Архив - 8/5/2011

вс, 08/05/2011 - 19:54

Межпарламентское сотрудничество - в действии

На этой неделе делегация Парламента РЮО вернулась из рабочей поездки в Российскую Федерацию, где югоосетинские парламентарии приняли участие в совместном заседании в Совете Федерации Федерального собрания РФ. Встреча с российскими сенаторами проходила в рамках работы комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента РЮО, сопредседателем которой от российской стороны является Евгений Серебрянников, а от Южной Осетии вице-спикер Юрий Дзиццойты.
Делегацию высшего законодательного органа республики возглавлял Юрий Дзиццойты, в состав делегации также вошли вице-спикер Зураб Кокоев и председатель парламентского Комитета по строительству, промышленности, транспорту и связи Геннадий Кокоев.

О целях поездки в Совет Федерации и проделанной работе в интервью "ЮО" рассказал Юрий ДЗИЦЦОЙТЫ:

- В 2009 году Парламент РЮО заключил соглашение с Советом Федерации, согласно которому мы приступили к межпарламентскому сотрудничеству, предполагающему в первую очередь гармонизацию законодательства РЮО по отношению к российскому.

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Гаврил Кисиев

Рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Кисиев Гаврил Арсенович, 1925 года рождения:

«Великая Отечественная осталась рубцом на сердце. В 16 с половиной лет меня забрали в населенный пункт Авчала (рядом с Тбилиси). А через две недели меня оттуда забрали на фронт в составе артиллерии, и моя война началась с села Ново-Осетиновка под Моздоком, суровой зимой 1942 года. Оттуда шли в направлении Армавира, где меня в бою легко ранило в плечо. Таких как я с легкими ранениями забирали в госпиталь, и после перевязок сразу возвращали в бой. Пока я был в госпитале мои однополчане ушли вперед, а я уже попал в противотанковую роту и пошел на освобождение Ростова. Освободили мы город 16 февраля 1943 года. Далее стали мы на оборону левого берега реки Миус (правее Таганрога на 100 км), протекающей посередине поселка Матвеев Курган. Правый берег был в руках немцев, а левый берег обороняли мы. Бои, я помню, шли ожесточенные. Под ногами – сотни обезображенных трупов. Враг видел нас, а мы, естественно, их точки. Приходилось идти на всяческие полевые хитрости. Прятались, таились, меняли позиции и нападали. Так и шли вперед, освобождая населенные пункты. Я еще тащил за собой своего раненого напарника узбекской национальности Ашурова, имени его не помню. Мы как раз освобождали город Сталино (ныне Донецк), когда нашу 221 дивизию окружили немцы и взяли нас всех в плен. Мы бы не попали в плен, но предателей всегда много. Мы шли в бою вперед. А немцы шли еще и с двух боковых сторон. Соединившись в точке пересечения они пошли на нас сзади. Впереди немцы, и сзади немцы. Кольцо сужалось и в итоге нас взяли в плен. Пешком тысячи военнопленных вели немцы через Польско-советскую границу, а когда мы проходили через населенные пункты, нам бросали под ноги корки хлеба, яблоки, и остатки еды, чтобы силы нас не покидали.

вс, 08/05/2011 - 15:05

Молодежь поздравила югоосетинских ветеранов с Днем Победы

Сотрудники управления по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО вместе с членами молодежного правительства РЮО поздравили цхинвальских ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником - Днем Победы. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник управления Эмилия Гагиева.

вс, 08/05/2011 - 14:33

Российские поисковики приступили к розыску без вести пропавших в Южной Осетии

Розыскная группа Миротворческой миссии им. генерала Лебедя приступила к розыску без вести пропавших во время грузино-осетинского конфликта в 1989-2008 годах. Как сообщил ИА «Рес» председатель совета Миротворческой миссии Александр Мукомолов, работы поисковиков согласована с руководством Южной Осетии и правоохранительными структурами Республики.

вс, 08/05/2011 - 14:00

Ветеранов РЮО пригласили на «Солдатский привал»

В честь празднования 66 годовщины победы в Великой Отечественной войне в Цхинвале для ветеранов был организован «Солдатский привал». Мероприятие было организовано Погрануправлением ФСБ РФ в РЮО совместно с администрацией президента РЮО.

вс, 08/05/2011 - 13:04

В Цхинвале состоялась церемония возложения гирлянды Славы к Вечному огню

В рамках праздничных мероприятий к 66-летию победы в Великой Отечественной войне в Цхинвале состоялась церемония возложения гирлянды Славы к Вечному огню. В праздничной церемонии приняли участие президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, представители правительства РЮО, силовых структур Республики, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся городских школ, представители общественности.

вс, 08/05/2011 - 12:16

В Цхинвале введут в эксплуатацию новый дом

Сегодня в Цхинвале состоялось выездное совещание рабочей комиссии по вводу в эксплуатацию шестиквартирного муниципального жилого дома по адресу ул. Исаака, 28. Как сообщил ИА «Рес» председатель комиссии Сармат Котаев, строительство дома началось в сентябре 2010 года.
«Строительство велось по проекту «Уат», главным архитектором которого является Анатолий Кумаритов», - сообщил Котаев.
По его словам, генподрядчиком по данному проекту выступила «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов РЮО», государственным заказчиком является Госкомитет по реализации проектов восстановления РЮО, а субподрядной организацией является ООО «Шанс».