Архив - 18/12/2017

пн, 18/12/2017 - 19:52

Северная и Южная Осетия проведут совместное заседание по вопросам осетинского языка

Обсуждая вопрос об утверждении состава комиссии по развитию осетинского языка при правительстве республики, президент Анатолий Бибилов выступил с предложением о том, что развитием осетинского языка и на севере, и на юге Осетии должна заниматься одна комиссия, сообщила пресс-служба главы государства.

пн, 18/12/2017 - 19:12

Пенсионный фонд РЮО: доходы растут, но дефицит пока остается

Бюджет Пенсионного фонда Южной Осетии остается в дефиците из-за организаций-должников, которые не платят пенсионные отчисления, отметила председатель ПФ Аза Тасоева на заседании правительства.
Как сообщила пресс-служба президента и правительства РЮО, в ходе обсуждения проекта бюджета на 2018 год, глава ПФ уточнила, что самым крупным должником фонда остается строительная организация «Союзстройпроект», строившая многоквартирные дома на улице Героев.

пн, 18/12/2017 - 17:58

Пенсии в Южной Осетии должны достичь прожиточного минимума

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов поставил перед правительством республики задачу довести средней размер пенсий до уровня прожиточного минимума. Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе заседания президент обсудил ситуацию в сфере пенсионных выплат.
«Размер средней пенсии не должен быть ниже уровня прожиточного минимума, поэтому нужно поэтапно повышать пенсии. Поручаю правительству заняться этим вопросом», – сказал Бибилов.

пн, 18/12/2017 - 17:36

У главного чекиста Южной Осетии появился первый заместитель

Указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова первым заместителем председателя Комитета государственной безопасности Республики сегодня назначен полковник Владимир Хубаев.
Как отмечается в указе, решение главы государства принято на основании пункта 33 статьи 50 Конституции РЮО.
Руководителем КГБ Южной Осетии с 30 июля является Михаил Шабанов, сменивший на этой должности Виктора Шаргаева.

пн, 18/12/2017 - 17:15

Силовики Южной Осетии раскрыли за неделю четыре преступления из пяти

Правоохранительные органы Южной Осетии ведут расследование по поводу кражи из магазина в селе Хслеб Дзауского района.
«17 декабря из магазина жителя с. Хслеб Дзауского района путем взлома двери была совершена кража различных товаров. Сумма ущерба составила 200 000 рублей. Проводится дознание», - сообщили в пресс-службе МВД Республики.
Всего за период с 11 по 18 декабря на территории республики зарегистрировано 5 преступлений, из которых 4 раскрыты.

пн, 18/12/2017 - 16:26

В Южной Осетии обсудят наследие Анахарсиса

В столице Южной Осетии в Республиканской библиотеке им. Анахарсиса 19 декабря состоится читательская конференция по книге доктора философских наук Аквсентия Козаева «Анахарсис». Об этом информагентству «Рес» сообщила директор библиотеки Валерия Кокоева.
По словам Кокоевой, мероприятие начнется в 14:00.
В книге «Анахарсис» Козаев провел подробный анализ философских взглядов скифского мыслителя Анахарсиса, признанного одним из семи мудрецов древности. Благодаря его работе многие исследователи увидели сходство ряда обычаев современных осетин со скифами.

пн, 18/12/2017 - 15:08

В Цхинвале полностью газифицировали микрорайон «Солнечный»

ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» провело природный газ к 20 коттеджам микрорайона «Солнечный», - сообщил информагентству «Рес» глава предприятия Алан Габараев.
«Газ подведен к коттеджам, но так как все обогревательные и кухонные приборы у них электрические, придется повременить с их подключением к сети. Как только к нам поступит обращение от жильцов, наши сотрудники проведут в дома газ», - уточнил Габараев.

пн, 18/12/2017 - 14:02

Вячеслав Битаров: имена наркоторговцев надо публиковать

Глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров потребовал от правоохранительных органов республики выявлять и жестко наказывать распространителей наркотиков, сообщает официальный портал РСО-А.
«Таких надо выявлять и жестко наказывать. По итогам судебных дел публиковать их имена и приговоры в средствах массовой информации, чтобы люди знали поименно этих негодяев», - подчеркнул Битаров на очередном заседании республиканской антинаркотической комиссии.

пн, 18/12/2017 - 13:16

В Южной Осетии будет открыто 9 участков на выборах президента России

ЦИК Российской Федерации в связи с большим количеством граждан России, проживающих в Южной Осетии, вынесла решение об открытии избирательных участков на территории республики, сообщил посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.
«На посольство России возложена ответственность по проведению выборов главы Российской Федерации. В этой связи мною было принято решение об открытии в Южной Осетии 9 избирательных участков. Из них 5 будет открыто в черте города Цхинвал, в частности на территории посольства России, в 1, 5 и 6 школах, а также в здании Совпрофа.

пн, 18/12/2017 - 12:50

Общественная палата Южной Осетии предлагает вернуть цхинвальский «Спартак»

Общественная палата Южной Осетии обратилась к президенту республики Анатолию Бибилову с просьбой оказать содействие в вопросе о проведении матчей югоосетинской футбольной команды «Спартак» на главном стадионе страны.
«Цхинвальская команда «Спартак» в 90-е годы прошлого столетия вследствие политического давления со стороны Федерации футбола Грузии была оформлена как коллектив беженцев, и в таком ранге была допущена к чемпионату Осетии. Два десятилетия она проводила все свои матчи – как выездные, так и «домашние» - на полях Северной Осетии», - отметили в Общественной палате.

Страницы