Архив - 6/8/2011

сб, 06/08/2011 - 22:32

В Южной Осетии откроют памятник герою России Денису Ветчинову

В Южной Осетии в рамках мероприятий, приуроченных к третьей годовщине августовской войны, откроют памятник Герою России майору Денису Ветчинову, погибшему в августе 2008 года.
Памятник российскому майору установили в Цхинвале, на том самом месте, где погиб Денис Ветчинов.
«Открытие памятника состоится 8 августа - накануне даты гибели майора, который 9 августа 2008 года в составе оперативного 135-го мотострелкового полка шёл на помощь российским миротворцам, окружённым частями грузинской армии. Тогда, три года назад, российская колонна попала в засаду и приняла неравный бой. Вместе с военными ехали и журналисты. Денис Ветчинов получил в бою девять огнестрельных ранений, но, несмотря на это, продолжал сражаться, спас боевых товарищей и журналистов, прикрыв их своим телом. Ветчинов посмертно награждён званием Героя России», - сообщил ИА «Рес» замруководителя администрации президента Южной Осетии Геннадий Дзюба.

сб, 06/08/2011 - 20:16

08.08.08. Кто виноват: свидетельствуют документы

Приближается скорбная дата – третья годовщина вероломного нападения Грузии на Южную Осетию. Сегодня большинство людей в мире знают правду о том, что произошло 08.08.08 в Южной Осетии. Много сил и средств израсходовали записные «демократы», чтобы «доказать» недоказуемое: что война была начата Южной Осетией, Россией – кем угодно, только не Грузией. Наше агентство публикует трофейные документы, попавшие в Министерство обороны Республики Южная Осетия. Читатель сам сможет увидеть эти документы и факты и сравнить их с той информацией, которую распространяет официальный Тбилиси и его пособники.

сб, 06/08/2011 - 18:21

Югоосетинские каратисты готовятся к турниру по боевым искусствам

Спортсмены Федерации Кекусин-кан каратэ в Южной Осетии приступили к третьему этапу подготовки для участия в самом массовом детско-юношеском мероприятии России – четвертых открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер Федерации Кекусин-кан каратэ РЮО Владимир Созаев.
«Турнир соберет сильнейших представителей различных видов единоборств, в том числе и Кекусинкай каратэ. Это направление каратэ очень популярно в РФ. Следует также отметить, что российская школа Кекусинкай каратэ является одной из лучших в мире и в связи с этим, там очень много сильных как взрослых так и юных каратистов. — сказал Созаев. - Нашим спортсменам необходимо подготовиться самым тщательным образом. Им предстоят нелегкие поединки со своими опытными сверстниками из различных городов и регионов России».

сб, 06/08/2011 - 16:40

В Северной Осетии проходит подписная компания на югоосетинские республиканские издания

В Северной Осетии началась подписная кампания на югоосетинские газеты и журналы на 2011 год. Об этом ИА «Рес» сообщила завотделом подписки и розницы ФГУП почты России Зоя Шавлохова.
«Подписка проводится ежегодно, на каждое полугодие, на каждый месяц. В этом полугодии, к сожалению, наши издания по техническим причинам не вовремя были занесены в каталог и подписка началась только с 1 августа», - сказала Шавлохова.
По ее словам, подписка идет на республиканские издания «Хурзарин», «Южная Осетия» и «Республика».

сб, 06/08/2011 - 15:07

Специалисты МЧС РЮО прошли подготовку в Красной Поляне

Сотрудники Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) РЮО прошли очередной этап занятий в центре подготовки спасателей в посёлке Красная Поляна под Сочи. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник поисково-спасательного отряда МЧС РЮО Дмитрий Марданов.

сб, 06/08/2011 - 14:23

Разгромив агрессора, Россия тем самым не допустила превращения всего Кавказа в зону нестабильности

8 августа 2008-го… Три года спустя
Неумолимый бег времени отдаляет нас от даты начала одной из самых трагических страниц в истории осетинского народа - очередного геноцида со стороны Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, но боль от потерь в сердцах людей не утихает, вновь и вновь напоминая о случившемся.
Август 2008 года стал глубоким водоразделом не только в судьбах конкретных людей, навсегда изменив их. Пять дней, потрясшие мир, стали важнейшей вехой, позволяющей делить новейшую историю международной политики на до и после. Казалось бы, в чем особое значение событий августа 2008 года, ведь современная история конфликтов помнит продолжительные войны, в которых было задействовано гораздо больше войск, техники и т.д. Однако ни события в Югославии, ни в Афганистане и Ираке нельзя назвать тем, чем стала операция России по принуждению к миру агрессора, а именно - началом конца однополярного мира. Сам факт проведения Россией операции по принуждению к миру повлек за собой резкое усиление ее роли как фактора региональной стабильности на постсоветском пространстве, повысил ее возможности противодействовать технологии управляемого хаоса, который США и их союзники применяют на территории бывшего СССР.

сб, 06/08/2011 - 14:17

Постановление Парламента Республики Южная Осетия

Об информации временной Комиссии по урегулированию правовых коллизий, связанных с противоречиями избирательного законодательства Республики Южная Осетия
Парламент Республики Южная Осетия постановляет:
1. Информацию временной Комиссии по урегулированию правовых коллизий, связанных с противоречиями избирательного законодательства Республики Южная Осетия принять к сведению.
2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Парламента Республики Южная Осетия С.Кочиев

сб, 06/08/2011 - 13:23

Станислав Кочиев: Мы не повторяем прошлых ошибок

8 августа 2011 года Южная Осетия встретит третью годовщину трагических событий августа 2008 года. В столице Южной Осетии Цхинвале в эти дни будут вспоминать жертв грузинской агрессии и чествовать участников военной операции по принуждению к миру. О том, с какими чувствами встречает эту скорбную дату, об извлечённых уроках в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев.

ИА «Рес»: С каким чувством Вы встречаете третью годовщину трагических событий августа 2008 года?

С.К.: С двояким чувством – удовлетворения и горечи. Удовлетворения результатами всего того, что произошло, прежде всего, спасением Южной Осетии Россией, российской армией, российскими солдатами. Народ Южной Осетии ликовал, обретя свою независимость и признание со стороны России.
Кроме того, нельзя не отметить то, какие меры принимает Россия для того, чтобы мы смогли восстановить наше разрушенное войной хозяйство, смогли реабилитировать наше население.

сб, 06/08/2011 - 12:22

Вано Бекоев: Артист должен неустанно совершенствовать свое мастерство

Популярный югоосетинский певец, лауреат международного фестиваля исполнителей классической музыки стран СНГ «Восходящие звезды в Кремле», выпускник Владикавказского училища искусств имени В. Гергиева, студент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Вано Бекоев рассказал корреспонденту ИА «Рес» о своей музыкальной карьере и ближайших творческих планах.

- В каком возрасте Вы стали заниматься пением?

- Пением я занимался с самого детства. Мне очень нравилось петь, и я всегда пел дома. А когда мне было семь лет, меня отдали в кружок пения в цхинвальский Дворец пионеров, там я начал заниматься с педагогами.