Архив - 9/8/2011

вт, 09/08/2011 - 20:54

Женщины Цхинвала обсудили войну августа 2008 года

Важность политической оценки грузино-осетинской войны в августе 2008 года обозначили участники круглого стола «Война 2008 года глазами женщин», прошедшем сегодня в Цхинвале.
В частности, большой акцент на этом вопросе поставила председатель «Агентства социального, экономического и культурного развития Южной Осетии» Дина Алборова.
Она отметила, что на протяжении 20 лет женщины, работающие в миротворчестве, играли большую роль в донесении правды о грузино-осетинских отношениях мировому сообществу.
«То, что мы тогда пережили, то, как вели себя, можно назвать героизмом», - сказала она.

вт, 09/08/2011 - 19:59

Председатель правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Северной Осетии – Алании Т.Д.Мамсуровым

В ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия Северной Осетии с Южной Осетией и итоги полугодия в социально-экономическом развитии Северной Осетии. В частности, Премьера интересовало, как идёт модернизация здравоохранения и образования, а также положение дел в жилищном строительстве.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин:
Таймураз Дзамбекович, мы, конечно, прежде всего сегодня будем говорить о социально-экономической ситуации в Северной Осетии – Алании. Но в эти дни нелишним будет вспомнить и о трагедии, которая произошла в Южной Осетии три года назад, вспомнить о жертвах, героях, которые отражали внешнюю агрессию, – все оценки Россией даны, решения приняты, и я сейчас не буду к этому возвращаться. У меня в этой связи тем не менее несколько вопросов, они связаны с возрождением нормальной жизни в Южной Осетии. Это для вас не просто соседи, это братья в прямом смысле этого слова. Как выстраивается взаимодействие с Южной Осетией? Что наблюдается в сфере приграничных экономических связей? Как развивается малый и средний бизнес? Нужно ли, по вашему мнению, что-либо сделать и со стороны Северной Осетии, да и со стороны всей России дополнительно для того, чтобы поддержать Южную Осетию?

вт, 09/08/2011 - 18:19

Сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

7-8 августа 2011 года во всех загранучреждениях МИД Южной Осетии прошли памятные мероприятия, посвящённые третьей годовщине вооружённой агрессии Грузии против Южной Осетии.
В посольстве Республики Южная Осетия в Российской Федерации памятные мероприятия начались вечером 7 августа в 23 часа 35 минут, в то же самое время, когда в августе 2008 года город Цхинвал подвергся первому массированному артиллерийскому обстрелу со стороны Грузии. На территории посольства был приспущен государственный флаг Республики Южная Осетия, объявлена минута молчания и зажжены свечи памяти.
Посольство посетили полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ А.Б. Тотоонов, активисты движения «Россия молодая», представители общественности города Москвы для того, чтобы отдать дань уважения погибших в те трагические дни августа 2008 года.

вт, 09/08/2011 - 17:48

В Цхинвале обсудили вопросы развития ЖКХ

Вопросы развития ЖКХ обсудили сегодня на совещании в правительстве Южной Осетии. Совещание вёл председатель правительства РЮО Вадим Бровцев.
Приоритетным направлением в развитии жилищно-коммунального хозяйства в Республике председателем правительства была обозначена необходимость создания собственных рабочих мест в обозначенной сфере.
«Нужно самостоятельно работать, развивать собственную техническую базу, самостоятельно эксплуатировать объекты, которые находятся в административном подчинении», - сказал Бровцев.
Он поручил министру финансов РЮО Ирине Сытник совместно с главами районов Республики провести необходимую работу для успешной реализации программы ЖКХ в текущем году.

вт, 09/08/2011 - 16:31

Концерт-реквием на площади защитникам Отечества в столице РЮО

Прошло три года со дня той кровавой войны, которая навсегда осталась в памяти осетинского народа. В Республике прошли мероприятия в память о героях, погибших в неравной борьбе, защищая свою родину и мирных жителей, стариков, женщин и детей.
Многие деятели культуры России, в том числе знаменитые музыкальные коллективы, с первых дней войны оказывают всестороннюю поддержку жителям Республики. Одним из таких коллективов является Государственный симфонический оркестр Гостелерадио Российской Федерации им. С. Рахманинова, который дал концерт-реквием для жителей Республики на площади защитников Отечества в городе Цхинвале. Концерт стал заключительным аккордом мероприятий, посвящённых трехлётней годовщине войны в Южной Осетии. Звучали произведения Чайковского, Штрауса, Хачатуряна, Дворжека, Денца.

вт, 09/08/2011 - 15:56

МВД: За неделю в Южной Осетии зарегистрировано два преступления и четыре происшествия

Памятные мероприятия, приуроченные к третьей годовщине трагических событий в августе 2008 года, прошли в спокойной обстановке. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МВД РЮО.
Там отметили, что весь личный состав МВД с 6 августа был переведён на усиленный вариант несения службы до особого распоряжения.
Также органами правопорядка уделяется особое внимание обеспечению безопасности участников международного молодёжного форума «Ирыстон-2011», который в настоящее время проходит в Южной Осетии.
В целом по Республике за минувшую неделю произошло два преступления и четыре происшествия.

вт, 09/08/2011 - 14:45

События пятидневной войны в Южной Осетии обсудили на круглом столе в Париже

8 августа в день третьей годовщины трагических событий в Южной Осетии в Доме ассоциаций 9 округа Парижа прошёл приуроченный этой скорбной дате круглый стол, организованный представителями французской общественной организации «Renaissance», представителями осетинской диаспоры во Франции.
Это не первое мероприятие подобного рода. Все эти годы осетинские диаспоры Франции, Бельгии и Германии прилагают усилия по доведению до европейских СМИ и общественности правды о трагических событиях августа 2008 года в Южной Осетии, информированию о реальном положении дел в Республике сегодня, об истинной роли России в августовских событиях 2008 года.
Члены диаспоры внимательно следят за процессами, происходящими в Республике Южная Осетия, и не оставляют без внимания ни одно значимое событие. Эта деятельность, помимо информационной помощи Республике, способствует также объединению наших земляков, проживающих в Европе.

вт, 09/08/2011 - 13:32

Деятели российской культуры награждены государственными наградами Южной Осетии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты наградил видных деятелей культуры Российской Федерации высокими государственными наградами Республики Южная Осетия. Награждение прошло во время концерта-реквиема Государственного симфонического оркестра Гостелерадио Российской Федерации имени Сергея Рахманинова в Цхинвале. Коллективу Государственного симфонического оркестра Гостелерадио Российской Федерации имени Сергея Рахманинова, за большие заслуги в развитии классического музыкального искусства, а также поддержку народа Южной Осетии, пострадавшего в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года, указом президента объявлена благодарность.

вт, 09/08/2011 - 12:13

Будет установлен памятник Героям Осетии

Героям Осетии – Амирану Багаеву и Азамату Джиоеву, которые пали смертью храбрых в неравном бою с грузинскими агрессорами, – будет установлен памятник. Об этом заявил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты во время концерта-реквиема Государственного симфонического оркестра Гостелерадио Российской Федерации имени Сергея Рахманинова на площади защитников Отечества в Цхинвале.

вт, 09/08/2011 - 11:38

Кавказская Атлантида. Человек и его тело

(продолжение)

Обнаруженные археологами металлические предметы кобанско-тлийской культуры, в основном, составляют атрибутику парадной мужской одежды. В первую очередь это бронзовые пояса и их пряжки, затем уникальные топорики, фибулы, булавки, навершия посохов и многое другое. Каждый из этих предметов уникален и не только своим эстетическим видом, рисунком и пластикой, но, в первую очередь, тем знаково-символическим текстом, который некогда наполнил бытовую вещь священным смыслом охранительной магии. Обратившись к этому тексту, мы соприкоснемся с любопытным явлением – пространством вещи и ее хозяина, т.е. технологией их взаимоотношений.

Страницы