Архив - 26/5/2011

чт, 26/05/2011 - 18:58

Хсар Гассиев: Я начал делать картины о близких мне людях, о своих переживаниях и воспоминаниях…

Хсар Измаилович Гассиев родился в 1929 г. в городе Цхинвал в Южной Осетии. Его отец в разное время был ректором государственного института в Цхинвале, Наркомом просвещения и редактором первой юго-осетинской газеты «Хурзарин» («Восход»), мать директором школы. Семья Хсара пострадала в годы сталинских репрессий 1937 года. Отец был арестован и расстрелян в 1938 году, а мать приговорена к тюремному заключению как жена "врага народа". В возрасте 8-ти лет Хсар и его 5-ти летняя сестра вместе бабушкой были выброшены на улицу из своего дома. Они поселились в пустующем подвале, где прожили 11 лет, дожидаясь возвращения матери из ссылки и терпя все лишения Великой Отечественной войны. Бабушка вязала шерстяные носки на продажу и этим кормила детей. В 12 лет Хсар начал летом работать в колхозе, чтобы помочь бабушке. Прозвище "сын врага народа", постоянное чувство голода, драки с обидчиками и другие страшные воспоминания детства наложили огромный отпечаток на творчество художника. Многие его картины посвящены теме сталинских репрессий 1937 года и ожиданию матери («За что», «Расстрел», «Выстрел в спину», «Исповедь ", «Ожидание. Бабушка", «Воспоминание», «Ожидание у моста», «Мальчик болеет» и др.).

чт, 26/05/2011 - 18:08

В Южную Осетию возобновлена подача электричества

Южную Осетию подключили к ЛЭП «Нижний Зарамаг-Северный портал», через которую в Республику поступает электричество. Как сообщил ИА «Рес» директор ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» Алан Габараев, плановые ремонтные работы на линии электропередач Зарамаг - Северный Портал — Дзау завершены, и в Республику начало поступать электричество.

чт, 26/05/2011 - 16:40

В Южной Осетии за минувшую ночь не выявлено ни одного ДТП

В минувшую ночь на территории Южной Осетии ни одного дорожно-транспортного происшествия зарегистрировано не было. Об этом ИА «Рес» сообщил глава УГИБДД РЮО Алан Джиоев.
«Сотрудники ГИБДД были переведены на усиленный режим несения службы в ночь на 25 мая, в связи с проведением праздничных мероприятий. Патрульные автомобили ДПС и посты ГАИ обеспечивали безопасное движение по дорогам столицы и ни одного дорожно-транспортного происшествия зарегистрировано не было», - сказал Джиоев.

чт, 26/05/2011 - 15:14

Звезды североосетинской эстрады поздравят КГБ РЮО с профессиональным праздником

Артисты эстрады из Северной Осетии – Алании выступят с праздничным концертом в столице Южной Осетии, посвященном 19-летию со дня образования КГБ РЮО. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова.

чт, 26/05/2011 - 15:04

Организаторы конкурса «GOOD LUCK - 2011» поблагодарили за поддержку президента РЮО

Организаторы XVI Международного детского конкурса английского языка «GOOD LUCK - 2011» выразили благодарность президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты за поддержку югоосетинской команды школьников, принявших участие в культурно-образовательном проекте. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО.
«Уверены, Ваше участие будет способствовать формированию профессиональной, творческой и духовной элиты России и Южной Осетии», - говорится в благодарственном письме.

чт, 26/05/2011 - 13:12

Артистов из Афганистана наградили государственными наградами РЮО

За заслуги в деле укрепления отношений дружбы и сотрудничества между народами, большой вклад в сохранение и популяризацию мирового культурного наследия, накануне вечером Указом президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты артистам группы «MIRROS» из Афганистана были присвоены государственные награды РЮО.
Художественному руководителю группы «MIRROS» Каюми-Кармаль Фариду было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РЮО» за «заслуги в деле укрепления культурных связей между народами, большой вклад в развитие мирового музыкального искусства, высокий профессионализм и активную творческую деятельность».

чт, 26/05/2011 - 12:23

До свиданья, школа!

В школьной жизни есть много замечательных праздников, которые сопровождают нас с 1 сентября на протяжении всего учебного года. Но одним из самых значительных является праздник последнего звонка.
25 мая 2011 года школы Южной Осетии выпустили в самостоятельную взрослую жизнь своих воспитанников: 492 выпускника 11-х классов и 495 выпускников-х 9 классов.
С утра, по традиции, во всех школах прошли торжественные линейки. Лучшие выпускники получили благодарственные грамоты, после чего и прозвенел тот самый последний звонок надеждой и верой в прекрасное будущее.
Последний звонок подвел черту, поставил точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями.
А после официоза празднования виновники торжеств переместились на улицы Цхинвала: в парки, скверы, в городские сады, на площади.
В этот день голова могла закружиться от обилия красивых нарядов на юных старшеклассницах.

чт, 26/05/2011 - 11:52

Подача электричества в Южную Осетию временно прекращена

В связи с ремонтно-профилактическими работами на линии электропередач (ЛЭП) Зарамаг – Северный Портал — Дзау 26 мая с 9:00 до 18:00 в Южную Осетию прекращена подача электроэнергии. Как сообщил ИА «Рес» гендиректор ГУП «Энергоресурс - Южная Осетия» Алан Габараев, электричество отключено по просьбе североосетинских энергетиков.
«Просьба североосетинских энергетиков об отключении электроэнергии в связи с плановыми профилактическими и ремонтными работами на ЛЭП Зарамаг — Северный Портал, поступила в правительство РЮО за пять дней. После того, как правительство дало разрешение на отключение электроэнергии, мы заранее оповестили об этом население», - сказал руководитель ГУП.

чт, 26/05/2011 - 09:39

Представители Совета Федерации РФ встретятся в Цхинвале с депутатами парламента РЮО

В Цхинвале пройдет заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между парламентом Южной Осетии и Советом Федерации Федерального собрания РФ. Об этом ИА «Рес» сообщил вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты.
«Очередное заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству наших государств планируется провести в Южной Осетии во второй половине сентября этого года», - сообщил Дзиццойты.
Он отметил, что аналогичные заседания проводятся между законодательными органами России и Южной Осетии с 2009 года, после заключения между югоосетинским парламентом и Советом Федерации договора о межпарламентском сотрудничестве.

чт, 26/05/2011 - 08:48

Так что же получилось в Грузии?

Недавно один из главных российских каналов посвятил пространный репортаж грузинской полиции, где фактически превозносилась успешная реформа правоохранительных органов Грузии, в сравнении с пока не очень удачной российской. Главным достижением небезызвестного Вано Мерабишвили было названо создание бюро обслуживания МВД Грузии.
Бессменный фаворит Саакашвили, страх и ужас инакомыслия в Грузии, поведал внимающим российским журналистам о том, что до его пришествия на кресло министра внутренних дел этой республики грузинская милиция была известна в качестве самой плохой и коррумпированной.