Архив - 22/11/2019

пт, 22/11/2019 - 22:00

Заккскую противолавинную галерею отремонтируют на Транскаме в Осетии

Эксперты одобрили проект капремонта защитного сооружения на горном участке Транскама в Северной Осетии, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России в пятницу.

"Проект предусматривает капитальный ремонт противолавинной галереи на участке км 90+155 на правом склоне ущелья реки Закка, где выявлено одиннадцать лавиноопасных очагов длиной от 200 м до 900 м", - говорится в сообщении.

пт, 22/11/2019 - 19:30

Книги для маленьких читателей презентовали в Цхинвале

В Цхинвале презентовали сказки для детей Беллы Джиккаевой «Алаемаеттаг ис» («Волшебное перо) и Майи Бекоевой «Уасаег» («Петух»). Книги были изданы по решению Госкомитета информации и печати Южной Осетии.

На презентации присутствовали руководство и представители Госкомитета информации и печати, преподаватели Юго-Осетинского государственного университета, учителя школ, воспитатели детских садов.

По словам главы государственного информационного ведомства Марии Котаевой, ежегодно комитет выпускает, по мере своих возможностей, книги югоосетинских писателей, ученых.

пт, 22/11/2019 - 19:02

Вероника Джиоева номинирована на премию International Classical Music Awards (ICMA)

Американская независимая фирма звукозаписи, специализирующаяся на академической музыке Delos Records, номинировала альбом оперной певицы, народной артистки Южной и Северной Осетии, заслуженной артистки России Вероники Джиоевой "Ritorna vincitor" на престижную премию International Classical Music Awards (ICMA).

Альбом записан вместе с Каунасским городским симфоническим оркестром под руководством Константина Орбеляна.

пт, 22/11/2019 - 17:59

Парламент Южной Осетии обратится в Госдуму РФ по вопросу ввоза автомобилей

Парламент Южной Осетии намерен подготовить обращение в Госдуму РФ, чтобы разрешить вопрос по временному ввозу автомобилей с югоосетинскими номерами, сообщил спикер парламента Алан Тадтаев.

«Наши граждане сталкиваются с определенными проблемами при получении временного ввоза, и я думаю, вопрос решиться положительно», - сказал Тадтаев, по итогам официальных встреч делегации Южной Осетии с руководителями фракций, представленных в Госдуме РФ.

Еще одно обращение будет готовиться по книге «Осетины на службе Третьего рейха», которая вышла в свет в Ростове.

пт, 22/11/2019 - 16:55

Бой за звание чемпиона мира по боксу по версии WBA впервые пройдет во Владикавказе

Во Владикавказе пройдет первый в истории республики бой за звание чемпиона мира по боксу по версии Всемирной организации бокса( WBA). Об этом корреспонденту «15-го Региона» сообщил известный российский промоутер Владимир Хрюнов.

«За звание чемпиона мира сразятся экс-чемпион мира в суперсреднем весе Федор Чудинов с бывшим чемпионом мира в среднем весе Хассаном Н’Жикам», — пояснил собеседник.

Стоит отметить, Федор Чудинов тренируется во Владикавказе под руководством Виталия Сланова.

Именно эти минуты определили исход противостояния, - Анатолий Бибилов

Глава Государства Алания Анатолий Бибилов призвал югоосетинских художников разработать эскиз для будущего памятника ребятам, противостоящим многотысячной грузинской орде 23 ноября 1989 года.

Об этом он заявил на торжественном собрании, приуроченном к тридцатой годовщине Дня мужества и народного единства. «В день тридцать пятой годовщины мы должны возложить цветы не к камню, а к мемориальному памятнику», - сказал Анатолий Бибилов.

пт, 22/11/2019 - 15:27

В Цхинвале прошла церемония возложения цветов к месту, где тридцать лет назад остановили неонацистов

Представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители силовых структур, министерств и ведомств, общественности республики возложили цветы к мемориалу на въезде в Цхинвал, под Згудерской горой, где 23 ноября 1989 года остановили многотысячную колонну грузинских неонацистов.

пт, 22/11/2019 - 14:14

Анатолий Бибилов наградил сотрудников Минобороны Южной Осетии

Президент Анатолий Бибилов наградил сотрудников Министерства обороны Южной Осетии медалями «Защитнику Отечества», «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» и «За службу на страже мира в Южной Осетии», сообщает пресс-служба главы государства.

Государственные награды военнослужащим были вручены за мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности Республики Южная Осетия, а также за образцовое исполнение воинского долга.

пт, 22/11/2019 - 14:00

Внешнеполитическая повестка и реакция Грузии по Гаприндашвили: Котаева о событиях недели

Глава Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева подвела на брифинге в пресс-центре «Sputnik-Южная Осетия» итоги уходящей недели, а также рассказала о значимых мероприятиях, запланированных на ближайшее время.

По словам Марии Котаевой, уходящая неделя запомнилась искусственно поднятым шумом вокруг ареста грузинского врача Важи Гаприндашвили, который незаконно пересек границу с Южной Осетией со стороны Грузии.

Страницы