Архив - 18/5/2011

ср, 18/05/2011 - 21:03

В Южной Осетии проводится акция «Пасхальная радость»

Сотрудники российской гуманитарной миссии в Южной Осетии посетили нуждающиеся многодетные семьи в Цхинвале и раздали им подарки.
«В комплект подарков входят православная детская литература, сладости и одежда. Мы проводим это мероприятие в рамках начатой нами сразу после Пасхи акции "Пасхальная радость"», - рассказала ИА «Рес» глава миссии Анна Федорова.
По ее словам, эти подарки были собраны жителями Москвы во время проведения на территории всероссийского выставочного центра православной ярмарки «Вербная неделя».

ср, 18/05/2011 - 20:10

Военные топографы ЮВО осваивают 3D технологии

В связи с переходом на новое цифровое оборудование, в Южном военном округе начался трехдневный учебно-методический сбор военных топографов на базе топогеодезической части, дислоцированной в Краснодарском крае. К участию в мероприятии привлечены начальники и специалисты топографических служб, объединений и соединений, командиры топогеодезических частей ЮВО, всего более 50 военнослужащих.
В ходе сбора под руководством начальника топографической службы ЮВО подполковника Александра Козлова будут проведены теоретические, тактико-специальные и практические занятия на учебном поле.
Практическая работа топографического подразделения будет показана при развертывании в полевых условиях программно-аппаратных комплексов АРМ-ЭК, «Виолит», подвижной цифровой топографической системы ПЦТС «Волынец» и новых образцов спутниковой навигационной аппаратуры.

ср, 18/05/2011 - 19:32

Епископ Георгий освобожден от пастырской должности

Священный синод греческой православной церкви окончательно удовлетворил прошение епископа Георгия (Александра Пухаева) и постановил поблагодарить его за труды и отправить его на покой. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Аланской епархии.
Здесь отметили, что с этого момента Александр Пухаев освобожден от пастырских, административных и синодальных должностей и именуется бывшим епископом аланским.
«Синод также предписывает Александру Пухаеву мирно оставить Аланскую кафедру, евангельский прощая всех и больше не принимать участия в церковной жизни своей бывшей епархии», - сказали в пресс-службе.

ср, 18/05/2011 - 19:18

Эксперт: Издание пропагандистской монеты призвано отвлечь население Грузии от реальных проблем

Монета достоинством в 1 лари выпущена в Грузии в память о войне с Россией в 2008 году. На монете изображена карта Республики, в границах которой находятся Абхазия и Южная Осетия. Председатель Совета по геральдике при парламенте Грузии Мамука Гонгадзе рассказал в среду в эфире телеканала «Рустави-2», что работа над монетой была начата еще в дни военных действий. Гонгадзе предположил, что монета будет запущена Национальным банком Грузии в оборот, а не станет носить только юбилейное значение и не попадет только к коллекционерам.

ср, 18/05/2011 - 18:45

В Цхинвале наградили победителей школьных олимпиад

В Цхинвале прошла церемония награждения победителей республиканского тура школьных олимпиад. На церемонии награждения присутствовали представители Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО во главе с министром Аряной Джиоевой, учащиеся школ Республики, их педагоги.
«Мы гордимся вами, гордимся тем, что вы проявляете такой интерес к учебе. Не сворачивайте же с выбранного пути, продолжайте работать над собой, над совершенствованием своих знаний», - обратилась к школьникам Аряна Джиоева.

ср, 18/05/2011 - 18:43

В школах Дзауского района проходят Дни осетинского языка

В школах Дзауского района Южной Осетии продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Дню осетинского языка. В рамках этих мероприятий в здании Дзауской средней школы состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный столетию со дня рождения осетинского поэта, прозаика, общественного деятеля Георгия Дзугаева. Об этом ИА «Рес» сообщила заведующая отделом культуры администрации Дзауского района Галина Цховребова.
Вечер организован Министерством культуры РЮО совместно с отделом культуры Дзауского района РЮО.

ср, 18/05/2011 - 18:03

Боксер из Южной Осетии вышел в полуфинал российского первенства

Боксер из Южной Осетии Сослан Тедеев вышел в полуфинал проходящего в Магнитогорске первенства России по боксу среди юношей. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Алан Чехоев.
«Тедеев выступает за команду Северной Осетии в весовой категории до 60 кг. В первом бою он по очкам со счетом 11:2 одержал победу над своим соперником Сергеем Павленко. Во втором бою, также по очкам, со счетом 12:2 одержал победу над другим российским боксером, Апхомом Софиевым, и вышел в полуфинал», - рассказал Чехоев.

ср, 18/05/2011 - 17:40

В сгоревшем здании парламента Южной Осетии обнаружены останки человека

Генеральная прокуратура Южной Осетии проводит следственные мероприятия по идентификации человеческих останков, обнаруженных 14 мая в сгоревшем во время грузинской агрессии в августе 2008 года здании парламента РЮО.
«Фрагменты костей обнаружили рабочие во время разбора подвального помещения парламента, которое было заполнено строительными отходами», - сообщили в Генпрокуратуре.

ср, 18/05/2011 - 17:04

Южная Осетия примет участие в юбилейной конференции ПА юга России

Депутат парламента Южной Осетии Геннадий Кокоев приглашен для участия в XIV конференции Парламентской ассоциации (ПА) юга России. Об этом ИА «Рес» сообщил сам Кокоев, находящийся на пути в Ростов-на-Дону, где 19 и 20 мая планируется провести конференцию.

ср, 18/05/2011 - 17:02

Коллегия Верховного суда РЮО оставила в силе решение о ликвидации Социал-демократической партии

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Южной Осетии не удовлетворила кассационную жалобу политической партии Социал-демократическая партия (СДП) РЮО и оставила в силе решение Цхинвальского городского суда от 3 марта 2011 года о ликвидации СДП. Заседание коллегии под председательством судьи Верховного суда РЮО Карины Цховребовой состоялось сегодня в Цхинвале. В своей кассационной жалобе представители СДП требовали отменить решение Цхинвальского суда от 3 марта 2011 года по делу по иску Минюста Южной Осетии о ликвидации политической партии «Социал-демократическая партия РЮО» и направить дело на новое рассмотрение.

Страницы