Архив - 6/12/2011

вт, 06/12/2011 - 20:55

Посольство РФ в РЮО: Алла Джиоева в посольство пока не обращалась

Информация Посольства Российской Федерации в Южной Осетии:

В связи с неоднократными вопросами различных СМИ, касающимися «ходатайства А. А. Джиоевой о предоставлении ей политического убежища в России», сообщаем, что до настоящего момента она с такой просьбой в посольство не обращалась.

Обращение президента РЮО Эдуарда Кокойты к гражданам Республики

Дорогие сограждане!

Обращаюсь к вам в непростую для нашего народа и нашего молодого государства минуту. Сегодня наша государственность и мы, граждане Республики Южная Осетия, проходим испытание на мудрость и политическую зрелость.

вт, 06/12/2011 - 17:17

Оппозиция считает, что в Южной Осетии начались репрессии

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева обвинила власти Южной Осетии в начавшихся в отношении ее сторонников репрессиях.
«Двое наших сторонников, Джиоев и Бесаев, задержаны якобы за незаконное хранение оружия. Несколько наших сторонников задержано на территории Северной Осетии, и у нас нет гарантии, что репрессии не продолжатся и кому-либо из нас не подбросят наркотики или оружие», — заявила Джиоева на митинге в центре Цхинвала.

Михаил Чернов: Силовой сценарий в Южной Осетии спланирован извне

Комментарий спецпредставителя Ассоциации приграничного сотрудничества в странах Средней Азии и Кавказа Михаила Чернова о ситуации в Южной Осетии:

Сегодня утром в Цхинвале совершено покушение на Генерального прокурора Республики Южная Осетия Таймураза Хугаева. Около пяти утра по его квартире был произведен выстрел из гранатомета. По счастливой случайности, выстрел задел подоконник и изменил траекторию полета, так что находившиеся в квартире двое малолетних детей, супруга и сам генпрокурор не пострадали. Следственные органы ведут работу по поиску нападавших. Однако уже сейчас некоторые выводы можно сделать.

вт, 06/12/2011 - 16:01

Транскам закрыт в связи с высокой лавиноопасностью

Движение по Транскавказской автомагистрали, связывающей Южную Осетию с Россией, приостановлено из-за угрозы схода снежных лавин на североосетинском участке дороги. Об этом ИА «Рес» сообщили в дежурной части МЧС Южной Осетии.
«Транскам был закрыт распоряжением соответствующих служб по Северной Осетии в 12.30 до особого распоряжения», — отметили в МЧС.
В КГБ Южной Осетии подтвердили эту информацию, подчеркнув, что появившиеся в ряде СМИ утверждения о политическом характере решения о закрытии Транскама не соответствует действительности.

вт, 06/12/2011 - 14:25

Югоосетинские спортсмены-рукопашники отправились на сборы в Дагестан

Представители команды Министерства обороны РЮО по армейскому рукопашному бою (АРБ) отправились в Дагестан для проведения совместных тренировок со сборной командой России по боевому самбо. Об этом ИА «Рес» сообщил инструктор МО РЮО по рукопашному бою Владимир Созаев.
«В Дагестане проходят учебно-тренировочные сборы для российской сборной по боевому самбо, которая готовится к предстоящему чемпионату мира. И наши бойцы тоже будут тренироваться вместе с ними с 5 по 16 декабря 2011 года», — сказал Созаев.

вт, 06/12/2011 - 13:41

Сообщение МВД РЮО

В связи с обстрелом из гранатомета квартиры генерального прокурора Южной Осетии, правоохранительными органами проводятся оперативно-следственные мероприятия. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО, при отработке оперативной информации по подозрению в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ был произведен обыск в домовладении жителя Цхинвальского района.
«В результате обыска обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся: автомат АК-74 — 2 штуки, гранаты — 3 штуки, патроны разного калибра», — уточнили в пресс-службе.

Вице-спикер парламента РЮО: Действующему президенту необходимо принять незамедлительное решение о сложении своих полномочий

Заявление Вице-спикера Парламента РЮО Миры Цховребовой:

29 ноября сессия Парламента РЮО приняла постановление о назначении новых выборов Президента РЮО в соответствие с «Законом о Выборах Президента РЮО».
Постановление Парламента, как уже неоднократно подчеркивалось депутатами, основывалось на решении ВС РЮО.
Закон бесстрастен и не принимает во внимание чувства или особое мнение. Парламент не уполномочен Законом комментировать, интерпретировать или подвергать сомнению правомочность решений ВС, даже в том случае, когда эти решения не бесспорны и не убедительны. Такая прерогатива принадлежит исключительно Генеральному Прокурору РЮО.
Последствия решения ВС были вполне ожидаемыми и прогнозируемыми: наша старая площадь стала цхинвальским «майданом». Наши сограждане стоят здесь, отстаивая свои законные права, не убоясь небывалых морозов и гнева власти, рискуя здоровьем и свободой.

вт, 06/12/2011 - 13:29

Эдуард Кокойты: Дело о покушении на генпрокурора должно быть раскрыто

Обстановка, сложившаяся в Южной Осетии, после того как сегодня утром была обстреляна квартира генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева, обсуждалась на совещании президента РЮО Эдуарда Кокойты с руководителями силовых ведомств.
Глава государства подчеркнул, что правоохранительные органы действовали и действуют в рамках правового поля, соблюдая закон и порядок.
«Я понимаю, как вам непросто, с учетом того, что угрозы поступают в ваш адрес и в адрес ваших семей», — сказал Кокойты.

Страницы