Архив - 22/5/2011

вс, 22/05/2011 - 18:20

Крик отчаяния

Человеческая память удивительно коротка, да к тому же избирательна. Есть люди, которые совершенно забывают вчерашний день, но помнят ситуации 20-летней давности. Мы все заблуждаемся в том, что увиденное и пережитое запоминается навсегда. На самом деле печально, но это факт, постепенно со временем все в памяти безвозвратно стирается. Поэтому те, кто помудрее, делают дневниковые записи, тем самым как бы гарантируют себя от проблем с воспоминаниями.
В недавней истории Республики Южная Осетия есть много показательного. Есть моменты, характерные именно для нас. Это часть нашего органического прошлого. Борьба за выживание велась по всем направлениям. Одним из видов своего спасения в те тяжелые времена, помимо непосредственного нахождения на передовой с оружием в руках, были публичные акции, лозунги и транспаранты. Последние, порой, были наивными, вызывали улыбку у наших гостей. Но для нас это были крики о помощи, попытки хоть как-то достучаться до мирового сообщества и спасти себя от неминуемой гибели. Плакатов с призывами о помощи было много. Одни делались профессионально, и долгое время «служили службу». Другие готовились наспех, кое-как, часто людьми никакого отношения к художеству не имеющих. Они существовали буквально день. Каждый из нас может вспомнить не один из таких призывов. Фотографии женщин и детей с транспарантами сохранились на страницах газет, книг, в передачах телевидения, документальных фильмах. Но никто и никогда не предпринимал попытки собрать их и хоть как-то систематизировать. Сделать это удалось только Алексею Георгиевичу Маргиеву, известному архивисту и собирателю книг, газет и исторических документов. Тем самым он сохранил для нас одно из явлений времен, которое как нельзя лучше отражает все тяготы тех дней и ожесточенную борьбу за право на существование.

вс, 22/05/2011 - 12:53

Молодежь обсудила с министром социально-значимые вопросы

Министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева встретилась с представителями молодежного правительства Республики. Как сообщила ИА «Рес» начальник информационно-аналитического отдела Минобразования РЮО Алла Гагиева, встреча носила ознакомительный характер.
«Члены молодежного правительства рассказали министру о своих намерениях, разрабатываемых проектах, планах на будущее», - сказала Гагиева.
По ее словам, молодые политики изъявляют большое желание принимать активное участие в социально-политической жизни общества.