Архив - 7/5/2011

сб, 07/05/2011 - 18:25

Представитель Компартии РЮО принял участие в фестивале II Евразийского экономического форума молодежи

Представитель Компартии Южной Осетии принял участие в финальном фестивале II Евразийского экономического форума молодежи, проходившего 28-30 апреля 2011 года в Екатеринбурге. Об этом ИА «Рес» сообщила первый секретарь городского отдела Компартии РЮО Асиат Кокоева.
По ее словам, вместе с членом партии, депутатом парламента РЮО Александром Хассиевым в экономическом форуме принимали участие тысячи молодых людей из разных стран мира.

сб, 07/05/2011 - 17:00

В Цхинвале проходит генеральная репетиция Парада Победы

На Театральной площади столицы Республики Южная Осетия города-героя Цхинвала проходит генеральная репетиция Парада Победы, который, согласно давней традиции, должен пройти 9 мая.
Сегодняшняя репетиция проходит уже с участием военной техники, принимавшей участие в освобождении Республики Южная Осетия от грузинских оккупантов в августе 2008 года.

сб, 07/05/2011 - 16:54

Руководство Южной Осетии обсудило вопросы восстановления Республики

На совещании, посвященном вопросам реализации Программы восстановления Республики Южная Осетия, президент Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты поручил создать Координационный совет по реализации инвестиционной программы.

сб, 07/05/2011 - 15:57

Эдуард Кокойты: Обеспечение нефтепродуктами и энергоносителями – это стратегическая задача, а не прихоть одного человека

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел совещание с членами правительства Республики по ситуации с бензиновым кризисом и неготовности правительства Республики к сложившейся ситуации.
Глава государства заслушал информацию вице-премьера правительства РЮО Доменти Кулумбегова и главы Нефтебазы РЮО Алана Джиоева о поставках ГСМ в Республику.
«Я знаю, что из-за непродуманной политики правительства Республика осталась без запасов горюче-смазочных материалов, - заявил глава государства. И сейчас могу отметить крайне некомпетентный подход к тому, что якобы Республике не нужна своя нефтебаза, и усилиями трех-четырех заправочных станций можно обеспечить всю Республику. Это абсолютно некомпетентный неграмотный подход со стороны правительства».
Глава государства отметил, что сложившаяся ситуация особенно недопустима в разгар сельскохозяйственных и посевных работ в Республике.

сб, 07/05/2011 - 15:54

Президиум парламента РЮО обсудил новые назначения

6 мая 2011 года состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.
Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение Президиума Парламента РЮО вопросы: о назначении Батраза Таказова на должность председателя Контрольно-счетной палаты РЮО, о назначении Ирины Маргиевой на должность судьи Высшего Арбитражного суда РЮО, о назначении Виталия Джиоева на должность судьи Высшего Арбитражного суда РЮО и об освобождении Айлара Тигиева от должности судьи Верховного суда РЮО в связи с истечением срока полномочий.

сб, 07/05/2011 - 15:11

Сослан Бибилов: Себе я хочу пожелать терпения, а зрителю – миллион положительных эмоций

Государственный драматический театр Южной Осетии имени Коста Хетагурова, основанный в 1931 году, всегда являлся очагом культуры и духовным центром осетинского народа. Только здесь всегда можно было услышать такую родную осетинскую речь, насладиться сюжетами из жизни наших предков, их бытом, культурой, обычаями и традициями, которые на суд зрителя выносили талантливейшие режиссеры и актеры. Он пережил моменты своего наивысшего расцвета и трудные времена. А в последнее время он переживает «клиническую смерть». С момента пожара в театре в апреле 2005 года спектакли в Цхинвале – большая редкость. Совсем недавно театру был назначен новый художественный руководитель - Сослан Бибилов, который рассказал в интервью ИА «Рес» о проблемах и перспективах театра.

- Какие задачи Вы ставите перед собой, приступая к исполнению обязанностей художественного руководителя театра?

- Честно говоря, эта должность на меня свалилась очень неожиданно. Так что я немного растерян. А так я ставлю перед собой стандартные задачи для любого художественного руководителя – это обеспечение и выпуск театром новых спектаклей, рост художественного уровня и т.д.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, нынешнее положение дел в театре.

- В силу разных обстоятельств наш театр долгое время находился в глубоком кризисе. Войны, пожар в здании драмтеатра и многие другие беды стали причиной пятилетнего застоя театра. Для творческого человека это огромный срок. У нас много актеров, которые с точки зрения актерской профессии находятся на пике своих сил и возможностей. И в этот период они ничего не делали, не могли себя реализовать. Это беда! Но тем не менее, есть стороны, которые меня радуют – ни один актер даже в такие трудные годы не покинул театр. Настолько они преданны любимому делу, театру, зрителям. А ждут нас великие дела, мы намерены работать и работать, чтобы вернуть театру его былую славу.

сб, 07/05/2011 - 14:50

В Южной Осетии с середины мая приступят к паспортизации всего населения

С 17 мая 2011 года в Южной Осетии начнется паспортизация. Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в ходе совещания с представителями правоохранительных органов РЮО.
Заслушав информацию соответствующих структур о готовности к началу паспортизации населения Республики, глава государства поручил правительству подготовить все нормативно-правовые акты и начать выдачу паспортов граждан Республики Южная Осетия с выпускников югоосетинских школ с 17 мая 20011 года.
«А по мере готовности – всему населению Республики Южная Осетия», - сказал президент.

сб, 07/05/2011 - 14:39

Борис Аттоев: За всеми терактами в Южной Осетии стоят спецслужбы Грузии

О диверсионно-подрывной деятельности грузинских спецслужб против Южной Осетии, деструктивных силах внутри Республики и сотрудничестве югоосетинских спецслужб зарубежными коллегами в интервью ИА «Рес» рассказал председатель Комитета государственной безопасности РЮО Борис Аттоев.

Какими методами и насколько активно грузинские спецслужбы действуют против Южной Осетии?
Прежде всего, накануне праздника, Дня Великой Победы, хотел бы поздравить наших ветеранов и общество. Всех, кто приближал победу в той великой борьбе наших народов за свободу. Хочу пожелать им здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
Что касается активности грузинских спецслужб, то их деятельность направлена на дестабилизацию ситуации в Республике Южная Осетия. Еще накануне войны в августе 2008 года на территории Южной Осетии спецслужбы Грузии провели ряд террористических актов, в результате которых погибли невинные люди, в том числе подростки.
Одновременно, с целью склонения наших граждан к сотрудничеству, они использовали шантаж, вовлекали их в контрабандные сделки, подбрасывали наркотики и фальшивые деньги. Эти методы ими используются и поныне.
Все граждане РЮО, независимо от того, законно ли они находятся на территории Грузии или нет, попадают под пристальное внимание грузинских спецслужб. Они подвергаются психологическому давлению для получения информации о военных объектах в РЮО, политической ситуации. Спецслужбы идут на провокации с целью привлечения к секретному сотрудничеству. К сожалению, анализ терактов в РЮО показывает, что к их проведению грузинскими спецслужбами были привлечены в том числе и граждане РЮО.

Страницы