армрестлингу Арсена Хабалова

Чемпиона мира по армрестлингу Арсена Хабалова встретили у Рукского тоннеля на границе Южной Осетии по осетинскому обычаю – с тремя пирогами и чашей пива. Арсена с победой поздравили представители общественности и его родные, сообщает пресс-служба Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму.

На проходившем в румынском городе Констанца первенстве мира подопечный тренера Валерия Джиоева победил в весовой категорий до 70 кг.

вс, 03/11/2019 - 13:00

В Петербурге открыта для гостей выставка "Осетинские этюды"

Экспозицию можно увидеть в Российском этнографическом музее до 20 ноября.

На выставке представлены предметы, являющиеся частью собрания Российского этнографического музея по этнографии осетин, населяющих центральную часть северных и южных склонов Главного Кавказского хребта. Осетины – единственный ираноязычный народ Северного Кавказа, культура которого уходит корнями вглубь индоевропейской и горской цивилизаций, сообщают "Новости Санкт Петербурга".

вс, 03/11/2019 - 11:45

Сармат Кабисов стал лауреатом международного конкурса в Италии

Музыкант из Южной Осетии Сармат Кабисов стал лауреатом I степени конкурса «Italian break» в номинации «Инструментальное творчество» (национальная гармоника), сообщает МИД республики.

Кабисов исполнил концерт для гармоники с оркестром (ч.3) в переложении для гармоники с фортепиано, партию фортепиано исполнила Заслуженный деятель культуры республики Жанетта Гагиева.

Международный конкурс-фестиваль искусств «Italian Break» проходил в Сан-Марино с 30 октября по 2 ноября.

Строительство еще одного детского сада в Цхинвале подходит к концу

Очень скоро в столице появится еще одно современное дошкольное учреждение, строящееся по улице Чиаева (быв. Суворова). Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь этогогода. Он значительно снизит остроту проблемы перегруженности городских садиков.

Проект реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2019 год. Строительство здания детсада ведет югоосетинская фирма ООО «Престиж».

вс, 03/11/2019 - 08:00

День народного единства России как символ единения

4 ноября в России широко отметят День народного единства. Этот праздник в перечне государственных знаменательных дат появился относительно недавно. Впервые его, как «красный день календаря», стали отмечать с 2005 г. Как символ единения народа 4 ноября в череде памятных и праздничных дат определен и в Южной Осетии.