Архив - 11/1/2011

вт, 11/01/2011 - 18:11

В Южной Осетии прошла акция «Подари детям праздник»

В рамках новогодних мероприятий со 2 по 8 января в Южной Осетии проходила акция «Подари детям праздник». Акция была организована фондом «Фæранк» совместно с Цхинвальским городским экспериментальным театром и югоосетинской Государственной телерадиокомпанией «Ир».
Как сообщил ИА «Рес» один из организаторов Тамерлан Дзудцев, был организован выезд в районы Республики для того, чтобы поздравить детей с Новым годом.
«Праздники традиционно устраивались возле елки. Сначала детям демонстрировалась сказка о приключении новогоднего зайца, после чего Дед Мороз общался с детьми, раздавал им подарки, малыши весело проводили время, пели, рассказывали стихи Деду Морозу», - рассказал Дзудцев.

вт, 11/01/2011 - 18:10

Эдуард Кокойты проверил объекты восстановления

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты совершил поездку по объектам восстановления жилья и социальной инфраструктуры. В частности, глава государства посетил восстановленные и строящиеся частные дома по ул. Осетинская, Дмитрова, Г.Джабиева, 8-го июня, а также детские сады и вновь построенный в Цхинвале футбольный комплекс.
Эдуард Кокойты пообщался с задействованными в строительстве рабочими и населением, поинтересовался своевременностью финансирования проводимых работ, отметив при этом, что дома принимаются только в случае, если у хозяев нет претензий к подрядчикам.

вт, 11/01/2011 - 18:09

В Цхинвале состоялось первое в 2011 году совещание правительства

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел первое в 2011 году рабочее совещание с руководителями министерств и ведомств Республики. В работе совещания приняли также участие руководители районных администраций Республики. В начале совещания глава государства поздравил всех присутствующих с Новым годом и Рождеством.
Касаясь работы в наступившем году, президент отметил, что объем работ, которых предстоит провести в 2011 году, очень большой.

вт, 11/01/2011 - 16:10

Правительство РЮО выделит средства на реконструкцию больницы в Ленингоре

30 миллионов рублей выделено на реконструкцию районной больницы в поселке Ленингор Республики Южная Осетия. Как сообщил ИА «Рес» глава администрации района Алан Джуссоев, реконструкция больницы будет проводится в рамках Программы социально-экономического развития РЮО на 2011 год.
«Реконструкция предполагает ремонт здания, системы отопления, канализации, водопровода», - сказал он.

вт, 11/01/2011 - 15:05

Алан Джуссоев: Порядок пересечения границы должен быть единым для всех жителей Южной Осетии

Граждане Южной Осетии, проживающие в приграничных населенных пунктах Ленингорского района РЮО, имеют возможность в упрощенном порядке пересекать государственную границу с Грузией. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Алан Джуссоев, комментируя информацию грузинских СМИ об ужесточении порядка пересечения границы с Грузией жителями района.

вт, 11/01/2011 - 14:17

МИД Южной Осетии: Европейский суд по правам человека неуважительно относится к правам человека

Решение Европейского суда об отказе в рассмотрении исков граждан Южной Осетии и родственников российских миротворцев против Грузии является несправедливым актом и подтверждает неуважительное отношение этой европейской организации к правам человека в целом. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя отказ Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) рассмотреть 1 549 исков против Грузии, связанных с нарушениями положений Европейской конвенции по правам человека во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

вт, 11/01/2011 - 13:41

Бережное отношение к родной природе нужно воспитывать со школьной скамьи

Охраной природы Южной Осетии займутся юные экологи. Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» организатор клуба, преподаватель начальных классов Инна Пухаева, юным экологом может быть любой учащийся 1-4 класса, любящий природу, желающий внести свой посильный вклад в дело охраны природы.
«"Клуб юного эколога" был создан в октябре 2010 года, - рассказала Пухаева. – Клуб утвердил состав и разработал план мероприятий. С детьми проводятся беседы о проблемах экологии и защите окружающей среды, о правилах поведения на природе. Основная наша цель - это воспитание в детях бережного отношения к природе».
По ее словам, одним из важных пунктов программы была высадка саженцев на территории церквей в городе: церкви Святых Елены и Константина, перед церковью Рождества Пресвятой Богородицы.

вт, 11/01/2011 - 11:57

В Бельгии открылся осетинский культурный центр

C 9 января 2011 года в городе Антверпене (Королевство Бельгия) начал функционировать «Осетинский культурный центр». Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» по телефону председатель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев, встречи в осетинском культурном центре будут проходить каждое воскресенье.
«На базе центра будет действовать школа осетинского языка и национальных танцев, будут проводиться лекции по истории Осетии, традициям и обычаям осетин. Намечается проведение тематических вечеров и различных мероприятий», - рассказал Пухаев.