Архив - 13/5/2011

пт, 13/05/2011 - 19:40

Роланд Джабиев: «Если физкультуре не будет уделено должное внимание, здоровью детей будет причинен непоправимый вред»

Двукратный призер Грузии по боксу и любимый школьниками многих поколений учитель физкультуры Роланд Джабиев, несмотря на многолетний опыт работы, проявляет заботу и внимание о своих учениках и радуется их победам, как собственным. В интервью с ИА «Рес» он поделился и радостями своей профессии, и сопровождающими ее проблемами.

Как выбирали профессию?
Честно говоря, я не планировал становиться учителем. В юности я активно учился в школе военной разведки и мечтал стать разведчиком. Со временем я передумал и поступил на химико-биологический факультет Юго-Осетинского университета. На тот момент я хотел стать научным сотрудником, занимался рептилиями. Я вместе с другими стоял в очереди на поступление в аспирантуру, но не поступил. Не получилось у меня. Вот тогда я и пошел в школу работать учителем физкультуры. Я готовил детей, работал тренером. И после работы я окончил факультет физической культуры в Тбилиси.

пт, 13/05/2011 - 19:12

Народная партия РЮО и русское общество «Россы» подписали соглашение о сотрудничестве

В офисе Народной партии Республики Южная Осетия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Народной партией Республики Южная Осетия во главе с Казимиром Плиевым и русского общества «Россы» во главе с Валентиной Тасоевой. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Народной партии РЮО. Соглашения о сотрудничестве между Народной партией РЮО и русским обществом «Россы» подписали Казимир Плиев и Валентина Тасоева.
В церемонии подписания приняли участие первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия Олег Логинов, представители Совета Народной партии РЮО, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты, депутат парламента РЮО Гермоген Тедеев, председатель молодежного крыла Народной партии, представитель правления русского общества «Россы» Инна Зубко и другие.
Как отмечает источник, «выступая на церемонии подписания, Валентина Тасоева отметила, что между обществом "Россы" и Народной партией сложились теплые, дружественные отношения, которые выражаются в плодотворном сотрудничестве, в помощи партии как организации в целом, так и отдельным его членам, особенно ветеранам Великой Отечественной войны».

пт, 13/05/2011 - 18:46

Александр Келехсаев: России надо действовать американскими методами

Блиц-опрос: В конце мая сенат США планирует обсудить проект резолюции, в которой выражена поддержка территориальной целостности Грузии, а также содержится призыв к России отвести войска на позиции, занимаемые до августа 2008 года. В проекте осуждаются действия России как стороны – участницы конфликта, а Южная Осетия и Абхазия названы «оккупированными Россией» территориями.
С какой целью, по Вашему мнению, американские сенаторы вновь возвращаются к этой теме?

Алан Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО:
Позиция сенаторов Л. Трэма и Д. Шахина является их личным мнением, и надеюсь, учитывая политику «перезагрузки», не станет определяющей для всего Сената США.
Ни Южная Осетия, ни Абхазия не претендуют на чужие территории и рассчитывают жить с окружающими странами в мире, не ущемляя права соседних народов. Но и в отношении наших стран, мы надеемся, будет аналогичная позиция.

пт, 13/05/2011 - 18:03

На конференции в Цхинвале обсудили проблемы защиты прав женщин

В Цхинвале прошла конференция «Женщины за мир и демократию», организованная неправительственной организацией «Ассоциация женщин Республики Южная Осетия за демократию и защиту прав человека». В конференции приняли участие советник президента РЮО Коста Дзугаев, начальник Управления по внутренней политике администрации президента РЮО Мераб Зассеев, представители интеллигенции и общественности Южной Осетии, журналисты. Обсуждались вопросы ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, защиты прав женщин в конституционном и юридическом аспекте.
Как отметила председатель НПО «Ассоциация женщин Республики Южная Осетия за демократию и защиту прав человека» Лира Козаева, главная цель сегодняшней конференции - обратить внимание официальных властей Южной Осетии на данную проблему.

пт, 13/05/2011 - 17:34

Планируется электрификация нескольких высокогорных сел Южной Осетии

В несколько высокогорных сел Дзауского района Южной Осетии планируется провести электричество. Соответствующее поручение руководителю ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алану Габараеву было дано премьер-министром РЮО Вадимом Бровцевым в ходе рабочей поездки по Дзаускому району.
В селе Згубир премьер встретился с местными жителями, которые пожаловались на отсутствие света и связанные с этим трудности. Бровцев поручил «Энергоресурсу» в кратчайшие сроки провести в село 6-киловольтную линию электропередач. Эта же ЛЭП должна обеспечить электричеством соседние села.

пт, 13/05/2011 - 17:07

В Цхинвале прошло мероприятие, посвященное осетинской поэзии

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. А. Тибилова (ЮОГУ) прошла встреча студентов и преподавателей ВУЗа с югоосетинскими писателями. Как сообщила ИА «Рес» проректор ЮОГУ по научной работе Джульетта Остаева, встречу организовали председатель Союза писателей РЮО Мелитон Казиты, ректорат ЮОГУ, деканат по осетинской филологии и кафедра осетинского языка и литературы университета.
По словам Остаевой, мероприятие было посвящено осетинской поэзии, ее пропаганде среди молодежи.
«Студенты вели диалог с писателями, зачитывали им свои стихи, написанные на их родном языке. Я считаю, что такие встречи являются одной из важных форм приобщения молодежи к осетинскому литературному творчеству, к культуре Осетии», - сказала Остаева.

пт, 13/05/2011 - 16:47

Александр Пухаев: Если народ решит оставить президента на третий срок, он не имеет права отказаться

Александр Пухаев, глава официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Южная Осетия:
Мое мнение однозначно такое: если есть необходимость в волеизъявлении, то народ Южной Осетии имеет право на проведение референдума о третьем президентском сроке. Тем более если учитывать, что президент Эдуард Кокойты прошел все тернии, связанные с борьбой за независимость и войной. За время его руководства Республикой были решены все основополагающие вопросы по Южной Осетии.
Я считаю, что в любом случае президент является слугой народа, и если народ решит большинством, что президент должен остаться на третий срок, то это право народа. И в этом случае Эдуард Кокойты не имеет права отказаться.

пт, 13/05/2011 - 16:02

В ЮОГУ доставлено оборудование для медико-биологической лаборатории

В Цхинвал доставлено импортное оборудование для медико-биологической лаборатории при Юго-Осетинском государственном университете им. А. А. Тибилова. Об этом ИА «Рес» сообщила заведующая лабораторией Зема Габараева. Она отметила, что это универсальный полуавтоматический анализатор для определения широкого круга химических показателей.
«Аппарат анализатор-флюорат фирмы "Биоаналитик" мы купили в городе Санкт-Петербурге. Кроме того, мы ожидаем поступления остального оборудования, необходимого для полноценного функционирования лаборатории», - сообщила она.

пт, 13/05/2011 - 15:03

При Минфине РЮО создан отдел казначейства

При Министерстве финансов Южной Осетии создан отдел казначейства, на который возложены функции исполнения государственного бюджета и контроль ведения операций с бюджетными средствами. Соответствующие изменения в положении о Минфине РЮО были внесены постановлением правительства на состоявшемся сегодня заседании кабинета министров.
«По поручению президента РЮО Эдуарда Кокойты в положение о Министерстве финансов внесены изменения, в соответствии с которыми Минфин будет исполнять функции казначейства», - сообщила участникам заседания министр финансов РЮО Ирина Сытник.

пт, 13/05/2011 - 14:49

На конференции в Цхинвале обсудят конституционные процессы в РЮО

14 мая югоосетинский медиа-центр «ИР» проведет конференцию на тему «Конституция РЮО — основа развития демократического государства». Как сообщили ИА «Рес» в Медиа-центре, планируется обсуждение конституционных процессов и политических реалий Республики.

Страницы