Архив - 19/8/2020

ср, 19/08/2020 - 21:48

В дикую природу Осетии выпустят кавказских барсов Батраза и Агунду

Два кавказских барса будут выпущены 25 августа в дикую природу Северной Осетии. Как сообщает пресс-служба минприроды республики, их доставят авиатранспортом из Центра восстановления леопарда на Кавказе Сочинского нацпарка, пишет "15-Регион".

Специалисты Института проблемы экологии и эволюции РАН заранее определили особей, подходящих для выпуска в Осетии по определенным признакам, в том числе генетическим. Жители республики изъявили желание дать барсам имена героев Нартского эпоса – Батраза и Агунды, символизирующих «храбрость» и «красоту».

ср, 19/08/2020 - 21:00

Количество товаров, ввозимых в Южную Осетию из России, с начала года увеличилось на 10%

Количество экспортных деклараций, заключенных при поставке товаров в Южную Осетию из России, с начала года увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года почти до 3 тыс. штук, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского таможенного управления (СКТУ).

ср, 19/08/2020 - 19:00

Придомовые территории в столице Южной Осетии преображаются

В Цхинвале продолжается обустройство придомовых территорий. В настоящее время работы проводятся на улицах Привокзальная №№ 5, 6, 8, 10, Путина №2, а на Гафеза ремонтируются дворы всех многоэтажек. Начальник ремонтно-строительного управления при администрации Цхинвала Инал Газзаев отметил, что скоро приступят к благоустройству четырех придомовых территорий на пр. Алана Джиоева.

«ГУП «Водоканал» закончил там работы по замене инженерных сетей. Как только завершат работы на ул. Гафеза, сразу же перейдем на проспект Джиоева», — уточнил Инал Газзаев.

ср, 19/08/2020 - 17:30

Представители северокавказских общин в Турции осудили агрессию Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года

Накануне 12-й годовщины вероломного нападения вооруженных сил Грузии на Южную Осетию 106 общественных организаций Северокавказских народов, проживающих в Турецкой Республике, сделали специальное обращение в ответ на информационный вброс, явно провокационного характера, неких прогрузинских «организаций», сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Южной Осетии.

Текст заявления (перевод с турецкого) опубликован на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

ср, 19/08/2020 - 17:00

На улице Плеханова в столице Южной Осетии проходят работы по благоустройству

Сотрудники ГУП «Водоканал» меняют подземные коммуникационные сети на улице Плеханова (от ДОУ №18 на ул. Героев до микрорайона Шанхай) в Цхинвале, - сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь столичной администрации Зарина Кочиева.

«К настоящему моменту уже проделана большая работа, как рассказали сами строители. Отставаний от графика не будет, они обеспечены необходимым стройматериалом. Работают с раннего утра до позднего вечера, без выходных. В работах задействовано 5 единиц спецтехники и 7 рабочих», - сказала Кочиева.

ср, 19/08/2020 - 16:00

Образование, культура, PR: коллективу администрации Цхинвала представили нового замглавы

Коллективу администрации столицы Южной Осетии представили нового заместителя главы ведомства - Жанну Лолаеву, сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь администрации Зарина Кочиева.

По ее словам, новый замглавы администрации была представлена на еженедельном совещании с руководителями структурных подразделений.

ср, 19/08/2020 - 15:00

Ретро и современные мотивы: в Цхинвале пройдет вечер песни

В новом сквере на улице В.В. Путина в столице Южной Осетии в четверг состоится вечер песни с участием югоосетинских исполнителей.

Как рассказал «Рес» организатор мероприятия, начальник управления культуры, молодежи и спорта Администрации столицы Южной Осетии Игорь Тасоев, мероприятие начнется в 19.30 и будет длится около двух часов.
По его словам, перед зрителями выступят Сергей Хугаев, Шота Багаев, Милена Икаева, Алим Бетеев и др, также в концерте примет участие представитель 4-ой российской военной базы в Южной Осетии Екатерина Вдовина.

ср, 19/08/2020 - 14:00

Лучше выбрать карантин: долгая дорога домой семьи Губиевых

После жизни на самоизоляции в Санкт-Петербурге семья Губиевых долго ждала, чтобы попасть в Цхинвал, но эпидемиологическая ситуация вокруг республики не улучшалась.Так как «каникулы строго режима» в северной столице России не вселяли оптимизма, Зарина вместе с детьми Русланом и Камиллой взвесив все "за" и "против", решили ехать в Южную Осетию и пройти карантин. Наша соотечественница, известный блогер с 45-тысячной аудиторией в Instagram. Каждое утро она рассказывает и показывает своим подписчикам - что такое карантин в Южной Осетии.

ср, 19/08/2020 - 13:30

В Южной Осетии стартовал молодежный форум "Алания - 2020"

На базе закрывшегося этнолагеря в селе Начрепа Дзауского района Южной Осетии в среду стартовал молодежный образовательный форум "Алания-2020", сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту республики.

Проект форума, автором которого является Алан Тибилов, стал победителем во Всероссийском грантовом конкурсе социально-значимых проектов. Согласно проекту, форум предполагался как международный, но в связи с пандемией коронавируса участниками форума могут стать граждане республики и представители разных национальностей, находящиеся на территории Южной Осетии.

ср, 19/08/2020 - 13:00

В Минобороны Южной Осетии проходит турнир по мини-футболу в честь 30-летия Республики

Среди команд подразделений Министерства обороны Южной Осетии проводится турнир по мини-футболу. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, спортивное мероприятие организовано отделами по работе с личным составом и по боевой подготовке Минобороны в честь празднования 30-й годовщины образования Республики Южная Осетия, которое отмечается 20 сентября и в соответствии с приказом министра обороны.

Общее руководство соревнованиями осуществляется замминистра обороны по работе с личным составом Ахсаром Гассиевым.

Страницы