Архив - 3/8/2011

ср, 03/08/2011 - 21:51

В Цхинвале обсудили влияние России на политические процессы в РЮО

В Цхинвале в медиа-центре «Ир» прошёл круглый стол на тему «Влияние России на политические процессы в Южной Осетии». В работе круглого стола приняли участие Станислав Кочиев - спикер парламента РЮО, председатель Компартии РЮО, Эльбрус Каргиев - чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО, Тарзан Кокоев - представитель президента РЮО в парламенте РЮО, Давид Санакоев - уполномоченный по правам человека при президенте Республики Южная Осетия, и другие.
Участники круглого стола обсудили роль России в политических процессах Южной Осетии, а также роль политических партий накануне выборов в президенты РЮО.

ср, 03/08/2011 - 19:11

На развитие районов РЮО выделено 350 миллионов рублей

Правительством Южной Осетии выделено более 350 миллионов рублей на развитие районов Республики. Как сообщила ИА «Рес» министр финансов РЮО Ирина Сытник, каждому району были выделены средства в зависимости от их нужд и потребностей.
«Ленингорскому району на текущий 2011 год выделено 96миллионов 532 тысячи рублей, - сказала Сытник. - Из них на сегодняшний день им перечислено 36миллионов182 тысячи - пять миллионов на ЖКХ и благоустройство района, остальные средства – на приобретение различных услуг (коммунальные, транспортные услуги, связь, хозрасходы и так далее), а также на молодёжную политику и проведение различных спортивных и культурно-массовых мероприятий».

ср, 03/08/2011 - 18:41

Эксперт: суверенитет или объединение Осетии?

Народ Республики Южная Осетия с большой болью пережил распад единого союзного государства – Союза Советских Социалистических Республик. Эта трагедия обернулась для нас постоянными военными агрессиями Грузии, организованными ею блокадами, обстрелами, гибелью и слезами нашего народа.
С не меньшей болью и обидой было воспринято, что «ельцинская» Россия, в состав которой мы добровольно вошли в составе единой Осетии ещё в 1774 году (о чем был подписан договор между старейшинами осетинских комбаста (сообществ) с одной стороны и личным представителем императрицы Екатерины Второй графом Потёмкиным с другой стороны), после более чем столетних уговоров и увещеваний нашими представителями руководства России (первое посольство Осетии в Петербург по этому вопросу было направлено ещё при Елизавете Петровне), не считаясь с нашим мнением, фактически вывела нас из своего состава и отдала «на съедение» Грузии.

ср, 03/08/2011 - 18:08

Ведущий археолог Южной Осетии Роберт Гаглойты отмечает свой 65-летний юбилей

Указом президента Республики Южная Осетия за большой личный вклад в развитие отношений, дружбы и сотрудничества между народами, за заслуги в области археологии и высокий профессионализм, а также в связи с 65-летием со дня рождения Орденом Дружбы награждён директор Юго-осетинского научно-исследовательского института имени З.В. Ванеева, кандидат исторических наук, доцент Роберт Гаглойты. Высокую государственную награду Роберту Гаглойты вручил сегодня в день его рождения руководитель администрации президента РЮО Арсен Гаглоев, пожелав ему долгих лет жизни и достижений в научной деятельности.

ср, 03/08/2011 - 17:01

«Все работы хороши – выбирай на вкус»

На сегодняшний день в Южной Осетии имеются все предпосылки для трудоустройства граждан, желающих поступить на работу в различные государственные учреждения и частные предприятия. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО, в настоящее время Управлением по занятости и трудоустройству населения Республики проводится работа по сбору информации о вакантных местах и подготовке соответствующих предложений для населения. В пресс-службе отметили, что в Республике имеется довольно широкий выбор рабочих мест (более 300 в различных сферах), и все желающие могут выбрать практически любую работу по своему профилю или, по крайней мере, обеспечить себе временный заработок.

ср, 03/08/2011 - 16:12

Возобновилась подача воды в Цхинвал

Подача воды в Цхинвал и посёлок Дзау (Дзауский район РЮО) возобновлена. Как сообщили ИА «Рес» в ГУПе «Водоканал», работы по переврезке аварийных участков водовода Едис – Цхинвал были завершены 2 августа, и сегодня утром вода поступила к потребителям.

ср, 03/08/2011 - 15:01

Парламент РЮО принял поправки к конституционным законам

Парламент Южной Осетии внёс изменения в конституционные законы «О референдуме» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО».
Согласно новым изменениям, статья10 закона «О референдуме» дополнена пунктом, в котором отмечено, что проведение голосования на референдуме РЮО не позднее, чем за 25 дней до назначенного может быть перенесено президентом на более поздний срок. Однако там оговорено, что этот срок не может превышать 90 дней.

ср, 03/08/2011 - 14:48

Юрий Дзиццойты: Никаких разговоров о продлении полномочий ЦИК не должно быть

На сегодняшнем заседании парламента депутаты заслушали информацию временной комиссии парламента по урегулированию правовых коллизий, связанных с противоречиями избирательного законодательства РЮО. Информацию представил председатель комиссии Юрий Дзиццойты.
Он напомнил, что на предыдущей сессии было принято решение о формировании временной комиссии парламента по выходу из правовой коллизии с привлечением юристов и экспертов.
«Речь шла об одной оговорке в законе "О референдуме РЮО", которая позволяла действующему ЦИКу продлить полномочия до подведения итогов референдума. Референдум проводится 11 сентября, на подведение итогов отводится ещё неделя, и получается, что мы не сможем выполнить все требования закона "О выборах президента РЮО", согласно которым новому ЦИКу отводится от 70 до 90 дней на его подготовку. У нас бы этого времени не было. Мы оказались в щекотливой ситуации», - отметил Дзиццойты.

ср, 03/08/2011 - 13:29

Парламент Южной Осетии принял решение об образовании нового ЦИКа

На сегодняшнем внеочередном заседании парламента Южной Осетии депутаты проголосовали за образование новой центральной избирательной комиссии. Вопрос на обсуждение вынес первый вице-спикер парламента Зураб Кокоев.
Он отметил, что в связи с истечением 31 августа срока полномочий действующего ЦИКа парламенту необходимо образовать новую комиссию.
«Помимо этого, согласно статье 61 Конституции РЮО, каждая фракция и депутаты должны представить свои предложения по формированию персонального состава ЦИКа», - сказал Кокоев. На это депутатам отведён пятидневный срок.

ср, 03/08/2011 - 12:04

В Южной Осетии полным ходом идут уборочные работы

В Южной Осетии полным ходом ведутся сельскохозяйственные уборочные работы. Как сообщил ИА «Рес» начальник управления сельского хозяйства при Минэкономразвития РЮО Дзамболат Козаев, на сегодняшний день с полей Республики собрано уже около 80% урожая.
«Мы бы уже завершили уборку урожая, но яровые культуры ещё не созрели. Как только ячмень будет готов к сбору, наши комбайнёры приступят к работе», - рассказал Козаев.
Он также отметил, что по сравнению с прошлыми годами показатели урожая в этом году намного выше.

Страницы