Архив - 20/1/2011

чт, 20/01/2011 - 19:42

В Южной Осетии продолжается восстановление муниципального жилья

Многоквартирный дом, расположенный по улице Сталина 19, в центре столицы Южной Осетии, сгоревший во время грузинской агрессии в 2008 году (дом был построен в 1950 году для театральных деятелей и заслуженных артистов Республики) готов к сдаче в эксплуатацию. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов.
По его словам, строительные работы проведенные в этом доме оплачены на 44 миллиона рублей.

чт, 20/01/2011 - 17:42

В Южной Осетии готовятся к аттестации педагогов

В сентябре 2011 года в Южной Осетии начнется аттестация педагогов Республики. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник Управления по контролю и надзору Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Мухар Джеранов.
«Аттестация будет проходить в два этапа: с сентября 2011 года по апрель 2012 года, - сообщил Джеранов. - Первый этап включает себя определение профессиональной компетентности учителя, второй - определение продуктивности его работы, результатов работы педагога».

чт, 20/01/2011 - 17:32

Геноцид осетинского народа в 20-х гг. ХХ века. Мы помним. Валентина Джиоева

Валентина Джиоева, 1944 года рождения, жительница поселка Дзау Дзауского района Республики Южная Осетия

Семья моего деда Захара Цховребова была большая и зажиточная. Детей у него было 11, и старшие помогали родителям: кто-то присматривал за младшими братьями, кто-то готовил еду, другие помогали по хозяйству. Жили они в селе Монстер Цхинвальского района.
Но осень 1920 года положила конец мирной жизни семье Захара. Когда карательные отряды грузинских меньшевиков начали грабить и сжигать осетинские села, Захар закопал часть своего имущества и, забрав семью, покинул родное село.

чт, 20/01/2011 - 14:30

Багиата – визитная карточка «Маленькой Швейцарии»

Южная Осетия - один из красивейших уголков нашей планеты. Край, изумительный по своей первозданной красоте - природа, горный животворящий воздух, полезные ископаемые. Это край гор и стремительных рек, край овеянный романтикой древних легенд, воспетый великими поэтами и прозаиками. Край, который славится своими минеральными источниками и чистейшими горными родниками. Особенно богат ими Дзауский район Республики. «Маленькая Швейцария» - так окрестили Дзауское ущелье те, кто хоть раз побывал здесь. На базе минеральных источников на протяжении многих лет здесь действовала Всесоюзная здравница - санаторий «Дзау», где ежегодно поправляли свое здоровье тысячи людей. Несмотря на трудности - плохие дороги, отсутствие нормальных условий, люди приезжали сюда лечиться «дикарем»; принимали ванны у источника, пили ее и уезжали здоровыми, благодарные этому щедрому краю и гостеприимному народу.

чт, 20/01/2011 - 13:37

Заявление общественной палаты Республики Южная Осетия

За время грузинской агрессии с 1989 по 2008 гг. некоторые люди - если их можно назвать людьми - предатели осетинского народа, в свое время под разными предлогами переметнулись в Грузию и начали прислуживать так называемым «грузинским демократам - фашистам». Тогда они не думали и не верили, что Республика Южная Осетия станет независимым государством.

чт, 20/01/2011 - 12:32

Покаяться и обновиться

Один из великих православных праздников - Крещение Господне отметили вчера все православные христиане мира
Праздничные богослужения прошли и в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале. 19 января в 10 часов утра началась божественная литургия. Ближе к полудню священнослужители, прихожане, все собравшиеся совершили крестный ход к реке Лиахва. Здесь священнослужители провели молебен и совершили чин освящения воды.

чт, 20/01/2011 - 09:53

В поселке Дзау Южной Осетии отремонтировано здание яслей-сада

Администрацией Дзауского района Южной Осетии проведены ремонтные работы в здании Дзауского поселкового яслей-сада. Об этом ИА «Рес» сообщила заведующая яслями-садом Марина Парастаева. Она отметила, что до ремонта здание находилось в очень плохом состоянии: «находиться в здании было практически невозможно – мы все время боялись, как бы пол не провалился, входная и межкомнатные двери не закрывались, в здании не было даже холодной воды, которую нам приходилось набирать из крана на улице, даже в снежную и дождливую погоду».

чт, 20/01/2011 - 08:44

В Цхинвале участились случаи ДТП

С началом замены коммуникаций в Цхинвале участились случаи ДТП. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель начальника ГАИ МВД РЮО Олег Тегкаев.
«Движение машин и пешеходов затруднено из-за перекопанных улиц. Недобросовестные подрядчики, занимающиеся заменой коммуникаций, не убирают вовремя груды вырытой земли, а также не устанавливают никаких дорожных знаков, вследствие чего, движение машин и пешеходов затруднено, что приводит к ДТП», - сказал Тегкаев.
Он также, отметил, что подрядчиков, которые не будут ставить дорожных знаков на участках, где занимаются заменой коммуникаций, будут привлекать к административной ответственности.