Архив - 21/8/2020

пт, 21/08/2020 - 22:00

В Осетии ожидается ухудшение погоды на выходные

Ухудшение погодных условий прогнозируется в Осетии в субботу и воскресенье. Синоптики прогнозируют дожди в сочетание с грозой. Температура воздуха днем в субботу составит 19-20 градусов, в воскресенье 20-21 градусов, ночью опустится до 10 градусов.

В горах Осетии возможен сход селей малого объёма. Прогноз сохраняется до 23 августа. Солнечная и сухая погода ожидается уже с 24 августа.

пт, 21/08/2020 - 20:25

Издательская комиссия Комитета информации и печати Южной Осетии подвела итоги полугодовой работы

Информация о ходе выполнения издательского тематического плана за первое полугодие текущего года была заслушана на заседании издательской комиссии Комитета информации и печати Южной Осетии под председательством Маи Харебовой.

Главный редактор Дома печати Анатолий Хугаев сообщил, что вышли в свет две книги по геноциду осетинского народа - "История геноцида южных осетин в 1920 году" Коста Пухаева и книга Гиви Гатикоева "Южная Осетия в борьбе за национальное самоопределение (1917 - 1922 гг.).

пт, 21/08/2020 - 18:00

Автопробег и акция: в Южной Осетии отметят День российского флага

Республиканская молодёжная общественная организация "Единая Алания" совместно с представительством Россотрудничества в Южной Осетии организуют в субботу праздничные мероприятия ко Дню российского флага – 22 августа.

Как сообщили в пресс-службе молодёжной организации, в честь праздника в субботу в 12.00 у «Вечного огня» начнется автопробег.

«В 11.00 перед кафе "Винченцо" пройдёт акция, активисты будут раздавать флажки с российским триколором и мороженое», - отметила собеседник агентства.

пт, 21/08/2020 - 17:00

Минобразования Южной Осетии: учебный год начнется в традиционном формате

Учебный год в школах Южной Осетии начнется в традиционном формате – ученики сядут за парты 5 сентября, всего в начале учебного года пороги школ переступят 663 первоклассника. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель министра образования и науки РЮО Элиса Гаглоева.

пт, 21/08/2020 - 16:12

Завершено масштабное специальное учение ЮВО на российской базе в Южной Осетии

В Южном военном округе (ЮВО) завершилось специальное учение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями материально-технического обеспечения (МТО), прошедшее одновременно на 25 полигонах, сообщает пресс-служба округа.

Учения проходили на территории Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, на Кубани и Ставрополье, в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Карачаево-Черкессии, Крыму и на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

В учении задействовали 16 военных аэродромов ЮВО.

пт, 21/08/2020 - 15:00

В Цхинвале прошло первенство по шашкам среди школ районов республики

В столице Южной Осетии прошло первенство по шахматам среди районных школ. Турнир приурочили ко Дню признания независимости Республики Южная Осетия Россией.

Первенство было командным. В каждой команде выступили по четыре участника: две девочки, два мальчика.

Участвовали игроки средних школ сел Сатикар, Дменис, Зар и села Хетагурово.

Организовал мероприятие отдел по делам молодёжи и спорта Цхинвальского района. Как отметил председатель отдела молодежи Тенгиз Туриев, ребята активно вовлеклись в игру.

пт, 21/08/2020 - 14:30

Лекция о геноциде и брейн-ринг: в Южной Осетии продолжает работу молодежный форум "Алания-2020"

Третий день проходящего в Начрепа Южной Осетии молодежного образовательного форума "Алания -2020" был посвящен столетию геноцида осетинского народа, учиненного Грузией. Текущий год объявлен Годом памяти и эти страшные страницы будут еще обсуждать, молодое поколение должно знать историю.

Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту, лекцию провел кандидат исторических наук Роберт Кулумбегов.

пт, 21/08/2020 - 13:21

Вечер песни прошел в новом сквере Цхинвала

Управление культуры, молодежи и спорта администрации Цхинвала организовало накануне вечером концерт для жителей столицы.

На вечере песни, в новом сквере на улице В.В. Путина в центре города, звучали ретро и современные композиции в исполнение югоосетинских артистов.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. Дети играли и танцевали вокруг фонтана. Представители взрослого поколения с ностальгией слушали давно полюбившиеся песни и подпевали артистам.

Во время концерта были исполнены и осетинские национальные танцы.

Строящиеся в рамках Инвестпрограммы объекты важны для населения, - Бибилов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на заседании оперативного штаба по вопросам реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020 год призвал заказчиков и исполнителей нарастить темпы строительства не забывая о качестве, сообщает пресс-служба главы республики.

Заседание штаба прошло в Цхинвале в пятницу.

Президент, обращаясь к участникам совещания, отметил, что ввиду сложившейся ситуации в республике и во всем мире в целом, сроки и графики хода строительно-восстановительных работ были смещены.

пт, 21/08/2020 - 12:21

Ситуация с коронавирусом в России и мире: главное за сутки

Число заразившихся коронавирусом нового типа в Северной Осетии увеличилось на 15 человек и выросло за сутки до 4755, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России составил 4,87 тыс. случаев, умерли за сутки 90 пациентов, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в пятницу.

"За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 - 4870 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1292 (26,5%) без клинических проявлений", - говорится в сообщении штаба.

Страницы